Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принцип политического плюрализма и формальная внепартийность некоторых работников юридического труда



Политический плюрализм (от лат. "pluralis"-множественный) - многообразие и свободная конкуренция политических идей, мыслей, партий, предотвращающие монополизацию общества и власти с помощью различного рода политических противовесов.

Принцип политического плюрализма, закрепленный в ст.15 Конституции Украины, означает признание законными все общественные интересы и гарантирование условий для их представления в структурах власти. В процессе конкурентного взаимодействия различных политических интересов с помощью компромиссов достигается их равновесие, баланс. Разногласия рассматриваются как необходимый и желательный фактор общественного обновления и разрешаются по общепризнанным правилам: отказ от насилия, толерантность к оппонентам, поиск консенсуса, готовность к компромиссам, уважение закона, прав личности, принципов демократии.

Различают стили политического взаимодействия:

-конфронтационные - склонность к крайним средствам и действиям; нетерпимость, игнорирование иных позиций, взглядов, решений;

-толерантные - склонность к соглашению интересов; терпимое отношение к противоположным позициям, взглядам, решениям; признание правомерности существования и реализации различных социальных интересов, не противоречащих правам и свободам человека; нацеленность на компромисс ради согласия в обществе.

При толерантном стиле политического взаимодействия разногласия рассматриваются как необходимый и желательный фактор общественного обновления и разрешаются по общепризнанным правилам: отказ от насилия, терпимость к оппонентам, поиск консенсуса, готовность к компромиссам, уважение закона, прав личности, принципов демократии. Толерантный стиль политического взаимодействия - воплощение принципа политического плюрализма. Его цель - политическое согласие и консенсус.

Работник юридического труда должен руководствоваться этим принципом в процессе своей профессиональной деятельности: он не может отказывать в обслуживании клиента по политическим соображениям, проявлять предвзятость к подследственному, подсудимому из-за негативного отношения к его политической позиции, противоположной его собственной.

Юрист-практик, как и все граждане, независимо от сферы деятельности и занимаемой должности, может и должен иметь политические взгляды, занимать определенную политическую позицию, быть сторонником политической платформы любой политической партии или движения. Политическая партия - добровольное объединение людей, выражающее волю определенных социальных групп, стремящееся добиться или удержать государственную власть либо осуществить влияние на политику государства в соответствии с программой и уставом ее деятельности. От других политических институтов партию отличают свойственные ей функции в отношениях власти и наиболее характерные способы их осуществления, конкретная внутренняя организация и структура, наличие политической программы действий и определенной идеологической (идейной) системы ориентаций. Основным способом политической деятельности партий является выдвижение своих кандидатов на выборы в законодательные органы государства и борьба за их избрание. Юристы должны знать политические платформы основных партий, могут агитировать за избрание своего представителя, участвовать в выборах, избираться сами.

Любое ограничение прав и возможностей личности юриста в самостоятельной переработке общественного богатства, ценностного освоения общественного опыта уменьшает роль политической культуры и в его поведении, и в политической жизни общества. Поэтому в ст.35 Конституции Украины записано: "Каждый имеет право на свободу мировоззрения". Эта статья соответствует ст.19 "Всеобщей декларации прав человека" 1948 года: "Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их".

Однако если гражданам Украины дано право свободно объединяться в политические партии и общественные организации для осуществления и защиты своих прав и свобод и удовлетворения политических и иных интересов (за исключением ограничений, установленных законом в интересах национальной безопасности и общественного порядка, охраны здоровья населения или защиты прав и свобод других людей), то не все категории работников юридического труда могут пользоваться этим право Определенным категориям работников юридического труда (судьям, следователям милиции и службы безопасности) законодательно запрещено участие в политической деятельности, принадлежность к политическим партиям. Они могут сочувствовать программам любых партий (в мыслях), но не состоять в них (в действиях). Эта внепартийность является формальной, государственно-обязательной, легальной (узаконенной).

В соответствии со ст.127 Конституции Украины профессиональным судьям запрещена принадлежность к политическим партиям и профсоюзам, участие в политической деятельности, получение представительного мандата.

Ст.6. Закона Украины "О Службе безопасности Украины" от 25.03.1992 года имеет заголовок "Внепартийность Службы безопасности Украины" и такое содержание: "Использование Службы безопасности Украины в партийных, групповых либо личных интересах не допускается. Деятельность партий, движений и других общественных объединений, преследующих политические цели, в Службе безопасности Украины запрещается. На период службы или работы по трудовому договору членство сотрудников Службы безопасности Украины в таких объединениях приостанавливается. Как исключение, разрешается членство работников, заключивших трудовой договор со Службой безопасности Украины, в профессиональных союзах".

Согласно ст.18 Закона Украины "О милиции" от 20.12.1990 года работникам милиции запрещается быть членами политических партий, движений и других общественных организаций, имеющих политическую цель, а также организовывать забастовки или принимать в них участие. Работник милиции, являющийся народным депутатом, должен оставить службу в органах внутренних дел и перейти на постоянную работу в Совет народных депутатов.

Однако это не исключает иной (внепартийной) политической деятельности работников органов прокуратуры, суда, милиции, службы безопасности.

Политическая деятельность юриста-практика, не работающего в органах суда, милиции, службы безопасности, как и любого гражданина, может происходить в виде:

1.политического участия - прямая или опосредованная вовлеченность в выработку и реализацию политико-управленческих решений, направлений действий в национальном обществе и международном сообществе, в выдвижение политико-должностных лиц и влияние на их деятельность Приобщение к процессам политико-властных отношений происходит в следующих формах:

- участие в выборах;

- участие в референдумах;

- участие в контроле за деятельностью политических лидеров и институтов;

- участие в политических митингах, собраниях, манифестациях;

- участие в получении и передаче политической информации;

- участие в политических партиях и движениях, общественных объединениях и др.);

2.политического функционирования - управление деятельностью политических институтов (государственных органов, политических партий и движений), управление общими делами и процессами удовлетворения потребностей общества и социальных групп: определение механизма принятия решений, деятельность по принятию решений, подбор и расстановка кадров, контроль за выполнением решений и работой кадров и др.

Политическое участие предполагает включение юриста во властные отношения в политической сфере (в профессионально-правовой сфере юрист - носитель властных отношений) - осуществление ряда мероприятий с целью выражения интересов, требований и настроений своих политических единомышленников:

-ведение политической агитации, влияние (давление) на органы власти, чтобы принудить реализовать требуемое;

-лоббирование законопроектов, заявление протеста;

-поддержка соответствующих решений, выступления в средствах массовой информации и перед гражданами.

По масштабу политическое участие осуществляется на уровне местной, региональной, общегосударственной или международной политики. Наиболее благоприятные условия для политического участия создают демократия, гласность и правовое государство.

Политическое функционирование предполагает наличие властно-политических полномочий юриста:

- лидерство в партии (ныне лидеры многих политических партий - юристы);

- занятие ответственных должностей в управленческом аппарате и т.п.

Политическая деятельность, как правило, должна происходить вне государственных предприятий, организаций, учреждений.

Прошло то время (СССР), когда господствующей была однопартийная система (Коммунистическая партия) с ее жесткими условиями членства, конфрантационностью по отношению к инакомыслящим, различными требованиями к руководящим и рядовым членам партии, строгим отбором вновь поступающих в ее ряды из определенных социальных и национальных групп. Коммунистическая партия пронизывала всю структуру государственной власти: ее ячейки (во главе с парткомами) находились во всех государственных органах, учреждениях, предприятиях, организациях - снизу доверху. Ныне утвердился принцип политического плюрализма, многопартийности; партии стали добровольными объединениями парламентского типа, их функции приобрели новое качественное содержание; их деятельность выведена за пределы всех государственных структур. Об этом четко сказано в ст.36 Конституции Украины: "Не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий в органах исполнительной и судебной власти и исполнительных органах местного самоуправления, воинских формированиях, а также на государственных предприятиях, в учебных заведениях и других государственных учреждениях и организациях". Юристы должны строго придерживаться норм Конституции Украины, которые являются нормами прямого действия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.