Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МЕТОДИКА РАСЧЕТА ВАКУУМНЫХ СИСТЕМ



Методическая литература:

1. Б.И.Королев, В.И.Кузнецов, А.И.Пипко, В.Я.Плисковский Основы вакуумной техники. – М.: «Энергия», 1975.-415с.

2. Л.Н.Розанов Вакуумная техника. - М.: Высш. шк. 1990. - 320с.:

3. А.И.Пипко, В.Я. Плисковский, Е.А.Пенчко. Конструирование и расчет вакуумных систем. –М.:Энергия, 1970. – 504с.

4. Б.С.Данилин, В.Е. Минайчев. Основы конструирования вакуумных систем. – М.: Энергия, 1971. – 392с.

5. Вакуумная техника. Справочник – М.: Машиностроение. 1985.

6. Материалы, предоставляемые лектором.

 

Вакуум – идеально чистая среда, в которой можно осуществлять электрохимические и электрофизические процессы изготовления приборов. Для получения вакуумной среды используют вакуумные установки, основу которых составляют вакуумные насосы, коммутирующая арматура, вакуумные провода и контролирующие вакуум приборы.

ГАЗОВЫЙ БАЛАНС В ВАКУУМНЫХ СИСТЕМАХ

В реальных вакуумных системах для откачки приборов в установках вакуумного отжига и подобных им давление в системе в каждый данный момент времени определяется равновесием между удаляемым с помощью вакуумного насоса потоком газа и потоком газа, поступающего в вакуумную систему. Высокий вакуум устанавливается в результате взаимодействия ряда факторов. В любой данный момент времени в процессе откачки давление в системе является результатом динамического баланса откачки и поступления газа в откачиваемый объем.

Если проводимость промежуточной секции вакуумной системы (содержащей вентили, ловушки, отражатели, трубопроводы и пр.) равна U, то при быстроте откачки насоса S эффективная быстрота откачки вакуумной камеры Sэф может быть выражена

. (1)

Количество газа, удаляемое из камеры в результате откачки ( Sэф∙р , где р - давление в откачиваемой камере), восполняется газоотделением стенок вакуумной системы - Qст, проникновением газа сквозь стенки - Qпрон, натеканием газа сквозь мелкие щели (течи) - Qнат и потока газа Qизд, поступающего из обрабатываемых изделий.

Результирующее изменение количества газа в системе равно

V dр ∕ dt = - Sэф∙р + Qст+ Qпрон+ Qнат+ Qизд , (2)

где V – объем вакуумной системы; Q - соответствующие потоки. В стационарном режиме работы можно записать

V dр ∕ dt + Sэф р0+ Qстац+ Q(t) . (3)

Поток Qстац определяется стационарными процессами выделения газа, а поток Q(t) - нестационарными (это в основном газоотделение). Сле­довательно, предельный вакуум (рпред) определяется процессами, протекающими с постоянной скоростью, и для dр∕dt = 0 при t, стре­мящемся к бесконечности, будет равен

рпред = Qстац ∕ Sэф . (4)

 

Анализ газового баланса в откачиваемых системах показывает, что их рабочие характеристики зависят не только от производитель­ности насосов, но и от процессов притока газов. Последние определяются типом используемых при конструировании элементов, материа­лов и условиями их применения. Обычное деление по рабочим харак­теристикам на высоковакуумные и сверхвысоковакуумные системы приводит по существу к классифицированию их по использованным мате­риалам, методам соединений и типам уплотняющих прокладок.

Наибольший интерес представляют два подхода к построению вакуумных систем. В первом случае предельный вакуум достигается за счет быстродействия высоковакуумного насоса. Во втором - сни­жением скорости газоотделения элементов вакуумной системы за счет высокотемпературного обезгаживания.

Арматура (коммутационные элементы, ловушки, вакуумпроводы) и откачиваемые объекты, соединяясь друг с другом, образуют сложные вакуумные системы.

Место соединения 2-х элементов и более называют узлом вакуумной системы.

В узле сумма потоков, проходящих через все n соединенные каналы, равна нулю

Если в узле находится насос, то

=Sнpн (34)

 

Параллельное соединение вакуумпроводов (рис.1.1) позволяет увеличить поток газа между 2-мя соседними узлами.

Расчет сводится к определению эквивалентной проводимости всех вакуумпроводов.

При последовательном соединении вакуумпроводов (рис. 1.2) поток во всех элементах системы должен быть одинаков.

 

 

 

 

Эквивалентная проводимость n последовательно соединенных вакуумпроводов может быть определена из выражения

 

 

В вакуумной технике с большими газовыми потоками возможно использование параллельного соединения насосов. Это делается в тех случаях, когда производительность выбранных насосов каждого в отдельности меньше потока газа, выделяющегося из объёма.

В электронике такие соединения используются очень редко. Обычно насосы соединяются последовательно. Первыми после откачиваемого объёма устанавливаются высоковакуумные, затем низковакуумные.

Расчет вакуумной системы сложного технологического оборудования выполняется, как правило, в два этапа.

Проектный расчет, в результате которого определяется принципиальная схема вакуумной системы, типы и размеры насосов, коммутирующие элементы и ориен­тировочные размеры трубопроводов.

Поверочный расчет, в результате которого уточняются характеристики насосов, размеры трубопрово­дов и коммутирующих элементов, определяется время дости­жения заданного рабочего давления.

В качестве исходных величин для расчета обычно заданы конечное давление в рабочем объеме, величина потока газов, геометрические размеры рабочей камеры, характер технологического процесса, для осуществления которого предназначена установка, время достижения заданного давления.

Часто при расчете вакуумной системы приходится опре­делять поток газов, поступающих в нее. Для этого должны быть известны исходные величины (характеристики продук­ции), позволяющие рассчитать поток газов.

Проектный расчет выполняется в следующей последовательности:

1. Исходя из заданных значений парциального и пол­ного давлений, определяют типы насосов, обеспечивающие окончательную откачку рабочего объема.

2. По заданной или найденной расчетами величине потока газов выбирают конкретный типоразмер насоса окончатель­ной откачки; на этом этапе расчета поток газов, откачивае­мых насосом, принимают постоянным.

3. Выбирают вспомогательные насосы и насосы предва­рительного разрежения. Обычно на этом этапе расчета вспомогательные насосы выбирают в соответствии с паспорт­ными характеристиками основных насосов окончательной откачки.

4. Определяют принципиальную схему вакуумной сис­темы, назначают ориентировочные размеры вакуумных трубопроводов, выбирают коммутирующие элементы, сред­ства измерения давления и т. п.

5. Исходя из заданного времени предварительной от­качки рабочего объема, выбирают форвакуумный насос; при этом обычно не учитывают предельное давление вакуум­ной системы.

После проведения проектного расчета конструируют вакуумную систему. В процессе конструирования уточняют все размеры вакуумных трубопроводов, типоразмеры комму­тирующих элементов и т. п.

Поверочный расчет выполняется в следующей последовательности:

1. В соответствии с окончательными размерами вакуум­ной системы рассчитывают значения эффективной быстроты откачки системы.

2. Рассчитывают время достижения заданного давления в рабочем объеме; при этом учитывают кинетику газовы­деления и натеканий. При отсутствии этих данных в задании на проектирование выполняется их расчет.

3. Рассчитывают окончательное время предварительной откачки; при этом учитывают предельное давление насоса предварительного разрежения, газовыделение и натекание, а также изменение быстроты действия насоса и проводи­мости трубопроводов от давления.

В случае, если полученное в результате расчета время достижения требуемого конечного давления или предвари­тельного разрежения превышает заданное, увеличивают проводимость соответствующего участка вакуумной системы за счет увеличения сечений трубопроводов или выбирают насос с большей быстротой действия.

При необходимости применения нестандартных элемен­тов производят их конструирование и расчет. Однако эти расчеты, как правило, неспецифичны и выполняются по обычным методам, известным в общем машиностроении.

Итак, порядок расчета вакуумных схем следующий:

1. По заданному рпред производится выбор:

- вакуумной схемы;

- выбор вакуумных насосов;

- определение конструктивных размеров вакуумпроводов и выбор элементов вакуумной системы.

Для высоковакуумной откачки используются, как правило, два или три последовательно соединенные насоса (паромасляные, турбомолекулярные, магниторазрядные, геттерно-ионные насосы, обеспечивающие высокий вакуум и, как правило, требующие создания предварительного разрежения порядка 1 – 10 Па; механические объемные, золотниковые, двухроторные, т.н. форвакуумные насосы, обеспечивающие это предварительное разрежение на выходе высоковакуумных насосов). Типовые схемы вакуумных установок для получения вакуума низкого, среднего и высокого вакуума приведены на рис. 1 – 3.

(Обозначение элементов схем - см. Л.Н.Розанов Вакуумная техника. - М.: Высш. шк. 1990. - 320с.: ил. стр. 206 - 208).

Вакуумная схема для получения низкого вакуума (рис. 3) обеспечивает в вакуумной камере рабочее давление от 105 до 101 Па. Тип насоса выбирают по предельному давлению и составу остаточных газов современных низковакуумных насосов.

Клапан 2 позволяет выровнять давление на входном и выходном патрубках насосов с рабочей жидкостью во время их остановки.

Вакуумная система для получения низкого и среднего вакуума (рис.4) имеет два насоса. Насос 7 обеспечивает получение среднего вакуума, а насос 1 создает предварительное разрежение.

Вакуумная система для получения низкого, среднего и высокого вакуума (рис. 5) содержит дополнительный высоковакуумный насос 7.

 

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.