Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Цель работы: Освоить методику построения точки на проектной высоте, дать анализ погрешностей, сопровождающих этот процесс



Методика выполнения этой работы полностью изложена выше. Строительный репер и точку, которую необходимо установить на проектную высоту получить у преподавателя. Нарисовать схему выполнения работы и привести результаты измерений. Дать подробный перечень погрешностей, влияющих на точность выполнения данной работы.

 

 

Вопросы для самоконтроля

1.Что принято в качестве поверхности относимости при разработке строительных чертежей?

2.Почему при установке конструкций на проектную высоту рекомендуется нивелировать из середины?

3.Покажите на чертеже геометрический смысл горизонта нивелира и как его вычислить?

4.Что означает слово репер?

5.Как вычислить проектный отсчет по рейке, установленной на проектной точке?

6.Перечислите погрешности, влияющие на точность установки точки на проектной высоте?

7.Как исключить влияние не параллельности визирного луча и оси цилиндрического уровня на точность установки точки на проектную высоту, если нет возможности нивелировать из середины?

8.Как проконтролировать правильность установки точки на проектную высоту?

 

Разбивка на местности линии заданного уклона

Данная задача встречается при строительстве линейных сооружений на стадии строительства. Это означает, что основные оси сооружения вынесены (обозначены) на местности. Например, при строительстве автомобильной дороги точки А и В являются пикетными, положение в плане и по высоте которых на местности определено. Для непосредственной отсыпки земляного полотна необходимо сгустить на этом отрезке число точек, установленных на проектной высоте. С этой целью производят детальную разбивку данного отрезка. Выполнить ее при наличии нивелира можно несколькими способами.

Способ 1. Точки А и В установлены на проектной высоте. Требуется установить на проектную высоту точки 1,2,3.

Для решения этой задачи нивелир устанавливают примерно по середине между точками А и В таким образом, чтобы один из подъемных винтов располагался в створе линии АВ, а два других перпендикулярно к ней.

Подъемным винтом, расположенным в створе линии, наклоняют зрительную трубу таким образом, что бы отсчеты по рейкам на точках А и В (рис.1.28) были одинаковыми, т. е. a = b.

 

Рис.1.28. Схема разбивки линии с проектным уклоном

Это достигается после нескольких приближений. Чем точнее нивелир установлен в середине линии, тем быстрее можно добиться выполнения поставленного условия. Практически этого достигают следующим образом. Сначала нивелир приводят в рабочее положение и снимают отсчеты по черной стороне в точках А и В. Вычисляют средний отсчет b1 = (a + b)/2 и устанавливают его на рейке в точке В. Поворачивают зрительную трубу на точку А и снимают отсчет а1. Если а1 = b1, то визирная ось трубы параллельна проектной линии, если нет, то выполняют еще одно приближение.

Промежуточные точки 1,2,3 и т. д. устанавливают на проектную высоту перемещением рейки в вертикальной плоскости, добиваясь на них отсчетов, равных аi .

 

Способ 2. Точки А и В установлены на проектной высоте. Требуется установить на проектную высоту точки 1,2,3

Принципиально решение данной задачи не отличается от способа 1. Как здесь, так и там необходимо установить визирную ось зрительной трубы параллельно линии заданного уклона, проходящей через вершины установленных на проектной высоте точек А и В. Это достигается следующим образом. На точке А (рис.1.29.) устанавливают нивелир и приводят его в рабочее положение. Измеряют высоту прибора над закрепленной точкой А (i). На точке В устанавливают нивелирную рейку и наводят среднюю нить на отсчет, равный высоте прибора .i . Далее устанавливают рейку на точках, которые необходимо установить на проектную высоту. Перемещая рейку в вертикальной плоскости, добиваются, чтобы отсчет по средней нити был равен (i). Пятка рейки находится в это время на проектной линии с заданным уклоном.

Рис.1 29. Схема детальной разбивки линии проектного уклона с установкой нивелира в начале линии

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.