Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1. 4



ПОВЕРКИ НИВЕЛИРА В ЛАБОРАТОРИИ

Цель работы: научиться выполнять поверки нивелиров с цилиндрическим уровнем при зрительной трубе и производить юстировку

Работа выполняется в геодезическом кабинете кафедры ГиСМ. В зависимости от числа студентов в подгруппе, она разбивается на бригады по 3 – 4 человека, так как одновременно работу могут выполнять только 4 бригады. Поверки выполняют на базисах, закрепленных в аудитории металлическими дюбелями ( рис. 1.25.).

Получив в геокамере нивелир, устанавливают его на одной из точек (1,2,3,4) и приводят в рабочее положение. Программой предусмотрено выполнение поверки двух условий:

· Ось круглого уровня должна быть параллельна оси вращения нивелира;

· Ось цилиндрического уровня должна быть параллельна визирной оси зрительной трубы.

№1 №2 №3 №4

 

 

d1 d2 d3 d4

 

№8 №7 №6 №5

Рис. 1.25. Схема закрепленных базисов в геодезическом кабинете

 

Первое условие проверяют путем поворота верхней части нивелира на 1800 . Для этого рекомендуется зрительную трубу сначала установить параллельно любым двум подъемным винтам и привести пузырек круглого уровня в нуль пункт. Повернув зрительную трубу на 1800 наблюдают, отклонился ли пузырек от нуль пункта. Отклонение считают существенным, если пузырек вышел за пределы большой окружности. Если нет, то считают, что условие выполняется. Об этом записывают в журнале выполнения лабораторных работ, сопровождая текст зарисовкой положения пузырька уровня до и после поворота зрительной трубы на 1800.

Если пузырек уровня вышел за пределы большой окружности, то подъемными винтами перемещают его на половину дуги отклонения в сторону нуль пункта, а исправительными винтами круглого уровня перемещают его в нуль пункт. Затем снова поворачивают трубу на 1800 и при необходимости, снова повторяют юстировку. Таких приближений может быть достаточно много в зависимости от величины отклонения пузырька от нуль-пункта и точности перемещения его на половину дуги отклонения.

Поверку главного геометрического условия нивелира в лаборатории выполняют способом 1 каждая бригада на своем базисе

(1-8; 2-7; 3-6; 4-5). В качестве примера приведем порядок выполнения поверки на базисе 1-8. Нивелир устанавливают на точке 1 и приводят в рабочее положение. Измеряют высоту прибора с помощью рейки от центра окуляра до закрепленной точки. В качестве такой точки используют забитый гвоздь с большой шляпкой. Высоту прибора измеряют по черной и красной сторонам рейки, контролируя правильность измерений по пятке рейки. Результаты измерений записывают в журнал (табл.1.15).

Рейку устанавливают на точке, закрепленной рядом со станцией 8 (гвоздь с большой шляпкой). Рейку покачивают в плоскости нивелир – рейка с условием, что она проходит через отвесную линию. Снимают отсчет по черной и красной сторонам рейки, когда видимый в трубу отсчет является минимальным. Эти отсчеты также записывают в журнал и контролируют по вычисленной пятке рейки, сравнивая его со значением действительной пятки. Расхождение пяток не должно превышать 4мм.

Рулеткой измеряют расстояние между точками, на которых устанавливали рейку при измерении высоты прибора и при снятии отсчетов. Расстояние измеряют в прямом и обратном направлениях. Расхождение в результатах измерений в относительной мере не должно превышать 1/2000.

Находят превышение между станцией и реечной точкой.

h(1-8)ч = i1ч –b8ч и h(1-8)кр = i1кр –b8кр. (1.25)

Если расхождение h(1-8)ч и h(1-8)кр не превышает 4мм, то находят среднее превышение h(1-8)ср.

Далее меняют местами нивелир и рейку, т. е. нивелир устанавливают и приводят в рабочее положение на точке 8, а рейку на точке 1. Выполняют те же действия, что и на точке 1. Вычисляют превышение h(8-1) как

h(8-1)ч = i8ч –a1ч и h(8-1)кр = i8кр –a1кр. (1.26)

и h(8-1)ср., если расхождение в превышениях не превышает 4мм.

Находят разность превышений ∆h =│h(1-8)ср.│ - │h(8-1)ср.│

Если ∆h≤ 2мм., то условие выполняется. Если ∆h> 2мм.,то условие не выполняется необходимо выполнить юстировку данного условия.

С этой целью вычисляют значение угла τ" не параллельности визирной оси и оси цилиндрического уровня

τ" = (∆h /2d)*ρ″, (1.27)

где ∆h и d должны быть выражены в одинаковой размерности ( в мм),

а ρ″ = 206265".

Результаты поверки главного геометрического условия нивелира------- №-------в геодезическом кабинете

Таблица1.15

№ станции Высота прибора Отсчеты по рейке h, mm hср, mm d, mm τ″ ∆ τ″  
Ст. 1 i1 1265 b8 1283 -18 -18      
-17          
      -311″    
Ст.8 i8 1137 a1 1070    
             
           

 

Аналогичные действия выполняют и другие студенты бригады. Делают сводную таблицу результатов измерений с указанием автора и выполняют анализ точности вычисления τ" по формуле Бесселя. Только после этого принимается решение о юстировке нивелира. В отчете каждый студент представляет сводку результатов измерений всей бригады с указанием фамилий своих коллег.

Порядок юстировки подробно изложен в способе 1.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.