Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исследование гортани, трахеи, щитовидной железы



Исследование гортани и трахеи. При наружном исследовании области гортани и трахеи используют осмотр, пальпацию, аус-культацию. При необходимости прибегают к рентгеноскопии (графии), диагностической ларинготрахеотомии
Осмотр. Данным методом выявляют изменение формы гортани и трахеи — деформацию, искривление и увеличение. Деформация, искривления могут быть обусловлены давлением на органы увеличенной щитовидной железы (зоб) или расширенного воздухоносного мешка (эмпиема, метеоризм). Увеличение объема гортани и трахеи возникает вследствие воспалительной инфильтрации тканей при ларинготрахеите. Воспалительный отек гортани может появиться при инфекционных болезнях: у телят — при микоплаз-менной ринопневмонии, у свиней — при сибирской язве и т. д. Припухание отмечают и при воспалении кожи. Застойный отек гортани и трахеи возможен при местных циркуляторных расстройствах, но чаще он связан с сердечно-сосудистой недостаточностью. При травматическом перикардите крупного рогатого скота отек локализуется не только в области гортани и трахеи, но и на подгрудке, шее, в межчелюстном пространстве.

Пальпация. Методом пальпации устанавливают изменения консистенции, чувствительности, местной температуры в области гортани и трахеи. Отечная ткань тестовой консистенции. Чувствительность гортани и трахеи при воспалении повышена. Пальпация в этом случае вызывает кашель. При застойных явлениях болезненности гортани и трахеи нет. При воспалительном отеке в области гортани и трахеи местная температура повышается, при застойном не изменяется или даже понижается. Пальпацией выявляют также дрожание гортани и трахеи — ощутимый стенотический шум. Усиленное прохождение воздухоносной струи по суженному просвету гортани приводит к настолько резким колебаниям тканей органа, что и вибрация легко улавливается пальпаторно. При гемиплегии гортани пальпацией устанавливают одностороннюю податливость черпаловидного хряща, а при надавливании на непораженную половину органа наступает свистящее удушье.
Аускультация. Аускультируют заднюю часть гортани и трахею у здоровых животных на вдохе и выдохе. Лучше на выдохе слышится дыхательный шум, похожий на звук, возникающий при произнесении буквы «х». На выдохе голосовая щель уже, поэтому звук получается более сильный и продолжительный, чем на вдохе. Дыхательные пути представляют собой систему разнокалиберных трубок, и поэтому во время вдоха струя воздуха движется толчкообразно, то ускоряясь, то замедляясь. Неравномерный ток воздуха в дыхательных путях — причина вибраций, воспринимаемых аус-культацией в виде стенотического звука — звука гортанного стеноза. Этот звук проводится по трахее и бронхам по направлению к легкому, и его можно прослушать вдоль всей трахеи и в области ее бифуркации. В зависимости от того, где слышен этот звук — на поверхности гортани, трахеи или на грудной клетке (позади лопаток), его называют ларингеальным, трахеальным либо бронхиальным (физиологическим дыханием). Это один и тот же звук, трансформированный в различных частях дыхательной системы.
При поражении гортани и трахеи, сопровождающихся сужением просвета дыхательной трубки, ларингеальное дыхание усиливается и прослушивается сильный, грубый стенотический шум.
В гортани и трахее могут возникать влажные или сухие хрипы. Влажные хрипы проявляются в виде звуков лопанья пузырьков, кипения, клокотания. Возникновение влажных хрипов связано со «взбалтыванием» струями вдыхаемого и выдыхаемого воздуха скопившегося в просвете дыхательной трубки жидкого экссудата, транссудата или крови. Влажные хрипы отмечают при остром ларинготрахеите, отеке гортани и легких, легочном кровотечении. Сухие хрипы напоминают писк, треск. Они образуются в тех случаях, когда слизистая оболочка гортани и трахеи покрываются вязким экссудатом.
Внутреннее исследование. Включает в себя осмотр и эндоскопию. Внутренний осмотр гортани возможен только у птиц и плотоядных. У крупного рогатого скота внутреннее исследование выполняют с помощью прибора ШОГ (В. И. Габриолавичюс).
Патологические изменения слизистой оболочки гортани проявляются в виде покраснений, наложений фибринозных и дифте-ритических пленок, изъязвлений, разрастания опухолей. Новообразования гортани видны, если они локализуются перед голосовыми связками. При параличе возвратного нерва и западении черпаловидного хряща голосовая щель асимметрична, при отеке гортани — закрыта.
Трахеотомия показана не только с диагностической, но и с терапевтической целью при остром отеке гортани и других болезнях, угрожающих гибелью животного от асфиксии.
Исследование щитовидной железы. Щитовидную железу не относят к органам дыхательной системы. Она доступна клиническим методам исследования — осмотру и пальпации. Поэтому одновременно с осмотром и пальпацией гортани и трахеи исследуют щитовидную железу. Последняя состоит из двух долей, соединенных мостиком, и располагается слева и справа в области первых трех колец трахеи. При осмотре и пальпации обращают внимание на размеры железы (ее увеличение легко установить), подвижность, консистенцию, болезненность.
Пальпируют двумя руками одновременно, пальцы накладывают по бокам трахеи чуть выше нее и затем вместе с кожей смещают вниз — железа выскальзывает из-под пальцев. Можно пальцы поочередно накладывать сначала на одну, потом на другую сторону трахеи чуть выше нее и затем вместе с кожей смещать вниз — железа выскальзывает из-под пальцев. Если же пальцы подводить, скользя ими по трахее снизу (в одном и другом случае), то железа сместится вверх, и ее невозможно будет пальпировать.
У здоровых животных (лошадь, крупный рогатый скот) размеры железы колеблются от боба до голубиного яйца, а в отдельных случаях она может быть и крупнее. В норме железа плотная, подвижная и безболезненная. При йодной недостаточности щитовидная железа подвергается паренхиматозной гиперплазии; объем ее увеличивается (зоб). У коров, пораженных зобной болезнью, в одних случаях удается определить только расширение и подвижность перешейка, соединяющего боковые доли железы; в других отмечают одностороннее или двустороннее увеличение самих долей, которые могут достигать значительного размера. У овец и коз, у новорожденных телят зоб обычно резко выражен. Зобная болезнь может сопровождаться признаками базедизма и микседе-мы (пучеглазие, или экзофтальм), увеличением языка, отеком подкожной клетчатки в области головы, шеи, пахов, сопровождающимися отложением в ней муциноподобных веществ (слизистые отеки), тахикардией, возрастанием интенсивности основного обмена, кахексией, повышенной возбудимостью.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.