Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Температура и соленость поверхностного слоя моря



 

 

Температура и солёность поверхностного слоя моря


 

 

Плотность поверхностного слоя моря

 

 

 

Плотность поверхностного слоя моря


ЛЕДОВЫЙ РЕЖИМ. Лед в море Лаптевых наблюдается в течение всего года, однако летом значительная часть моря освобождается от него. Зимой большая часть моря занята дрейфующим льдом, прибрежная часть покрывается неподвижным льдом — припаем. Лед в основном однолетний, местного происхождения, и лишь в северной части моря встречается двухлетний и многолетний лед.

Айсберги и их обломки встречаются главным образом у восточных берегов островов Северная Земля и у берегов полуострова Таймыр. Как правило, айсберги небольшие: длина до 200 м, высота над водой не бо­лее 30 м.

По распределению льда море Лаптевых можно разделить на два больших района, ледовый режим которых имеет свои особенности. К первому району относится акватория моря от пролива Вилькицкого до меридиана 125° вост. долг. (западная часть моря площадью 249 тыс. км2), где располагается тяжелый лед Таймырского ледяного массива. Второй район охватывает акваторию моря от меридиана 125° вост. долг. до Новосибирских островов (восточная часть моря площадью 287 тыс. км2), где располагается лед Янского ледяного массива.

В годовом цикле своего развития ледяной покров претерпевает непрерывные изменения. По состоянию ледяного покрова в море Лаптевых выделяются два периода: октябрь — май, когда происходит образование льда, и июнь — сентябрь, когда наблюдается разрушение льда.

Состояние ледяного покрова в осенне-зимний период. В осенний период в связи с понижением температуры воздуха и воды начинается льдообразо­вание. Первое появление молодого льда отмечается в северной части моря уже в конце августа — начале сентября, где чаще всего в это время сохраняется остаточный лед. С севера льдообразование распространяется далее на юг и достигает побе-режья материка через 15—20 сут, причем западная часть моря замерзает на 5 сут раньше восточной. Вся площадь моря Лаптевых покрывается молодым льдом в среднем за 25 сут.

Интенсивность нарастания льда в этот период определяется в основном температурой воздуха и высотой снежного покрова на льду. По мере нарастания лед проходит несколько возрастных видов, каждому из которых соответствует определенная толщина.

Характерной особенностью распространения льда в море Лаптевых является наличие значительных площадей неподвижного льда — припая. Начало формирования припая относят к моменту достижения молодым льдом толщины 15—20 см. Его становление, как правило, происходит путем смерзания дрейфующего льда при его сжатии. В закрытых бухтах и на мелководных участках моря припай формируется путем естественного нарастания льда и устанавливается обычно через 10 сут после начала устойчивого льдообразования.

Устойчивая граница распространения припаяв море примерно совпадает с положением изобат 15—20 м, мало изменяясь затем в течение зимы. Наибольшего развития припай достигает в юго-восточной части моря к западу от Новосибирских островов; ширина его к северу от побережья материка достигает 250 миль. Ширина припая заметно уменьшается вдоль побережья материка с востока на запад, и у западных берегов моря она не превышает 10—15 миль. Развитию припая здесь препятствуют сравнитель­но большие глубины и слабая изрезанность берегов.

Хатангский залив полностью покрывается припаем. Наибольшая площадь припая наблюдается в апреле и мае.

Средняя, наибольшая и наименьшая площади припая в западной части моря составляют соответственно 27, 34 и 17 % площади этой акватории, а средняя, наибольшая и наименьшая площади припая в восточной части моря равны соответственно 53, 59 и 42 % площади данной аква­тории.

Припай состоит в основном из однолетнего льда. В районе восточных берегов островов Северная Земля в припае можно встретить скопления старого льда, айсбергов и их обломков.

Торосистость припая в среднем составляет 1—2 балла, заснеженность — около 2 баллов.

Даты начала устойчивого льдообразования

С момента становления припая и до окончательного его взлома за его внешней (мористой) границей периодически или квазипостоянно (в зави­симости от интен-сивности и продолжительности действия гидрометеороло­гических факторов) образуются заприпайные полыньи. Под действием отжимного ветра дрейфующий лед отступает от припая, оставляя за собой пространства чистой воды, которые в зимний период быстро заполняются образующимся ниласом.

В море Лаптевых в настоящее время выделено пять заприпайных полыней.

Толщина припая, см

Пункт Период наблюдений, годы Характерис-тика толщины льда Октябрь   Ноябрь ь   Декабрь     Январь }   Февраль >  
Декады   Декады   Декады   Декады   Декады  
I     III   I     III   I     III       III   I   II   III  
Андрея, остров 1942¾1990 Средняя
Минимальная
Максимальная
Кигилях, мыс 1934¾1990 Средняя
Минимальная
Максимальная
Косистый, мыс 1939¾1990 Средняя
Минимальная
Максимальная
Котельный, ост-ров 1933¾1990 Средняя
Минимальная
Максимальная
Малый Таймыр, остров 1943¾1990 Средняя
Минимальная
Максимальная
Преображения, остров 1935¾1990 Средняя
Минимальная
Максимальная
Тикси, бухта 1935¾1990 Средняя
Минимальная
Максимальная

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.