Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Приказное и заочное производство



 

Приказное производство (судебные приказы).

Судебный приказ – это упрощённая форма ведения процедуры. Опыт показывает, что не по всем делам нужно вести развёрнутое судебное заседание.

Судебный приказ – это постановление судьи (единолично) по бесспорным имущественным взысканиям с должника по требованиям, документально подтверждённым.

Эти требования – они либо денежного характера, либо истребование движимого имущества (недвижимое – это исковое производство).

Упрощённая процедура (статья 126 ГПК РФ). Пять дней для вынесения решения судьёй. Без вызова сторон, без судебного разбирательства. Это для того, чтобы достичь цели ускорения и упрощения процесс там, где это возможно.

Перечень носит исчерпывающий характер – семь требований, по которым может быть вынесен судебный приказ (статья 122 ГПК РФ). Это нотариально удостоверенная сделка или в простой письменной форме, недоимки по налогам, сборам и т.д. с граждан требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

Статья 120 ГПК РФ – когда суд обязан произвести розыск ответчика. Это требования о взыскании алиментов и возмещение вреда, причинённого увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца.

В приказном производстве нет споре о праве, а потому нет и истца и ответчика (так как нет спорящих сторон) и наименование сторон приказного производства другое – взыскатель и должник.

Особенностью судебного приказа является тем, что он одновременно является исполнительным документом и никакого исполнительного листа не надо выписывать (как это есть на основании решения суда) и копия этого судебного приказа направляется судебному приставу-исполнителю.

Есть разные способы исполнения (почитать в учебнике, мы только важные укажем).

Должник извещается о состоявшемся судебном приказе и ему направляют копию судебного приказа. В течение 10 дней должник может подать заявление об отмене судебного приказа, 10 дней с момента получения – это заказным письмом. Если судья отменил свой судебный приказ (редкий случай, когда судья сам отменяет то, что он же и вынес), то он, отменив судебный приказ, разъясняет истцу, что тот вправе обратиться в суд в порядке искового (спорного) производства.

Если же ответчик не возражал или его возражение не было удовлетворено, то копия судебного приказа выдаётся взыскателю для исполнения.

 

Заочное производство.

Заочное производство – это производство рассмотрения дела в отсутствие ответчика.

Условия перехода на заочное производство:

1) Ответчик извещён о времени и месте судебного заседания.

2) Ответчик в судебное заседание не явился.

3) Не сообщил суду об уважительности причин неявки.

4) Ответчик не просил о рассмотрении дела в его отсутствии.

Заочное производство – это процессуальная санкция в отношении недобросовестного ответчика.

Ещё одно условие – перевод на заочное производство с согласия истца. Здесь ему должны разъяснить, что ряд его диспозитивных прав могут быть ограничены. В заочном производстве истец не вправе изменить предмет или основание иска и не вправе увеличить размер своих требований (уменьшить можно).

В течение трёх дней со дня принятия заочного принятия оно отправляется заказным письмом с уведомлением ответчику.

Обжалование заочного решения.

Статья 237 ГПК РФ. Ответчику даётся два способа обжалования:

1) Ответчику разъясняется право подать заявление об отмене заочного решения в течение семи (7) дней со дня вручения его копии. И это не жалоба – это «заявление об отмене заочного решения» и подаётся в суд, вынесший это решение.

По истечение семи дней сторонам (и истцу, и ответчику) предоставляется право обжалования в суд второй инстанции заочного решения по истечении семи дней.

 

Особенность содержания заявления ответчика об отмене заочного решения. Условия – ответчик первое, что должен изложить – это уважительности причин его неявки (отсутствия). И что он не имел возможности своевременно сообщить суду об этом. Потом он должен ещё предоставить доказательства этих обстоятельств. И четвёртое – ответчик должен приложить доказательства, которые показывают, что если бы он был, то эти доказательства могли бы повлиять на решение суда.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.