Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Метод определения массовой доли воды



высушиванием на приборе УВО

Метод основан на выделении воды из продукта при нагревании инфракрасными лучами и определении изменения его массы взвешиванием.

Оборудование, материалы и реактивы: прибор УВО; автотрансформатор (типа ЛАТР-1); эксикатор; термометр ртутный стеклянный лабораторный с пределами измерений от 0 до 200 ºС; весы аналитические класса 2 с пределами измерений от 0 до 200 г; бумага фильтровальная лабораторная.

Проведение испытаний. Прибор УВО нагревают до температуры обезвоживания исследуемого образца (130 – 170) ºС в соответствии с установленным режимом.

Для изготовления бумажных пакетов лист фильтровальной бумаги размером 15 × 15 см складывают по диагонали пополам и края загибают в одну сторону на 1 см. При определении воды в жирных пробах в бумажный пакет помещают дополнительно лист фильтровальной бумаги. Размеры пакета могут быть иными, при этом необходимо, чтобы его края не выходили за пределы плит прибора.

Заготовленные пакеты просушивают 1-3,5 минуты между нагретыми плитами прибора при температуре, при которой будет высушиваться навеска, и переносят на 5 минут в эксикатор для охлаждения. После этого пакеты взвешивают с абсолютной погрешностью не более 0,01 г.

Навеску анализируемой пробы 5 г, взвешенную с абсолютной погрешностью не более 0,01 г, помещают в предварительно высушенный и взвешенный пакет и распределяют ее шпателем равномерным тонким слоем по внутренней поверхности пакета. Шпатель вытирают о внутреннюю сторону пакета. Пакет с навеской складывают, помещают в прибор между плитами, затем переключателем «Таймер», задают 5 мин высушивания при температуре 160 ºС. Массовую долю воды в процентах вычисляют по формуле:

, (1.5)

где - масса пакета, г; - масса пакета с навеской до обезвоживания, г; - масса пакета с навеской после обезвоживания, г.

Допускаемые расхождения между параллельными определениями не должны превышать 0,5 %.

Определение массовой доли жира

Рефрактометрический метод определения

Массовой доли жира

Метод основан на извлечении жира из навески изделия ά -бромнафталином . Массовую долю жира определяют по разности коэффициента преломления растворителя и раствора жира в растворителе.

При растворении жира коэффициент преломления растворителя понижается про­порционально количеству присутствующего жира. Чем больше разница между этими коэф­фициентами, тем точнее определение.

Оборудование, материалы и реактивы: рефрактометр РЛУ; ступка фар­форовая диаметром не более 7 см или фарфоровая чаш­ка; стаканы стеклянные вместимостью 25-50 см3; ворон­ки стеклянные диаметром не более 3 см; микропипетка вместимостью 2 см3 с делениями на 0,02 см3; пикнометр стеклянный вместимостью 25- 50 см3; бумага фильтро­вальная; вата обезжиренная гигроскопическая; беззоль­ные фильтры, ά-бромнафталин с коэффициентом преломления около 1,66 или ά-хлорнафталин с коэффициентом преломления около 1,63.

Проведение испытания. В маленькую фарфоровую ступку с прокаленным песком от 2 до 5 г взвешивают навеску с погрешностью не более 0,0002 г

Навеску тщательно растирают, прили­вают растворитель (2 см3 на 1 г навески), который наби­рают калиброванной пипеткой с помощью маленькой гру­ши. Навеску с растворителем тщательно растирают в те­чение 3 мин. Работу с растворителем проводят под тя­гой. Смесь из ступки переносят на маленький складча­тый фильтр. Первые 2-3 капли фильтрата отбрасывают, а последующие 2-3 капли помещают на призму рефрактометра, которую предварительно протирают спиртом и снимают показания.

Отсчет показаний преломления можно производить без введения поправок на температуру при условии одновременного определения показателя преломления растворителя при той же температуре.

По показателю преломления раствора жира в а-монобромнафталине рассчитывают массовую долю жира Ж в процента, по формуле:

 

, (1.6)

где d — плотность жира, г/см3; V— объем взятого ά-монобромнафталина, см3; m — навеска, г; n— показатель преломления а-монобромнафталина; n1 - показатель преломления молочного жира; n2показатель преломления ра­створа жира в ά-монобромнафталине, где W – массовая доля воды в продукте, %.

За окончательный результат принимают среднее арифметическое двух параллельных определений. Расхождение между двумя параллельными определениями не должно превышать 0,5%.

1.3.3.2 Метод определения жира с предварительным

гидролизом крахмала

Метод основан на извле­чении жира растворителем из навески, обработанной предварительно соляной кислотой, удалении раствори­теля и взвешивании жира.

Оборудование, материалы и реактивы: колба плоскодон­ная вместимостью 300 см3; обратный холодильник во­дяной или воздушный; пипетка с резиновой грушей; центрифужные пробирки; колбы конические вмести­мостью 100 и 150 см3; воронка стеклянная; цилиндр мерный вместимостью 100 см3, соляная кислота, раствор 15 г/дм3 (1,5 %-ный) или раствор серная кислота, раствор 50 г/дм3 (5 %-ный), хлороформ (или дихлорэтан плотностью 1,2520...1,2537 кг/м3), аммиак, водный плотностью 910 кг/м3, фенолфталеин, спиртовой раствор 10 г/дм3(1,0 %-ный).

Проведение испытания. Подготовленную навеску про­дукта в 10 г, взвешенную с погрешностью не более 0,05 г, помещают в плоскодонную колбу вместимостью 300 см3. В эту же колбу до­бавляют 100 см3 1,5 %-ой соляной кислоты (или 10 см3 5 % серной кислоты), закрывают колбу пробкой с обратным холодильником и кипятят содержи­мое колбы при слабом нагревании точно 30 мин. Затем колбу охлаждают водой до комнатной температуры, приливают в нее 50 см3 хлорофор­ма, закрывают пробкой, встряхивают в течение 15 мин, затем выливают содержимое в центрифужные пробирки и цент­рифугируют в течение 2-3 мин при 3000 об/мин.

В пробирке образуются три слоя. Верхний (водный) удаляют. Отбирают пипеткой с резиновой грушей хлоро­формный раствор жира и фильтруют его в сухую кониче­скую колу через вату, вложенную в узкую часть во­ронки. Кончик пипетки при этом должен касаться ваты.

По 20 см3 фильтрата помещают в две колбы вместимостью по 100 см3, доведенные предварительно до постоян­ной массы и взвешенные. Фильтрация и отбор проб долж­ны производиться под тягой и продолжаться не более 2 мин.

Колбы соединяют с холодильником, помещают на горячую баню и отгоняют хлороформ. Отгонку проводят также под тягой. Колбы с жиром сушат до постоянной массы при тем­пературе от100 до 105 °С до постоянной массы, охлаждают в эксикаторе и взвешивают.

Расслаивание можно проводить без центрифугирова­ния. В этом случае после гидролиза и охлаждения в колбу добавляют 5 см3 раствора аммиака (плотность 0,91), 50 см3 хлороформа, взбалтывают содержимое кол­бы 15 мин и оставляют на 1 ч для отстаивания. За это время нижний хлороформный слой должен полностью отделиться. Если расслаивания не происходит, добавляют еще 2 - 3 см3 аммиака, следя за тем, чтобы реакция по фенолфталеину оставалась кислой. Затем производят от­бор, фильтрацию и отгон хлороформа.

Массовую долю жира (X, %) в пересчете на сухое вещество определяют по формуле:

, (1.7)

где M1 — масса колбы с высушенным жиром, г; М2 — масса пустой колбы, г; 50 — количество хлороформа, взятое для растворения жира, см3; М — масса навески анализируемого продукта, г; 20 — количество хлоро­формного раствора жира, взятое для отгона, см3; W— влажность продукта, %.

Расхождение между двумя параллельными определениями не должно превышать 0,5%.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.