Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовая этика: понятие, функции. Место в ней этической культуры юриста



Правовая (юридическая) этика - это научно-практическая дисциплина, которая изучает моральные закономерности системы "человек-право", разрабатывает рекомендации, направленные на повышение эффективности этой системы. Поскольку юрист есть главное действующее лицо в системе "человек-право", правовая этика изучает особенности проявления моральных качеств юриста при исполнении им своих профессиональных полномочий.

Правовая этика систематизирует нормы морали, оценивает их проявления в отношениях "юрист-клиент", "юрист-подследственный", "юрист-потерпевший", "юрист-свидетель" "юрист-коллеги" и др. Правовая этика исходит из того, что нравственные знания, чувства, убеждения, потребности, которые реализуются как при исполнении юристом своих профессиональных обязанностей, так и в быту, должны базироваться на таких моральных ценностях, как добро, долг, честь, совесть и т. д. Такие же требования необходимо предъявлять к другой стороне, с которой юрист сталкивается в своей повседневной практической деятельности.

Назначение правовой этики проявляется в функциях:

обобщение этических требований, предъявляемых к юристу-профессионалу;

изучение юридической практики и анализ этики отношений юристов с коллегами при рассмотрении юридического дела;

анализ этики взаимоотношений юристов и участников процесса (подсудимым, свидетелями, потерпевшим и др.);

выработка рекомендаций этического характера, связанных с повышением престижа профессии юриста.

Правовая (юридическая) этика - более широкое понятие, чем этическая культура юриста, поскольку в ее предмет входит изучение этики профессиональной деятельности не только юриста, но и любой личности, действующей в правовом поле государства, общающейся с другим лицом, в том числе с юристом, по правовым вопросам. Правовая этика посвящена обобщенному анализу деятельности граждан в сфере права, прежде всего юристов-практиков, при решении конкретных юридических дел, этической культуры юриста в целом, его личного духовного опыта, способностей к преодолению морально-этических коллизий. Правовая этика изучает также моральный аспект преодоления ошибок в юридической практике, включая профессиональные деформации.

Этическая культура юриста, т.е. его профессиональная этика, - основа правовой этики, ее стержень.

Термин "профессиональная этика " не может быть заменен термином "профессиональная мораль" или "профессиональная нравственность", поскольку профессиональная этика выясняет место профессиональной морали в системе других отношений юриста в обществе, теоретически обосновывает систему профессиональной нравственности юриста.

Нельзя говорить о каких-то особых моральных нормах судей, прокуроров, следователей, адвокатов, нотариусов, юрисконсультов и др., т.е. о таких, которые бы распространялись только на одну специальность. Этическая культура юриста включает общие нормы морали, свойственные каждой юридической профессии. Вместе с тем понятия "этическая культура" и "моральная культура" - взаимозаменяемые понятия с одинаковым содержанием.

Этическая культура юриста - это система моральных требований (принципов и норм) как результата знаний, потребностей, убеждений, проявляющихся в глубоко осознанном моральном поведении юриста при выполнении профессиональных полномочий.

От уровня этической культуры юриста зависит качественное и эффективное выполнение обязанностей; сохранение чести, достоинства, деловой репутации человека, которому оказывается правовая помощь; престиж самого юриста и его коллег, а также юридической профессии в целом.

Структура (уровни) системы моральных требований (принципов и норм), предъявляемых к юристам-профессионалам:

1. моральные требования (принципы и нормы), предъявляемые юристом к своей деятельности и ее результатам;

2. моральные требования (принципы и нормы) во взаимоотношениях юриста с коллегами по работе;

моральные требования (принципы и нормы) во взаимоотношениях с людьми (клиентом, подсудимым, подследственным и др.), когда юрист выступает как представитель власти, решает юридическое дело.

Рассмотрим этические начала в деятельности следователя на третьем уровне - во взаимоотношениях с участниками процесса при решении юридического дела. Они выражаются в нескольких аспектах:

моральное состояние следователя в общении с обвиняемым, подозреваемым, свидетелем, потерпевшим и т.д., характеризующееся отрицательным эмоциональным фоном и конфронтационным характером (цели общения не совпадают), поскольку поводом к такому общению является, в основном, совершенное преступление;

моральное состояние следователя во взаимоотношениях с участниками процесса, характеризующееся повышенным нервным напряжением в связи с высокой ответственностью за результаты.

Следователь находится и перед правовым, и перед нравственным выбором, когда, напр., необходимо:

а) использовать принудительные меры к участникам процесса - не только к лицам, которым предъявлено обвинение, но и к свидетелю и к потерпевшему, что оправдано с точки зрения изобличения виновных, но не с позиции этики;

б) применить заключение под стражу человека, вина которого еще не признана судом;

морально-психологическое состояние следователя во время очной ставки, проводимой с целью устранения противоречий в показаниях допрашиваемых лиц, характеризуется повышенной эмоциональной напряженностью, поскольку требует осторожности, взвешенности, правильной постановки вопросов (без психологического принуждения в отношении участника очной ставки).

Соблюдение следователем принципа презумпции невиновности при доказывании виновности лица - основной моральный принцип, требующий от него действий в строго морально-этических рамках: законными средствами создавать убедительную доказательную базу (без использования психического или физического насилия).

Деятельность любого юриста характеризуется ежедневным общением с различными людьми, которые чаще всего находятся в зависимом от него положении, и потому нуждаются в его бережном отношении. Эти отношения обязаны быть построены на нравственных началах (моральных принципах и нормах), выражающихся в моральном сознании и моральном поведении юриста. Только при высоком уровне морального сознания как результата нравственных знаний, убеждений, потребностей, и при действительно высоко моральном поведении можно говорить об этической культуре юриста.

Проанализировав различные номативно-правовые акты, регламентирующие деятельность юриста во всех сферах его деятельности, а также морально-этические кодексы и положения, закрепляющие моральные нормы поведения юристов за рубежом, можно выделить систему конкретных этических требований, предъявляемых к юристам:

относиться к человеку, к его жизни и здоровью, чести и достоинству, как высшей социальной ценности демократического правового государства;

осознавать свою роль, как представителя государства, в деле создания условий для реального осуществления основных прав, свобод, законных интересов человека и гражданина, а также их юридической охраны и защиты;

быть требовательным к себе и к своим коллегам, уметь признавать допущенные ошибки и оказывать помощь другим, с целью достижения положительных результатов при рассмотрении юридического дела;

использовать предоставленные государством полномочия разумно, строго в рамках закона, с учетом общечеловеческих ценностей. Так, нормы морали обязывают следователя в ходе обыска бережно относится к имуществу обыскиваемых. Использование специалистом научно-технических средств может предотвратить в ряде случаев повреждение имущества.;

не терять выдержки и самообладания, уважать права и тех лиц, которые совершили преступления;

держать в строгой тайне информацию конфиденциального характера, если раскрытие этих данных не потребуется для установления истины по делу;

исполнять долг руководителя - защищать своих подчиненных от угроз, насилия, клеветы, оскорбления, жертвами которых они становятся при исполнении служебных обязанностей, а также заботиться о хорошей морально-психологической атмосфере в рабочей группе (коллективе).

Эти и другие этические требования, изучаемые правовой этикой и характеризующие этическую культуру юриста всех специальностей, должны найти практическое применение в его профессиональной деятельности, чтобы в условиях построения правового государства именно эта профессия олицетворяла собой добро, справедливость, законность и другие общечеловеческие ценности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.