Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политическая культура и ее виды



В основе политической культуры находится термин "политика" (от гр. "politike" - государственная деятельность), который получил распространение под влиянием трактата древнегреческого мыслителя Аристотеля о государстве, правлении и правительстве, названного им "Политика". Аристотель исходил из того, что политика - искусство управления государством, та сфера публичных интересов разных групп населения, которая связана с решением задач управления общими делами и единением общества. Во все времена вопрос о политике рассматривался в единстве с вопросами о власти и государстве.

Политика - система определенных общественных отношений и взаимодействия социальных групп, классов, наций, государств, направленных на реализацию своих интересов (воли) в борьбе за политическую власть, ее удержание и осуществление. Политика - это система отношений, включающая согласование, подчинение, господство, конфликты и борьбу между классами, группами и людьми (внутренняя политика), государствами (внешняя политика).

Как важный фактор общественно-исторического процесса, политика осуществляет такие функции:

общей организационной основы общества;

конкретной регуляции жизни, деятельности и отношений граждан, групп, классов, наций, государств (субъектов политики).

Политика - это отношения и деятельность по поводу власти, в основе которой находятся интересы (воля) определенных общественных групп. Политическая деятельность - это целенаправленные действия (поведение) личности, группы, общества по реализации собственных интересов (воли) в отношении власти, осуществляемые на основе норм права (легальная деятельность) либо вне этих норм (нелегальная деятельность). Политическая деятельность всегда находилась в тесной связи с существующими определенными идеалами (нередко - мифическими), воплощала представления о мире и своих потребностях, которые сформировались в политическом сознании. Всякая политическая деятельность прямо или косвенно направлена на завоевание, удержание и развитие собственной политической власти.

Политическая власть - публичные, волевые (господства - подчинения) отношения, складывающиеся в обществе в результате руководства, осуществляемого субъектами политической системы на основе политических и правовых норм.

Условием успешной политической деятельности является овладение политической культурой.

Политическая культура - уровень и характер политических представлений и оценок различных слоев общества и индивидов о сущности политики и политической системы, соотношении политических сил в обществе, политических процедурах (статический аспект); характер и способ участия в политической жизни (динамический аспект).

Политическая культура определяет и предписывает нормы поведения и "правила" игры в политической сфере, придает ей целостность и интегрированность.

Политическая культура представляет собой систематизированные знания и опыт в политической сфере деятельности, восприятие, усвоение и претворение в жизнь системы политических ценностей (политическая свобода, демократия, политические права личности и др.) субъектов политической жизни. Основные субъекты политической жизни - личность, группа, общество.

Виды политической культуры по субъектам:

-политическая культура общества;

-политическая культура личности;

-политическая культура группы и другие (класс, нация, этническая группа - субъекты политики).

Политическая культура общества вбирает в себя типовые признаки, которые характеризуют политическое сознание и поведение населения, политические стереотипы, которые являются стойкими и превалирующими. Она - явление динамическое, развивающееся, обогащающееся, чутко реагирующее на изменения в реалиях окружающего мира. Политическая культура существует в системе отношений сменяющих друг друга поколений, включает в себя сформировавшиеся в течение многих десятилетий политические традиции, идеи, концепции о взаимодействиях между различными общественно-политическими институтами, действующие нормы политической практики и др. Она как бы воплощает противоречивое единство настоящего, прошлого и будущего, которое может быть разрешено за счет умения личности критически переосмыслить прошлое, оценить настоящее и искать выходы из сложных ситуаций, проектируя будущее.

Политическая культура общества включает политические ориентации и установки разных групп людей в отношении существующей социально-экономической системы, политические принципы взаимоотношений человека, общества, государства. В политическую культуру входят приобретенные обществом ценности по созданию государственности, их развитию, защите и сохранению.

Политическая культура личности отражает меру овладения ею системой политических отношений, уровень зрелости ценностных мотиваций ее политического поведения. Иначе: политическая культура личности - это обусловленный ценностными представлениями человека о политических явлениях и воплощенный на практике кодекс его поведения или стиль его деятельности как субъекта политической власти.

Характер политических ориентаций личности (истинные или ложные знания о политических объектах; эмоциональная связь с политическими явлениями; суждения и мнения о политических объектах, требующих применения к ним оценочных критериев), а также ее политических нормативных установок определяется господствующими в обществе фундаментальными взглядами на человека, общество и мир в целом.

В отличие от политического сознания, отражающего всю совокупность существующих в политике ее идейных образований, политическая культура связана только с наиболее устойчивыми, внутренне значимыми для личности воззрениями. Центральным значением среди них обладают ценностные ориентации - совокупность жизненных идеалов и средств, с помощью которых личность намеревается их достигнуть. Ценностные ориентации включают в себя оценочные суждения, выражающие индивидуальное отношение личности к явлениям политики и власти. Наличие индивидуальных отношений к политическим явлениям и процессам создает личность как политического субъекта, осознающего свой гражданский долг и соединяющего внутренне значимые идеи (свобода, равенство, справедливость, достоинство и др.) с пониманием реальных средств их осуществления в конкретной политической системе, при определенном политическом режиме. Одно и то же явление, осмысленное личностью через разные ценностные ориентации, может сильно изменить ее значение и роль в политической жизни. Так, пренебрежительное или уважительное отношение к государственному флагу - показатель наличия противоположных политических культур личности.

Поскольку юрист - личность, входящая в сообщество своих коллег, он обладает индивидуальной политической культурой, на которую воздействуют в той или иной степени культуры юридического сообщества, внутригосударственного общества в целом и международного сообщества.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.