Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Из семян сои и подсолнечника



При создании новых изделий специалисты кондитерской промышленности стремятся увеличить в них содержание белка как наиболее ценного и дефицитного компонента пищи и уменьшить количество углеводов. Белоксодержащее сырье имеет животное или растительное происхождение. Белки животного происхождения, используемые для производства кондитерских изделий, содержатся в цельных молочных продуктах, сывороточных концентратах, а также в яйцепродуктах.

Белки растительного происхождения, используемые для получения кондитерских изделий, в основном содержатся в злаковых и бобовых культурах. Перспективными видами растительного сырья для получения белоксодержащих продуктов являются семена масличных культур: сои, подсолнечника, рапса и др. Традиционно их выращивают и используют для получения масел. При этом образуются значительные ресурсы обезжиренной массы - отходов производства в виде шротов и жмыхов, переработка которых дает возможность существенно увеличить количество пищевого белка, применяемого в производстве продуктов питания. В настоящее время это наиболее перспективный и дешевый источник белоксодержащего сырья.

В последние годы в кондитерской промышленности получили применение продукты переработки семян сои и подсолнечника.

Характеристика белоксодержащих продуктов. Соевые бобы содержат до 40 % высококачественного белка (к массе сухих веществ), что значительно выше, чем семена других сельскохозяйственных культур. Белки сои, несмотря на дефицит серосодержащих аминокислот, обладают высокой пищевой ценностью, они содержат почти все аминокислоты и особенно богаты лизином. Однако широкое применение бобов сои и продуктов их переработки ограничивается наличием специфического привкуса, токсичных веществ (соин), а также ингибиторов пищеварительных ферментов. Для их устранения применяются различные способы обработки бобов сои. В настоящее время разработаны способы получения из соевых бобов продуктов с приемлемым вкусом и высокой пищевой ценностью. Белок сои обладает хорошей влагоудерживающей способностью, что важно при разработке новых технологических процессов.

В различных отраслях пищевой промышленности используются в основном следующие продукты, получаемые из бобов сои: соевая мука, соевые концентраты и соевые изоляты.

Соевая дезодорированная мука. Для получения соевой муки используют тщательно очищенные, обрушенные дезодорированные соевые бобы. Соевая дезодорированная мука вырабатывается трех видов:

- необезжиренная, вырабатываемая из соевых бобов;

- полуобезжиренная, вырабатываемая из соевого пищевого жмыха;

- обезжиренная, вырабатываемая из соевого пищевого шрота.

Для производства кондитерских изделий в последние годы используют главным образом полуобезжиренную муку. Массовая доля влаги в полуобезжиренной соевой муке не должна превышать 9 %. Содержание сырого протеина должно быть не менее 43 % на сухое вещество. Массовая доля сырого жира колеблется в пределах 5-8 %.

Концентрат белковый соевый.Растительные пищевые соевые концентраты представляют собой белковые продукты, очищенные от жира, углеводов, растительных безазотистых веществ, токсичных компонентов и содержащие неменее 65 % сырого протеина в расчете на сухое вещество.

Концентраты П-65 и П-70 получают из соевого пищевого шрота. Соевые концентраты содержат белок высокого качества, включающий все незаменимые аминокислоты и около 22 % пищевых волокон. Белково-углеводный соевый концентрат (БУС) готовят из смеси соевого шрота и углеводного компонента - рафинированной патоки. Массовая доля сырого протеина в нем составляет не менее 40 %. БУС имеет сладковатый привкус.

Белоксодержащие соевые концентраты - это порошкообразные продукты с цветом от белого до желтого с естественным запахом, характерным для соевых бобов, с нейтральным вкусом. Содержание влаги в них не должно превышать 8 %.

Белок соевый пищевой (изолят) представляет собой еще более очищенный (по сравнению с концентратом) белковый продукт, из которого удалены компоненты, обуславливающие специфический вкус и запах соевых бобов. Изолят должен содержать не менее 85 % сырого протеина в пересчете на сухое вещество. Влажность изолята не более 7 %.

Соевый белковый изолят (торговое название - белок соевый пищевой) вырабатывается из соевого шрота в результате обработки его соляной кислотой и водным раствором гидрооксида натрия. Белок соевый пищевой - это мелкораспыленный порошок с цветом от белого до кремового, с чистым обезличенным вкусом и запахом.

В последнее время находят широкое применение новые ви­ды соевых продуктов - соевое молоко, соевый шрот (окара) и др.

Молоко соевое сухое вырабатывается из семян сои путем их измельчения с последующей экстракцией водой и высушиванием на распылительных сушильных установках. Оно представляет собой кремовый сухой порошок со вкусом, свойственным соево­му молоку.

Определены функциональные свойства сухого соевого мо­лока: водоудерживающая способность составляет 73,6 %, жироудерживающая - 90 %, пенообразующая - 38,5 %, стойкость пе­ны - 75 %. Использование этих свойств позволяет создавать но­вый ассортимент кондитерских изделий с заранее заданными реологическими характеристиками.

Соевый шрот (окара) содержит значительное количество белка, сахара и жира. По содержанию белка он в 2,6 раза превосхо­дит пшеничную муку высшего сорта.

Мука подсолнечная пищевая.Исследованиями установлено, что по содержанию не­заменимых аминокислот белок подсолнечника превосходит семена многих сельскохозяйственных культур и уступает только белку семян сои по содержанию лизина, однако отличается более высокой перевариваемостью и отсутствием ингибиторов фермента трипсина.

Мука подсолнечная пищевая представляет собой порошкообразный сыпучий продукт светло-серого или светло-коричневого цвета со свойственным ядру подсолнечного семени вкусом и запахом.

Массовая доля влаги подсолнечной муки должна быть не более 5 %, сырого жира в пересчете на сухое вещество - не более 20,0 %; сырого протеина в пересчете на сухое вещество - не менее 38 %. Гарантийный срок хранения муки подсолнечной пищевой - 4 месяца с момента выработки.

Высокие вкусовые качества нового продукта позволили применять его для изготовления ряда кондитерских изделий.

Крупка подсолнечная пищевая.Крупку подсолнечную пищевую получают измельчением и просеиванием обрушенного семени после тонкой очистки, частичного извлечения жира при мягком температурном режиме, что уменьшает денатурацию белка.

По физико-химическим, органолептическим характеристикам, структуре и технологическим показателям крупка подсолнечная пищевая наиболее близка к орехам. Изучение свойств крупки показало, что по содержанию ценных растительных белков, витаминов микро- и макроэлементов, биоактивных веществ она не уступает ядрам орехов. Массовая доля влаги в подсолнечной крупке должна быть не более 6,5 %, сырого жира в пересчете на сухое вещество - не менее 14 %.

Производство кондитерских изделий с белковыми обогатителями. С целью снижения расхода сахара и частичной замены дефицит­ных орехов в кондитерской промышленности используют сырье из сои и подсолнечника.

Использование соевой муки наиболее целесообразно при производстве кондитерских изделий на основе твердого жира, например, для получения жировой глазури, в рецептуру которой входит сахарная пудра, какао-порошок, соевая полуобезжиренная дезодорированная мука, кондитерский жир, соевый фосфатидный концентрат, а также для глазури на импортном жире шоклин. Соевая мука широко используется в производстве конфет. Наиболее технологичны конфетные массы с добавлением полуобезжиренной соевой муки в количестве 10-20 % к общей массе остальных компонентов.

Исследования, проведенные в НИИКП, показали, что соевый пищевой белок может широко применяться в кондитерской промыш­ленности при производстве галет, печенья, пралиновых и помадных конфет. Институт питания РАМН рекомендует обогащать соевым белком те кондитерские изделия, в состав которых входят растительные белки, что позволяет сбалансировать их аминокислотный состав. Разработаны рецептуры конфет типа батончики с использованием соевого белка, позволяющие снизить количество углеводов в них по сравнению с действующими рецептурами однотипных изделий.

Помадные конфеты - наиболее сахароемкая группа кондитерских изделий. Средний расход сахара на 1 т помадных конфет составляет около 510 кг. Добавление соевого пищевого белка в помадные конфеты повышает их пищевую ценность (за счет снижения доли сахара). Способность соевого пищевого белка связывать влагу позволила создать новую технологию формования конфетных масс на помад­ной основе методом выпрессовывания на формующих машинах типа ШПФ. (Эта технология описана на стр. 125).

Подсолнечную муку и крупку используют в производстве конфет, драже, печенья, начинок для карамели.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.