Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2. ИССЛЕДОВАНИЕ МУЧНЫЕ КОНДИТЕРСКИЕ ИЗДЕЛИЯ



ИССЛЕДОВАНИЕ МУЧНЫЕ КОНДИТЕРСКИЕ ИЗДЕЛИЯ

 

Цель работы:

1.Изучить методы отбора проб мучных кондитерских изделий и подготовки их к исследованию.

2. Изучить требованиями, предъявляемые к мучным кондитерским изделиям

Задачи работы:

1.Определить органолептические, физико-химические и химические показатели качества мучных кондитерских изделий.

2. Сделать вывод о качестве мучных кондитерских изделий

 

В зависимости от технологического процесса и применяемого сырья мучные кондитерские изделия подразделяются на следующие группы: печенье, галеты, крекер, пряники, вафли, кексы, рулеты , торты и пирожные

Печенье – изделия разнообразной формы, характеризующиеся небольшими размерами, низкой влажностью и пористой структурой.

В зависимости от рецептуры и свойств используемого теста печенье подразделяется на подгруппы: сахарное, затяжное и сдобное (песочно-выемное, песочно-отсадное, сбивное, мендально-орехоаое, сухарики). Сахарное печенье представлено хрупкими, хорошо набухающими изделиями с относительно высоким содержанием сахара и жира, кото­рые вырабатывают из пластичного, хорошо сохраняющего форму теста.

Затяжное печенье — менее хрупкие изделия с высокой степенью набухания, вырабатываемые из упругого, эластичного теста.

Сдобное печенье- разнородная группа изделий, часто включающих различные начинки и/или имеющих внешнюю отделку и отличающихся высоким содержанием сахара и яйцепродуктов. С учетом других особен­ностей рецептуры и свойств теста группа сдобного печенья подразделяет­ся на песочное, сбивное и орехово-миндальное печенье.

Песочное печенье вырабатывается из пластичного теста с большим содержанием жира, в зависимости от способа приготовления различают выемное и отсадное песочное печенье.

Сбивное печенье получают из теста, получаемого путем сбивания яичных белков с сахаром и либо вовсе не содержащего муки, либо со­держащего её в незначительном количестве.

Орехово-миндальное печенье отличает высокое содержание в ре­цептуре орехов при небольшом содержании муки. -

Галеты — изделия небольшого размера, получаемые из дрожжево­го теста с добавлением или без добавления химических разрыхлителей и характеризующиеся низкой влажностью, слоистой структурой, а так­же низким содержанием или полным отсутствием жира и сахара в ре­цептуре. Содержание в галетах жира и сахара определяет отношение их к простым (без сахара и жира), улучшенным (с добавлением жира) или диетическим (с добавлением жира и сахара в определенном количестве и соотношении) сортам.

Крекер- хрупкие, рассыпчатые изделия небольшого размера и разнообразной формы, имеющие слоистую структуру и вырабатывае­мые из дрожжевого теста с добавлением или без добавления химиче­ских разрыхлителей, как правило, с высоким содержанием жира.

Принимая во внимание размеры, форму и структуру галет и креке­ра, а также низкую влажность этих изделий, некоторые специалисты рассматривают их как две разновидности «сухого» печенья.

Пряники - глазированные или неглазированные изделия разнооб­разной формы, обычно имеющие выпуклую поверхность, в рецептуру которых входит большое количество сахара и вкусовых добавок. В за­висимости от технологии приготовления теста различают пряники сыр­цовые и пряники заварные.

К группе пряников в кондитерском производстве относят также коврижки- выпеченный полуфабрикат из пряничного теста, имеющий прямоугольную плоскую форму и прослоенный, как правило, фрукто­вой начинкой или вареньем.

Кексы — высококалорийные формовые изделия, вырабатываемые из сдобного теста на дрожжах или химических разрыхлителях и отли­чающиеся большим содержанием в рецептуре сахара, жиров и яйцепродуктов.

Вафли - пористые изделия с высокой степенью набухания, с на­чинкой или без неё, имеющие разнообразную форму и получаемые из жидкого теста с высоким содержанием яйцепродуктов (желтков) и раз­рыхлителей (соды).

Торты и пирожные- высококалорийные изделия различной фор­мы и размеров с художественно оформленной поверхностью, получае­мые путем комбинирования различных выпеченных и отделочных по­луфабрикатов и характеризующиеся разнообразным вкусом и ароматом. Основными отличиями тортов от пирожных являются более крупные размеры и более сложная художественная отделка поверхности.

В соответствии с известными видами выпеченных полуфабрикатов торты и пирожные подразделяют набисквитные, песочные, слоёные, миндально-ореховые, сбивные, заварные, крошковые и вафельные.Кроме этого существуюткомбинированные торты и пирожные, для приготовления которых используют более одного вида выпеченных по­луфабрикатов. Классифицируют как торты, так и пирожные по виду выпеченного полуфабриката, на основе которого они приготовлены.

Бисквитный полуфабрикат должен иметь светло-коричневую, гладкую, тонкую верхнюю корочку; пышную, пористую, эла­стичную структуру; желтый мякиш.

Песочный полуфабрикат — рассыпчатый и гигроскопичный, выраба­тывается из пластичного теста с высоким содержанием сахара, жира и яиц

Слоёный полуфабрикат состоит из легко отделяемых друг от дру­га, но связанных между собой слоев, получаемых из упругоэластичного теста, рецептура которого отличается высоким содержанием жира и отсутствием сахара.

Миндально-ореховый полуфабрикат имеет слегка шероховатую поверхность коричневого цвета с характерными трещинами и мякиш с развитой пористостью, отличается высоким содержанием миндаля (оре­ха), сахара и белка и небольшим количеством муки в рецептуре.

Белково-сбивной (воздушный) полуфабрикат – белая, крупнопористая. Легкая, хрупкая масса, отличительной особенностью которой является отсутствие в рецептуре муки и высокое содержание белков и сахара. В соответствии стребованиями к качеству воздушный полуфаб­рикат должен влажность 3,5 %.

Заварной полуфабрикат отличается наличием характерных, хоро­шо развитых полостей внутри, вырабатывается из теста без сахара, с большим содержанием яиц, имеет большой объем, темно-желтый цвет, внутри — большую полость, влажность 23 %. На поверхности допускаются небольшие трещины

Крошковый полуфабрикат представляет собой обрезки тортов и пирожных, перетертые в крошку.

Вафельный полуфабрикат — листы из вафельного теста.

Свернутые пласты выпеченного бисквитного полуфабриката, про­слоенные начинкой, часто выделяют в отдельную группу мучных кон­дитерских изделий —рулеты бисквитные.

Торты и пирожные относятся к группе сложных мучных кондитерских изделий, которые получают путем комбинирования различных видов выпеченных и отделочных полуфабрикатов. Так как эти полуфабрикаты значительно различаются консистенцией, составом и свойствами, анализ их проводят отдельно.

 

Отбор проб

При отборе проб печенья, пряников, галет, крекера, фасованных в пачки, пакеты из партии в соответствии с требованиями нормативной и технической документации отбирают определенное количество транспортных упаковок. Из разных мест каждой транспортной упаковки для выделения объединенной пробы отбирают не менее двух пачек, пакетов и тщательно их содержимое перемешивают. Масса объединенной пробы должна быть не менее 400г.

При фасовании изделий в коробки отбирают не менее одной коробки при ее массе свыше 400 г и две коробки при массе менее 400 г.

Штучные изделия (рулеты торты, полуфабрикаты для тортов) отбирают из первичной выборки в количестве не менее 1 шт. Если масса изделия не превышает 150 г – отбирают не менее 400 г.

Если анализируется нерезаные полуфабрикаты из выборки отбирают 1 изделие, разрезают его на 2-4 части под прямым углом и анализируют одну из полученных частей. Выпеченные штучные полуфабрикаты для пирожных отбирают в количестве, обеспечивающем получение объединенной пробы не менее 400 г.

Отобранные объединенные пробы делят на 3 части: одну исследуют, а две других оставляют как контрольные для повторных испытаний в случае возникновения разногласий.

Средняя проба – часть объединенной пробы, предназначенная для лабораторных испытаний, масса которой не должна превышать 400г.

Проба крема, помады, желе, сиропа. Шоколадного полуфабриката для проведения испытаний должна составлять не менее 200 г.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.