Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МИФ: Чем больше дней в неделю посвящать тренингу, тем больше будет отдача в виде роста мышечной массы



РЕАЛЬНОСТЬ: Нагружая свой организм в течении 5-6 дней в неделю, вы гарантированно добьетесь лишь переутомления. Переутомление или перетренированность - это состояние глубокого истощения физиологических ресурсов организма, сопровождающегося тяжелейшим стрессом. При пере-тренированности падает иммунная защита организма, учащается сердцебиение, появляется бессонница. Все это может сопровождаться общим снижением работоспособности и хронической усталостью, глубокими и продолжительными мышечными болями, а также нарушением в эндокринной системе (гормональный баланс дает сбои). Понятно, что на фоне таких расстройств, ни о каком приросте мышечной массы не может быть и речи.

Так происходит потому, что тренинг с отягощением растрачивает энергетические и физиологические запасы организма, а в нашем организме все устроено так, что пока эти запасы не восполнятся, не увеличится и прирост мышечной массы. Другими словами, наш организм функционирует таким образом, что сначала он восстанавливает запасы гликогена, креатина, глютамина и прочих микро-элементов, которые активно расходуются в период повышенных физических нагрузок, и только потом пускает свои усилия на наращивание мышечных объемов.

Период восстановления после тяжелых нагрузок длится не менее 2х дней, поэтому нет смысла тренироваться ежедневно. Причем не имеет никакого значения: одну и ту же мышечную группу вы тренируете или разные. Организм-то один и тот же, и запасы микроэлементов в нем одни для всех мышц.

Отсюда вывод: грамотный тренинг, нацеленный на рост мышечных объемов не должен включать в себя более 3х тренировок в неделю. Кто-то может спросить; «А как же чемпионы бодибилдинга, которые занимаются не просто каждый день, но и по 2 раза в день?» Отвечу вопросом на вопрос: Кто из вас интересовался, сколько эти «звезды» ежедневно вливают в себя стероидов и анаболиков? Всем известно, что существуют стероидные препараты, при помощи которых можно подвергать свой организм тяжелым нагрузкам хоть с утра до вечера, было бы желание. Но все эти препараты наносят непоправимый урон человеческому организму, и восстановить здоровье после такого издевательства над собой невозможно. О стероидах мы еще поговорим ниже.

 

МИФ: На первой же тренировке необходимо как следует нагрузить мышцы серьезными весами, чтобы ускорить прогресс и привести мышцы в тонус.

РЕАЛЬНОСТЬ: Серьезный подход к тренингу требует терпения и выдержки. Не пропускайте эти слова мимо ушей, так как они очень важны. Без терпения и выдержки у вас ничего не получится. Все это проверенно и перепроверено на 100 раз. Если на первой же тренировке перегрузить неготовый организм тяжелыми весами и «отказами», то вместо положительных результатов вам понадобится помощь кардиолога. И у меня самого, и у многих моих друзей были такие проблемы.

У опытных атлетов это выглядит так. Культурист занимается по программе 3 месяца. Постепенно добавляет нагрузку, добивается великолепных результатов в силе и в массе. Но перед тем, как начать новый тренировочный цикл (чтобы, к примеру, отточить рельеф), ему необходимо дать отдохнуть своему организму. Он, как положено, отдыхает дней 10, а по возвращению к тренингу, окрыленный энтузиазмом, по привычке берет тяжелый вес и перегружается. Проблема в том, что организм не готов к тяжелой нагрузке и в первую очередь от этого страдает сердце. На следующий день оно начинает болеть и бешено колотиться. Понятно, что минимум неделю, ни о каком тренинге не может быть и речи. Теперь для того, чтобы восстановить нормальный сердечный ритм, нужно, как минимум, 2 недели отдохнуть. У новичков чаще всего это происходит от нетерпения и непонимания физиологических процессов организма, поэтому они и стараются дать максимальную нагрузку на первой же тренировке.

Грамотный тренинг строится по принципу постепенного увеличения нагрузки. Вы начинаете тренировки со смешного веса и ни в коем случае не доводите ни одного повтора до мышечного отказа. Отказ можно себе позволить только по прошествии 1,5-2х месяцев постепенного увеличения нагрузки. Если отказ у вас приближается раньше, значит, вы перебарщиваете с нагрузкой и слишком резко добавляете веса. Это гарантированно приведет лишь к остановке мышечного роста.

Не перегружайте себя. Имейте терпение. Поймите, вы не сможете ничего ускорить. Программа номер 1, описанная ниже — это итак самая скоростная система набора мышечной массы. Посудите сами, если бы можно было что-то ускорить, неужели я не воспользовался бы этим?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.