Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расчет проводимости вакуумных систем



Из условия непрерывности потока газа, когда в любой момент времени количество газа, поступающего из откачиваемого объема в вакуумпровод, равно количеству газа, проходящего по вакуумпроводу, и равно количеству газа, поступающего из вакуумпровода в насос следует основное уравнение вакуумной техники.

.

Основное уравнения вакуумной техники связывает между собой три основные характеристики вакуумной системы: быстроту откачки объ­екта, быстроту действия насоса и пропускную способность трубопровода.

Из него следует, если пропускная способность трубопровода много больше быстроты действия насоса, то быстрота откачки объекта определяется, в основном, быстротой действия насоса, т. е. замена одного насоса другим, обладающим большей про­изводительностью, ведет к увеличению быстроты откачки объ­екта. Если пропускная способность трубопровода много мень­ше, чем быстрота действия насоса, то быстрота откачки объекта мало зависит от быстроты действия насоса. Чтобы уско­рить откачку, нужно увеличить пропускную способность тру­бопровода. В свою очередь пропускная способность трубопро­вода зависит от геометрических размеров (длины и диаметра) трубопровода, природы, температуры и давления откачивае­мого газа.

Пусть мы имеем участок вакуумной системы между диффузионным насосом и откачиваемым объектом, представленную на рис. 6.

 

Пропускную способность вакуумпровода по его длине можно рассчитать с помощью формулы

UL =38.07 , , (23)

Где Т – температура газа; -молеклярный вес газа; L – длина вакуумпровода; dT – диаметр трбы.

Для воздуха комнатной температуры

UL =121 , . (24)

Пропускная способность отверстия

. (25)

Для круглого отверстия для воздуха комнатной температуры

U0 = 91 d2 , , (26)

где d – диаметр отверстия.

(Формулы для расчета проводимостей см. Розанов «Вакуумная техника» стр.67, табл.3.7 и «Вакуумная техника. Справочник – М.: Машиностроение. 1985.) При расчете U трубопровода, сечение которого отличается от круга, вводят поправочный коэффициент k'.

U = 194k' (см. Справочник стр. 38-42).

Общая пропускная способность участка вакуумной системы от насоса до откачиваемого объекта определяется по формуле

.

Конструктивные размеры элементов определяются из условия существования установившегося режима течения газа в вакуумпроводах. Режим течения газа в трубопроводе определяется по рабочему давлению откачиваемом объекте (предельное давление из задания). Находим критерий Кнудсена и по нему определяем режим.

При последовательном соединении вакуумпроводов суммарная пропускная способность определяется как

. (27)

Тогда

 

 

. (28)

Для вычисления каждой проводимости пользуемся приведенными выше формулами. По рассчитанной проводимости U01 проверяем коэффициент использования насоса.

При определении размеров трубопровода его длину можно задать из условия удобства размещения элементов вакуумной системы на каркасе, где будет монтироваться установка, а диаметры трубопроводов могут быть рассчитаны из формул проводимости вакуумпровода и отверстия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.