Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Моральная деформация юриста: ее причины. Моральная ответственность



Опыт деятельности работников юридического труда свидетельствует, что в основе низкой служебной дисциплины, проступков и даже преступлений, совершенных ими (нарушение служебного долга, профессиональной тайны, присяги, формализм и упрощенчество при оформлении документов, неточное выполнение приказаний, пустая трата рабочего времени, распространение слухов и др.), лежит не столько низкий профессионализм, сколько низкая этическая культура, ущербная нравственность, именуемая моральная деформация юриста.

В своей основе моральная деформация юриста имеет существенные причины, которые порождаются определенными условиями общественной жизни (внешние причины) и специфическим характером профессионального руда (внутренние причины).

Внешние причины моральной деформации юриста в современных условиях:

1. изменение ценностных ориентиров в сторону материальных;

2. отсутствие идеологической основы развития общественных отношений;

3. высокий уровень правового и нравственного нигилизма.

Моральная деформация некоторых юристов - это результат происходящей моральной деформации общества. В сознании большого количества людей давно смешались такие важнейшие понятия моральной культуры, как "добро" и "зло", "справедливость" и "беззаконие".

Моральное сознание и поведение юриста формируется на протяжении жизни данного человека, а не задается высшими учебными заведениями, хотя они играют большую роль в оказании помощи для определения морально-профессиональных ориентиров будущего специалиста. В связи с этим особое значение отводится этапу принятия в юридические учебные заведения, когда требуется выяснить у абитуриента склонность к моральной деформации.

Необходимо проанализировать опыт нравственного воспитания будущих юристов. Следует строить обучение по пути формирования навыков правильного разрешения моральных противоречий, а также способствовать выработке у студентов гуманного отношения к людям, чувства обостренной социальной ответственности и нетерпимого отношения к ошибкам в юридической практике.

Внутренние причины моральной деформации юристов-практиков:

слишком большой объем работы, особенно у юристов правоохранительных органов;

низкий уровень нравственного воспитания коллектива;

неудовлетворенность материальной оплатой и продвижением по службе;

неудовлетворенность в результатах разрешения юридических дел в связи с коррумпированностью некоторых чиновников;

ослабление в некоторых коллективах чувства делового товарищества и подмена его "круговой порукой" и др.

Среди различных причин моральной деформации юристов самыми негативными следует считать те из них, которые связаны не с условиями труда и быта каждого конкретного специалиста, а с его сознанием. Речь идет о той ситуации, когда опытный прокурор, следователь, судья знает нормы, принципы морального поведения, но при этом нарушает их. В такой ситуации общество не всегда способно определить нарушения норм и принципов морали (нередко и норм права) ввиду того, что эти процессы четко не выражены внешне. Здесь весь центр тяжести моральной ответственности специалиста приходится на его ответственность перед собой. Вместе с тем в силу специфики работы большинства юристов они находятся под особым контролем общества, особенно в условиях построения демократического государства, когда люди перестают бояться высказывать свою критику чиновнику любого ранга, если он противопоставляет личные интересы общественным. В таких условиях юрист, нарушающий нормы морали, связан необходимостью нести моральную ответственность, то есть ответственность перед собой, своими коллегами и обществом в целом.

Большие проблемы возникают и тогда, когда выпускники юридических вузов, желающие добросовестно работать, попадают в коллективы с низким уровнем этической культуры. Не всегда начинающий юрист может правильно оценить такую обстановку, что постепенно приводит к его моральной деформации. Поэтому личность, кроме общечеловеческих факторов, испытывает на себе влияние деятельности и психологии трудового коллектива. Именно коллектив выступает тем нравственно-правовым пространством, где осуществляются основные потребности личности в деловом сотрудничестве и суверенности, в развитии и самореализации, в

стремлении жить и работать по совести и по закону. Подавление потребности личности работать по совести и закону (делая из добросовестного работника "белую ворону", "чужого "), чтобы оправдать безнравственность поведения коллектива ведет к тяжелым морально-психологическим конфликтам между ними, что негативно сказывается как на сознании отдельного юриста, так и на результатах рассмотрения юридических дел. Это связано с тем, что специфика большинства юридических специальностей требует коллективных усилий для качественного разрешения юридического дела.

Таким образом, тяжесть и ответственность за нарушения, допущенные отдельным юристом, должна, в отдельных случаях, возлагаться на коллектив и его руководителя, которые обязаны обеспечивать высокую нравственность и законность при осуществлении своих профессиональных функций.

Кто может выступать субъектом моральной ответственности и за что она возлагается, т.е. что является объектом моральной ответственности ?

Субъектом моральной ответственности в юридической деятельности являются все, чьи действия могут получить нравственную квалификацию, - личность, группа, коллектив. Непосредственными объектами моральной ответственности являются акты деятельности, т.е. поступки и нравы, а через них - моральные качества юриста или моральная атмосфера в рабочей группе (в милиции - в подразделении) либо в коллективе в целом.

Моральная ответственность связана со свободой как своим условием и предпосылкой. Бессмысленно говорить о моральной ответственности вне этой связи. В повседневной деятельности юристам приходится среди множества вариантов своего поведения выбирать какой-либо один, который, с их точки зрения наиболее оптимальный. Объективная возможность выбора формы поведения и есть необходимое условие моральной свободы. Если такая возможность отсутствует, то акт поведения оказывается однозначно обусловлен внешней необходимостью - морально-психологическим давлением коллектива. Вот почему некоторые юристы, принимая какое-либо безнравственное решение, оправдывают себя тем, что они вынуждены были так поступить под воздействием коллектива, побуждающего его к такому решению. Однако настоящий юрист в любой ситуации должен принимать ответственные решения, так как свобода выбора определенного поведения всегда имеется, если в своих действиях основываться на нормах права и морали.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.