Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема «Стадия судебного разбирательства»



 

  1. Судебное разбирательство – главная и центральная стадия гражданского процесса.
  2. Составные части судебного разбирательства.
  3. Окончание судебного разбирательства без вынесения решения.

а) Отложение судебного разбирательства.

б) Приостановление производства по делу.

в) Прекращение производства по делу.

г) Оставление заявления без рассмотрения.

 

Главы с 15 по 19 ГПК РФ.

Смотреть главу 22 прим. ГПК (введена не так давно), статья 6 прим. ГПК – тоже новая статья, связана с судебным разбирательством в разумный срок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 года «О применении норм ГПК при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции».

Постановление Пленума ВС от 10 сентября 2003 года «О применении суда общепризнанных норм и принципов международного права».

Постановление Пленума ВС от 27 декабря 2007 года «О сроках рассмотрения судами РФ уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях».

Федеральный Закон РФ от 30 апреля 2010 года «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

В связи с принятием этого ФЗ было принято совместное Постановление Пленумов ВС и ВАС от 23 декабря 2010 года «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводства в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

 

 

1. Судебное разбирательство – главная и центральная стадия гражданского процесса.

 

Регламентируется всеми перечисленными главами, в особенности главой 15 ГПК РФ – «Судебное разбирательство».

Почему судебное разбирательство рассматривается как главная и центральная:

1) Во-первых, именно на этой стадии происходит рассмотрение дела по существу.

2) Именно на этой стадии происходит исследование доказательств.

3) Именно на этой стадии осуществляется принятие судебного решения. То есть, по сути дела, именно на этой стадии и происходит разрешение спора, конфликта.

На этой стадии осуществляются все задачи гражданского судопроизводства (они закреплены в статье 2 ГПК РФ – «задачи судопроизводства»). Задача формирования уважения к суду

Здесь, помимо задач, реализуются наиболее ярко и принципы гражданского процесса. Конечно, принципы везде, на всех стадиях реализуется, но на стадии разбирательства – наиболее ярко, наиболее полно. Принципы гласности, независимости, диспозитивности, состязательности…

Кроме этих общих принципов только для этой стадии характерны три принципа:

1) Принцип непосредственности.

2) Принцип непрерывности.

3) Принцип устности судебного разбирательства.

Статья 157 ГПК РФ.

 

Центральная эта стадия именно по своему буквальному месту в процессу.

Стадии судебного разбирательства предшествуют возбуждение и подготовка судебного дела. После – апелляционное, кассационное, надзорное обжалование и исполнение.

Но не только по месту, но и по сути – центральная. Так как все предшествующие стадии направлены на обеспечение стадии судебного разбирательства. После стадии судебного разбирательства, все последующие стадии – они не самостоятельны, они связаны в решением, вынесенным в судебном разбирательстве; все остальные стадии тоже производны и направлены либо на обжалование, либо на исполнение судебного решения.

 

ГПК РФ устанавливает в главе 15 начало стадии судебного разбирательства связывает с открытием судебного заседания по делу (статья 160).

Судебное разбирательство, как и любая стадия, представляет собой совокупность процессуальных действий, а вот форма этой стадии – судебное заседание.

Все процессуальные действия на стадии судебного разбирательства осуществляются только в форме судебного заседания.

То есть, по сути дела, мы можем поставить знак равенства между судебным заседанием и судебным разбирательством, только разбирательство – это содержание, а заседание – это форма.

Статья 193 ГПК – завершается принятием и объявлением решения суда.

Это по общему правилу, бывают и исключения.

С момента открытия до момента объявления судебного решения – это границы стадии судебного разбирательства.

 

Статья 154 устанавливает сроки судебного разбирательства.

Есть общий срок рассмотрения дела (общее правило) – дело должно быть рассмотрено до истечения двух (2) месяцев, причём в этот срок включается и подготовка дела.

Как исключение из общего правила существуют и сокращённые сроки: 1 месяц – сроки рассмотрения у мирового судьи, для восстановления на работе, о взыскании алиментов… Статья 260 устанавливает специальные сроки по делам, связанным с защитой избирательных прав.

Проблема сроков.

Статья 6 Конвенция устанавливает право на справедливое судебное разбирательство в разумный срок. Отсюда и пошло право на разбирательство в разумный срок.

Оказалось, что наше законодательство длительное время не содержало требования законодательства о разумном сроке и что сроки не соблюдались и в Европейском Суде по правам человека самые большие проблемы были в нарушении срока разбирательствах и нарушении срока исполнения.

Поэтому как результат деятельности Европейского Суда были внесены изменения, направленные на соблюдение сроков судебного разбирательства.

Была добавлена статья 6 прим., глава 22 прим. включены в ГПК, а также ФЗ, который мы уже писали и совместное постановление ВС и ВАС.

При определении разумного срока что понимается под разумным сроком: с момента поступления заявления в суд до дня принятия последнего судебного постановления по делу. Здесь судебное разбирательство понимается более широко – в неё включаются все стадии вплоть до последнего судебного постановления по делу, то есть целиком судебный процесс должен осуществляться в разумные сроки. Это соответствует пониманию Европейского Суда.

Обстоятельства, которые важны, которые учитываются:

1) Учитывается правовая и практическая сложность дела при определении разумности срока.

2) Кроме того, учитывается поведение участников процесса – в частности, насколько сами участники способствуют или, наоборот, затягивают процесс.

3) Эффективность действий судьи. Медлит или не медлит судья, правильно ли он организовывает процесс…

4) Общая продолжительность судопроизводства по делу. Возможно, в первой инстанции всё прошло быстро, но потом затянулось.

Это – основные положения, на основе которых и определяют разумность срока.

Европейский суд указал и в части 4 статьи 6 прим., что обстоятельства, связанные с организационными моментами, не учитываются.

 

Закон устанавливает определенный процессуальный механизм для побуждения суда вовремя рассматривать дела:

1. Заинтересованное лицо может обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении судебного разбирательства. Это часть 6 статьи 6 прим.

Этот механизм, с одной стороны, такой не процессуальный – здесь задействуется административный ресурс – обращается к председателю суда, который может сам назначить срок заседания, может быть дисциплинарная ответственность…

2. Заинтересованное лицо может обратить с заявлением о присуждении компенсации о нарушении права рассмотрения в разумный срок. Есть специальная глава 22 прим., в которой механизм компенсации расписан.

 

Стадия судебного разбирательства – это совокупность процессуальных действий судьи, участников процесса, направленная на рассмотрение и разрешение дела по существу с принятием судебного решения.

Судебное разбирательство проходит только в судебном заседании, при этом судебное разбирательство может состоять как из одного, так и из нескольких судебных заседаний.

Много судебных заседаний – это плохо. Нужно стремиться к тому, чтобы было не более двух судебных заседаний.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.