Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обследование навыков соотнесения количества предметов



Сравнение двух групп множеств без пересчета количества предметов.

1. Педагог убирает экран и обращает внимание ребенка на коробки: в одной лежит много шариков, во второй — мало шариков (по сравнению с первой коробкой), в третьей — один шарик, в четвертой — нет шариков. Взрослый предлагает ребенку посмотреть в каждую коробку, потрогать шарики, дотронуться до дна коробки и т. п., то есть провести различные обследовательские действия. Затем он выдвигает по две коробки и говорит ребенку: «Посмотри в коробки. Покажи (скажи), где лежит один шарик, где много шариков, а где мало шариков». «Покажи (скажи), где лежит один шарик, а где много шариков». «Покажи, где лежит много шариков, а где ни одного шарика» и т. д. Варианты заданий с данным дидактическим материалом могут быть различными.

В результате выполнения задания фиксируется, принимает ли ребенок задание, понимает ли обращенную к нему речь, умеет ли осуществлять выделение количества по объему, проводить сравнение количества предметов без пересчета на основе зрительного восприятия.

2. Педагог предлагает ребенку три мешочка одного цвета, в которых лежат шарики: в первом мешочке — много шариков, во втором — один шарик, в третьем — Пусто, нет шариков. Педагог просит ребенка опустить руки в первый мешочек, затем во второй и сказать, где много шариков, а где всего один, затем в первый и третий мешочек и сказать, где есть шарики, а где их нет, и т.п.

В результате выполнения задания фиксируется, принимает ли ребенок задание, понимает ли обращенную к нему речь, умеет ли осуществлять выделение количества по объему на основе тактильного обследования, проводить сравнение количества предметов без пересчета на основе тактильного восприятия.

3. Педагог предлагает ребенку куклу и одежду для нее — два пальто, три варежки, четыре сапожка, три шапочки и т. п. Затем он обращается к ребенку со словами: «Возьми столько пальто (шапок, варежек и сапог), сколько надо кукле Ане, чтобы одеться на прогулку».

В результате выполнения задания фиксируется, принимает ли ребенок задание, каким способом он проводит выбор необходимого количества предметов одежды (на основе целостного восприятия, соотнесения количества рук, ног и т. п. куклы; с помощью счета частей тела куклы и количества одежды для нее и т. п.).

4. Педагог предлагает ребенку три непрозрачных стакана одного размера: в первом много воды, во втором мало, а в третьем — пусто. Педагог просит заглянуть в стаканы, достань пальчиком до дна каждого стакана и сказать (показать), где много воды, а где ее мало, а где ее совсем нет (пусто).

В результате выполнения задания фиксируется, принимает ли ребенок задание, понимает ли обращенную к нему речь, умеет ли определять и сравнивать тактильно и зрительно количество воды в стаканах, ее отсутствие, выполнять обследовательские действия по словесной инструкции взрослого.

5. Педагог предлагает ребенку пять кукол, семь тарелок и семь ложек (методика А.М. Леушиной) и просит «накормить» кукол, для чего надо раздать куклам тарелки и ложки.

В результате выполнения задания фиксируется, понимает ли ребенок обращенную к нему речь, умеет ли сравнивать количества предметов, используя прием приложения предметов друг к другу без пересчета на основе зрительного соотнесения.

6. Учитель-дефектолог дает ребенку карточки с нарисованными пуговицами, расположенными в ряд и в форме геометрической фигуры (квадрата), десять настоящих пуговиц (методика А.М. Леушиной) и предлагает ему взять столько пуговиц, сколько нарисовано на карточке (карточки предъявляются поочередно — одна и вторая):

а) наложить пуговицы на изображение;

б) положить рядом с изображением.

В результате выполнения задания фиксируется, понимает ли ребенок обращенную к нему речь взрослого, принимает ли задание и устанавливает ли в ходе его выполнения равенство дискретных множеств, определяет ли пространственные направления при расположении множеств. Результаты выполнения задания могут быть зарисованы. Это поможет наглядно сравнить результаты выполнения задания до обучения и после него.

7. (Адаптированная методика Ж. Пиаже, Л. Ф. Обуховой). Педагог предлагает ребенку посмотреть, как он будет наливать воду в стаканы и сказать, одинаковое ли количество воды в них. В случае отрицательного ответа вода доливается в тот стакан, где ее меньше, то есть уравнивается. Взрослый просит ребенка подтвердить этот факт. Затем он наливает воду из одного стакана в одну бутылку, а из другого в другую и просит ребенка сказать, поровну ли воды в бутылках. Ребенок дает ответ. Взрослый закрывает одну бутылку крышкой и переворачивает ее, ставя на горлышко, затем спрашивает ребенка, одинаковое ли количество воды в бутылках теперь.

В результате выполнения задания фиксируется, понимает ли ребенок обращенную к нему речь взрослого, принимает ли задание, умеет ли устанавливать в ходе его выполнения равенство непрерывных множеств, понимает ли принцип сохранения непрерывного количества.

Сравнение групп множеств на основе счетных операций на конкретном материале (сложение, вычитание).

1. Взрослый убирает экран и обращает внимание ребенка на игрушки (грибы, фишки, матрешки, палочки). Затем дает задание: «Возьми столько игрушек, сколько у меня. Проверь». Такие задания предлагаются с различным количеством предметов и разнообразным счетным материалом.

2. Перед ребенком располагаются три куклы, у учителя-дефектолога в руке флажки, которые он дает ребенку со словами: «Сосчитай, сколько надо взять флажков, чтобы у каждой куклы было по одному флажку».

3. Педагог дает ребенку карточку, на которой нарисованы квадраты, отдельно лежат круги. Задание: «Положи на каждый квадрат круг. Проверь, одинаковое ли количество кругов и квадратов».

4. Взрослый предлагает ребенку лист с нарисованными контурами грибов, игрушки-грибы, цветные карандаши. Задание: «Раскрась столько грибов, сколько я поставлю перед тобой игрушек (ставит грибы в количестве меньшем, чем нарисовано)».

5. Педагог предлагает ребенку лист бумаги, карандаши, ставит вазу с двумя-тремя яблоками или другими фруктами. Задание: «Сосчитай, сколько яблок лежит в вазе, потом нарисуй столько же».

6. Взрослый предлагает ребенку карточку, на которой нарисованы грибы, выкладывает изображения листьев и просит ребенка: «Положи на нижнюю полоску на один листок больше, чем нарисовано грибов на верхней полоске». Затем предлагается следующее задание: «Положи на нижнюю полоску на один листок меньше, чем нарисовано грибов на верхней полоске».

В результате выполнения заданий 1-6 фиксируется, понимает ли ребенок обращенную к нему речь, принимает ли задание, соотносит ли количество предметов с соответствующим количеством объемных и плоскостных моделей, используя способы проверки: приложение и наложение.

Сравнение групп множеств на основе отвлеченных счетных операции (для детей старшего дошкольного возраста).

Педагог предлагает эти задания в том случае, если ребенок может выполнить задания на конкретном счетном материале.

Варианты вопросов: «Сколько больше: три стола или два стула, одна машина или две машины?» и т.п.

В результате выполнения задания фиксируется, понимает ли ребенок обращенную к нему речь взрослого, умеет ли выполнять задание на соотнесение количества двух множеств отвлеченно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.