Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок приостановления



При приостановлении производства по делу выносится определение. Как правило – в виде отдельного процессуального документа, в котором указываются основания и мотивы для приостановления производства по делу.

Кроме того, в этом определении указывается срок приостановления производства по делу, но, в отличие от отложения, здесь указывается не дата или конкретный срок, а событие какое-то – «до вступление правопреемника», либо «приостановить до получения заключения экспертизы»… Эти сроки определяются определённым моментом.

Данное определение может быть обжаловано (статья 218 ГПК РФ).

 

Последствия.

В случае наступления соответствующих сроков производство по делу возобновляется и при этом выносится определение о восстановлении производства по делу.

 

Отложение Приостановление
Перечень оснований не исчерпывающий для отложения дела. Закон только примерный перечень даёт. Перечень основания для приостановления исчерпывающий и расширению не подлежит.
Срок отложения конкретный и в определении указывается дата и время следующего судебного заседания. При приостановлении срок «абстрактный», то есть он не поределён конкретной датой, но связан с наступлением определённых обстоятельств.
Этот срок, на который дело откладывается, включается в общий срок, во время которого рассматривается дело (в пределах общего срока рассмотрения может быть отложено дело – если сказано 2 месяца для рассмотрения, то и надо укладываться). Не включается в общий срок. И вообще время, на то время, пока оно было приостановлено, никакие сроки не текут.
Отложение осуществляется для совершения каких-либо процессуальных действий (вызвать свидетелей, направить извещение, подать встречный иск…). При приостановлении, наоборот, никакие процессуальные действий не совершаются (как исключение, можно принять меры для обеспечения иска или известить).
Определение об отложении не подлежит обжалованию. Во-первых, так как в законе нет указания на такую возможность. А, во-вторых, обжаловаться могут только такие определения, которые препятствуют движению дела – а это определение не мешает движению иска. Но вообще существует мннеие (и не напрасно), что обжаловать любое решение суда – либо отдельно от решения суда, либо вместе с решением суда (в том числе – и что неправильно было отложено дело). Но отдельно можно обжаловать только те определения, которые прямо указаны в ГПК, либо это определение мешает движению дела. Закон использует для этого термин «частная жалоба» или частное представление прокурору», оно подаётся отдельно на какое-то процессуальное действие, вне решения суда. Определение о приостановлении можно обжаловать.
По общему правилу, после отложения дело начинается с начала, но возможно и продолжение судебного заседания с того момента, на котором оно было отложено. При этом вынесения никакого дополнительного определения не требуется. При приостановлении производства по делу тоже начинается с начала и только с начала (без всяких исключений) и необходимо вынесение дополнительного определения о возобновлении производства по делу.

 

в) Прекращение производства по делу.

 

Предусматривается прекращение производства по делу главой 18 ГПК РФ. Здесь всего две статьи: 220 и 221.

Прекращение производства по делу – это окончание судебного разбирательства без вынесения судебного решения в связи с отсутствием у заинтересованного лица права на обращения в суд или в связи с возникновением обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела после его возбуждения.

Статья 220 ГПК РФ предусматривает основания прекращения производства по делу.

Две группы оснований прекращения производства по делу:

1 группа. Основания так называемого «допроцессуального» характера. То есть это такие основания, которые существовали до возбуждения дела в суде (потому и «до процесса»), но они выявились только после начала судебного разбирательства. И эти основания свидетельствуют о том, что у лица вообще не было права обращаться в суд.

Это три абзаца статьи 220 ГПК РФ:

Дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

Имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Вторая группа – процессуального характера. То есть такие основания, которые возникли в процессе рассмотрения дела, но эти обстоятельства свидетельствуют о том, что рассмотрение дела бессмысленно.

Это следующие абзацы:

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.