Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок апелляционного производства



 

По действующему ГПК можно обжаловать только решения и определения только мировых судей, по изменениям будет любых судов.

В апелляционном порядке возможно обжаловать и заочное решение (а не только обычное решение).

Может быть обжаловано не только решение целиком, но и часть решения. Может быть обжалована только мотивировочная часть (выводы суда становятся преюдициальными фактами), или только резолютивная…

 

Субъекты обжалования. Круг лиц:

1. Прежде всего – лица, участвующие в деле (стороны, третьи лица, заявители по делам особого производства, заинтересованные лица…).

2. Правопреемники лиц, участвующих в деле. Правопреемство допускается на любой стадии процесса.

3. Представители лиц, участвующих в деле, при наличии надлежаще оформленной доверенности (должно быть это полномочие для того, чтобы представитель обратился).

4. Прокурор. Но прокурор обращается не с апелляционной жалобой, а с апелляционным представлением (по форме отвечает тем же требованиям, но есть отличия). Только в том случае, если прокурор участвовал в деле (либо с заявлением обращался, либо заключение давал).

5. Лица, не привлечённые к участию в деле, но права которых нарушаются или затрагиваются судебным решением.

 

Сроки обращения с апелляционной жалобой или представлением.

По действующим ГПК РФ – апелляционные жалоба или представление могут подаваться в течение 10 дней со дня принятия судебного решения в окончательной форме.

По изменения, которые внесены в ГПК РФ, этот срок удлинён (наконец-то, об этом много писалось и дискутировалось, что срок слишком мал). На практике сложилась подача предварительной жалобы (очень коротенькой, суть её – «прошу отменить решение», так как срок слишком мал и чтобы просто пресечь течение срока).

По изменениям будет один (1) месяц с момента принятия решения в окончательной форме.

Порядок принятия решения.

Жалоба подаётся через суд, принявший решение (если мировой суд выносил решение по первой инстанции – то туда и направляется). Это на сегодняшний день.

По изменениям – если гражданин сразу направляет в вышестоящую, апелляционную инстанцию, а не через суд, принявший решение – то вышестоящий суд направляет в этот суд, принявший решение, для проверки соответствия всем формальным требованиям (уплата госпошлины…).

Если сторона прилагает в жалобе новые доказательства, она обязана обосновать в апелляционной жалобе, почему эти доказательства не могли быть представлены в суд первой инстанции. Если такового обоснования нет, то новые обстоятельства не принимаются и не рассматриваются.

 

Порядок рассмотрения.

Сейчас только решение мировых судей, рассматривается районным судьёй единолично.

Когда будут все инстанции – то все, кроме районный судов, рассматриваются коллегиально.

Срок рассмотрения. В районном суде – 1 (один) месяц. В областном суде – 2 (два) месяца. В Верховном Суде – 3 (три) месяца.

Дело рассматривает по правилам суда первого инстанции. То есть, иными словами, здесь точно также действуют принципы состязательности (стороны извещаются о заседании, они могут явиться и отстаивать свою позицию), диспозитивности (ответчик может признавать или не признавать иск, заключить мировое соглашение могут…), принципы непосредственности, устности, непрерывности судебного разбирательства тоже действуют.

Особенности по сравнению с судом первой инстанции.

1. Дело рассматривается в апелляционной инстанции только в пределах тех требований, которые были заявлены в суде первой инстанции. То есть в апелляционной инстанции не допускается изменение исковых требований (но на практике не допускается изменение исковых требований в стороны увеличения; уменьшить может – отказ от части исковых требований).

2. Не допускается предъявление встречного иска в апелляционной инстанции.

3. Не допускается привлечение третьих лиц в суд апелляционной инстанции.

4. Не допускается соединение и разъединение требований.

5. Не допускается принятие заочного решения.

 

По процедуре рассмотрение дела точно также осуществляется в судебном заседании, также даются объяснения сторон, исследуются доказательства по правилам суда первой инстанции…

По результатам сегодня выносится апелляционное решение (если изменяет или отменяет решение мирового судьи).

По изменения – во всех случаях апелляционная инстанция принимает апелляционное определение и это апелляционное определение вступает в законную силу немедленно.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.