Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КНИГА VI: КРИТИКА ПОКАЯНИЯ



...Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним , чтобы вам не умереть. И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будите как боги, знающие добро и зло. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания...

- Что вам? – спросила продавщица, впившись в меня острием своей тупости.

- Пять банок «Пепси».

- «Пепси» нет. Могу предложить «Кока-колу».

- Нет. Дайте тогда, пожалуйста…, - автоматически ответил я, но тут меня как током шарахнуло, - Почему вы торгуете «Кока-колой», когда с мая 2007 года этот торговый знак запрещен во всем мире.

Мои слова не были направлены на обострение туповатости сельской продавщицы, тем более, что вряд ли кто-то мог не знать о крахе компании «Кока-кола» и уже точнее точного можно сказать, что вряд ли кто мог забыть о десятках тысяч случаев отравления со смертельным исходом в канун Нового 2007 года. Однако реакция этой пожилой женщины на небольшое замечание резко покоробило мое самообладание. Она выпучила свои глаза, словно жаба, которой ногой выдавили кишки, и осипший голос на фоне мертвецки багрового лица выпалил следующее:

...И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая. И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: Адам, где ты? Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. И сказал Бог: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она мне от дерева, и я ел. И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела...

- Молодой человек, вы что сдурели? О чем вы говорите? На дворе 1999 год.

Теперь настала моя очередь удивляться услышанному:

- Как 99-ый? Вы шутите?

- Какие шутки? Вы откуда приехали?

- А кто сейчас президент?

- Кто и был. Борис Николаевич Ельцин.

Тихая дрожь пробежала сквозь меня и я, навечно забыв о жажде и всякого рода покупках, сломя голову, бросился на улицу, и лишь на улице, глотнув свежего воздуха, мое сознание очнулось и остановило подвластное ему тело.

- Успокойся. Все в полном порядке. Сейчас 2009 год, а вовсе не 1999. Если у кого-то поехала крыша, это не значит, что она должна поехать у тебя. Возьми себя в руки и ничего не говори друзьям. Запомни!.. Все в полном порядке.

С полным контролем эмоций я неспешно подошел к машине. Паша открыл дверцу и вышел из «Нивы», дабы пропустить меня на заднее сиденье.

- А где же лимонад?.. Или что-то произошло?

- Ничего не произошло. Просто мне не понравилось обслуживание в этом дрянном магазине.

...И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей, и вражду положу между тобой и между женой, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту...

- А ты не спросил, где живут Кочергины?

Я понял, что в данной ситуации отмазка неуместна.

- Извини, Паш, но в этом селении предостаточно жителей, чтобы получить ответ на данный вопрос. Давай спросим у кого-нибудь другого.

- Хорошо, Фокс. Едим дальше.

Свернув за угол, мы наткнулись на стоящий посреди проезда трактор. Рядом с ним располагался его обладатель, щетинистый и косматый мужик в типичной спецодежде, насквозь пропитанной соляркой, потом и мазутом. В руке он сжимал дымяще-коптящее нечто, которое то и дело посасывал.

- Неплохой кандидат в языки, - сказал Паша и, выйдя из машины, направился к этому динозавру эпохи коллективизации.

Не долго думая, я метнулся за ним.

Завидев наше приближение, мужик насторожился и, нацелив на нас свои серенькие глазки, послал в нашем направлении фонетический запрос:

- Вы что-то хотите, ребята?

- Да, - нежно заявил Паша, - Вы случайно не знаете, где живут Кочергины?

- Как же… знаю, - лукаво ответил мужик, - А зачем они вам нужны?

- Их двоюродный племянник пригласил нас на свой день рождения. Он должен был приехать раньше нас. У него машина «Ауди» черного цвета…

На лице мужика медленно вырисовывалась прострация, переходящая в негодование с тенденцией к нарастанию агрессивности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.