Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Повторяемость и ширина полыней



  Наименование полыньи     Повторяемость, %     Ширина, км    
Месяцы   Месяцы    
II   III   IV   V   VI   II   III   IV—V   VI  
                   
Восточная Североземельская                    
Северо-восточная Таймырская                    
Восточная Таймырская                    
Анабаро-Ленская                    
Западная Новосибирская                    

 

К северу и западу от Новосибирских островов ширина зоны молодого льда в феврале—апреле в среднем 50—100 км, а повторяемость ее 80—90 %. У берегов полуострова Таймыр и островов Северная Земля полынья значительно уже; повторяемость ее уменьшается с 60 % в феврале до 20 % в мае. Повторяемость сквозной заприпайной полыньи между мысом Арктический и устьем реки Лена составляет в феврале 40 %, а к маю она уменьшается почти до нуля. В восточной части моря между устьем реки Лена и северной оконечностью острова Котельный повторяе­мость сквозной заприпайной полыньи в феврале составляет около 90 %, а к маю уменьшается до 50 %. Эти полыньи используются для судоходства в наиболее ранние и поздние сроки. Заприпайные полыньи становятся своеобраз-ными очагами прогрева моря и способствуют очищению его ото льда.

За полыньями располагается дрейфующий лед, преобладающей формой которого в зимнее время являются большие поля сморози. Сплоченность льда, как правило, около 10 баллов. Торосистость дрейфующего льда в среднем не превышает 2 баллов, и лишь у восточных берегов островов Северная Земля и полуострова Таймыр она достигает 3 баллов и более. Высота торосов в море зависит от толщины льда, из которого они образовались, и составляет в среднем 2—3 м. Раздробленность льда зимой не превышает 2—3 баллов, за исключением узкой заприпайной зоны, где отмечается увеличение подвижности льда, вследствие чего раздроблен­ность возрастает до 4—5 баллов.

Средняя заснеженность льда примерно 2 балла. Толщина снега на льду колеблется от 5 до 20 см. Средняя толщина ровного льда в апреле и мае у прибрежных пунктов 200—210 см, в открытом море она немного меньше. Осенью при достижении дрейфующим льдом толщины, при которой начинают образовываться поля сморози, в ледяном покрове формируется система крупных разрывов, которая в апреле и мае достигает максимально­го развития и устойчивости. В море Лаптевых почти повсеместно формируется полигональная система разрывов или система слабоизогну­тых квазипараллельных разрывов, берущих начало в районе мысов Арктический (остров Комсомолец) и Песчаный (остров Большевик) и простирающихся на юго-восток до меридиана мыса Анисий (остров Котельный). Наиболее вероятное направление разрывов около 35° и 105°, но от района к району оно может меняться в широких пределах. Среднее расстояние между разрывами составляет 16—22 мили. С наступлением теплого времени система разрывов нарушается из-за распада полей сморози и разрушения льдин за счет их вытаивания.

К особо опасным для судоходства явлениям относится сжатие льда. Особенно сильным сжатие может быть в районеполуострова Таймыр, у островов и у внешней кромки припая.

Состояние ледяного покрова в весенне-летний период. Весной за счет повышения температуры воздуха и воды лед начинает таять и разрушать­ся. Лучший показатель практического определения начала таяния—это появление на поверхности ледяного покрова единичных снежниц. Средние сроки начала таяния льда приходятся на третью декаду мая в районе южнее параллели 72° сев. шир., на вторую декаду июня в районе между параллелями 75° — 79° сев. шир. и на третью декаду июня к северу от параллели 79° сев. шир.

По данным полярных станций, средняя скорость таяния припайного льда в начальный период около 1 см в сутки, в дальнейшем она возрастает до 3—5 см в сутки. Достигнув в процессе таяния критической толщины 0,7—1 м, припай взламывается затем под действием динамических причин. Окончательное разрушение припая чаще всего происходит при скорости ветра более 10 м/с независимо от его направления.

Окончательное разрушение припая в море Лаптевых наблюдается в среднем во второй половине июля (в устьях рек Яна и Хатанга 16 июля). У восточных берегов островов Северная Земля взлом припая начинается несколько позднее и окончательное его разрушение затягивается до середины августа.

 

Разрушенность льда

 

 

Разрушенность льда

 

 


После взлома неподвижного льда (припая) он становится дрейфую­щим. Разрушение дрейфующего льда наиболее интенсивно происходит в июле и августе. Лед в это время очень быстро дробится и вероятность ледяных полей в море уменьшается от 60—70 % до 10—20 %. К концу августа преобладают обломки ледяных полей и битый лед. Разрушенность ледяного покрова умень-шается с юга на север. В прибрежной зоне таяние протекает более интенсивно, чем в открытом море. Этому способствуют прогретые воздушные массы, приходящие с материка, повышенная загрязненность ледяного покрова, тепло за счет речного стока, а также наличие заприпайных полыней. По данным полярных станций, толщина льда к концу июня в юго-западной части моря уменьшается в среднем на 30—40 см, а в районе Новосибирских островов — на 50 см.

Основную роль в ледовом балансе моря играет однолетний лед, на долю которого в третьей декаде июня приходится около 94 % площади, занятой льдом всех возрастов. Очищение моря от однолетнего льда в течение лета происходит за счет таяния его на месте. Основным очагом очищения моря ото льда является зимняя заприпайная зона тонкого льда в восточной части моря. Расширение этой зоны за счет таяния в начале лета приводит к устойчивому разделению ледяного покрова на два ледяных массива: Таймырский и Янский.

Для общей характеристики ледовых условий используется такой пока­затель, как сплоченность льда. Сплоченность льда начинает уменьшаться в мае в районах заприпайных полыней.

К концу июля сплоченность льда сильно уменьшается, а к концу августа, по средним многолетиям данным, сплоченного льда на акватории моря почти не остается. В сентябре уменьшение сплоченности льда прекращается: в это время в северной части моря развивается процесс нового льдообразования.

В годы наибольшей ледовитости моря в августе почти вся судоходная трасса, кроме участка от островов Дунай до бухты Тикси, занята льдом сплоченностью 9—10 баллов. В годы наименьшей ледовитости обычно с середины августа сплоченный лед располагается за пределами судоходной трассы.

Ледовитость в море Лаптевых обычно уменьшается с конца июня до конца сентября. Сокращение площади льда в течение лета в различных частях моря происходит неравномерно, причем в восточной части быстрее, чем в западной, а в первой половине лета быстрее, чем во второй. К концу сентября западная часть моря освобождается ото льда на 50 %, а восточная—на 75 %.

Основную трудность для плавания в море летом представляют ледяные массивы Таймырский и Янский.

Таймырский ледяной массив является одним из самых значительных по площади отроговых ледяных массивов на Северном морском пути. В середине июля он занимает обычно около 70 % площади западной части моря, а в конце сентября—около 25 %. Южная часть массива формируется, как правило, из однолетнего льда, а северная его часть — из льда разного возраста. Условия плавания в западной части моря зависят главным образом от площади и расположения Таймырского ледяного массива. Различают три основных его положения: западное, центральное и южное. При западном положении в течение всего лета Таймырский ледяной массив располагается в непосредственной близости от восточного берега полуострова Таймыр и затрудняет плавание судов между проливом Вилькицкого и портами моря Лаптевых.

При центральном положении массив находится посредине западной части моря; это положение является наиболее благоприятным для плавания судов. При южном положении Таймырский ледяной массив находится на юге западной части моря и нередко разделяется на две части.

При этом подходы к Хатангскому заливу и побережью полуострова Таймыр на длительное время блокируются сплоченным льдом, тогда как мористее сохраняется устойчивый разрыв между двумя частями массива.

Янский ледяной массив формируется из однолетнего толстого льда взломанно-го припая. Расположен он между устьем реки Лена и Новосибир­скими островами и отделен от Таймырского массива широкой зоной разреженного льда или чистой воды, возникающей на месте зимней заприпайной полыньи. Лед Янского массива по своим характеристикам резко отличается от льда Таймырского массива. Как правило, первый имеет значительно меньшую торосистость и большую разрушенность, что облегчает проход судов. Во второй половине августа Янский массив обычно исчезает в результате таяния на месте. В отдельные годы в период навигации лед этого массива может сохраняться до конца лета и затруд­нять плавание к устью реки Яна и к проливам в районе Новосибирских островов.

 

Вероятность наличия льда сплочённостью 9-10 баллов


Вероятность наличия льда сплоченностью 9-10 баллов

 

 

Отношение площадей Таймырского и Янского ледяных массивов к площадям соответствующих частей моря, %

  Ледяной массив     Характеристика площадей ледяных массивов   Июль   Август   Сентябрь  
Декады    
I   I   I   III  
           
  Таймырский   Средняя          
Максимальная          
Минимальная          
  Янский   Средняя          
Максимальная          
Минимальная          

 

Дрейф льда в море Лаптевых в летний период отличается большой изменчивостью. В июне преобладает западный, северо-западный дрейф льда, в июле — южный. В августе в центральной и южной частях моря лед дрейфует на юго-восток, восток и северо-восток. Лишь в сентябре и октябре во всем море устанавливается более или менее устойчивый северо-­восточный и северный дрейф льда.

Для расчета ветрового дрейфа льда приведена таблица, в которой для восьми основных румбов ветра даны ветровые коэффициенты К (отношение скорости дрейфа льда к скорости ветра) и углы отклонения направления дрейфа льда от обратного направления ветра a (в градусах). Эти значения приведены для пяти районов моря, которые показаны на схеме.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.