Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Наша эмоциональная реакция и действия часто не соответствуют мере вины. Наказание, превышающее допустимый порог может оказать противоположное воздей ствие



Встаньте на место ребенка, приехавшего в лагерь. Чего вы ожидаете? Понимания, сочувствия, свободы … А что он получает? Сплошные ограничения, обязательства и стеснение. Прямо противоположное. Может он , конечно, попытается это соотнести и бороться с собой или с вами, но в силу возрастных особенной ему это быстро надоест, он устанет от тягомотины и начнет выражать протест. Однако мы не забываем о своей ответственности и продолжаем давить, превращая приятное времяпровождение в пытку для всех.

Где выход?

Мне нравится одна мудрая универсальная фраза: «Если не можешь изменить обстоятельства- измени отношение к ним».

Мы не рекомендуем занять позицию безразличия или наплевательства. Скорее наоборот.

Относитесь к детским шалостям и безответственности адекватно и легко. Не делайте трагедии из каждого проступка. Умейте легко пожурить и простить, отнестись искренне и с пониманием. Они ведь только учатся себя контролировать и правильно вести , и на этом пути ошибки неизбежны.

Наберитесь терпения, чтобы неустанно повторять, помогать, учить (в ненавязчивой форме). Вспомните, что юмор- прекрасный учитель и помощник в трудных ситуациях.

Найдите столь интересные дела, составьте столь плотный график работы, держите постоянно в поле зрения и, лучше, предугадывайте и предостерегайте детей, чем наказывайте за последствия.

По возможности вычеркните из своего педагогического лексикона слова «заставить» , «принудить» и «наказать». Добровольный выбор и подчинение – вариант более интересный. Подумайте над этим на досуге.

Однозначно и категорически запрещается в лагере наказывать детей:

сном,

едой,

физическими нагрузками,

методами, приводящими к травмированию психики,

методами , оскорбляющими человеческое достоинство,

рукоприкладством.

Лучший вариант предупреждения нарушений- профилактика и убеждение.

Подкрепляйте свои доводы авторитетом, доброжелательностью, улыбкой.

Не думайте, что ваше решение и понимание происходящего единственно правильное. Вы тоже не безгрешны.

Стимулирование хороших инициатив, поощрение порой делают чудеса. Главное найти те струнки, которые помогут дирижировать детским коллективом.

Посещение родителей.

В каждом лагере свои традиции приема и работы с родителями. Некоторые проводят организованные родительские дни, когда родители приезжают массово. Для них устраивается специальная программа. В некоторые лагеря родители приезжают, когда есть возможность. Кто-то разрешает свободно ходить по территории лагеря, кто-то предлагает забрать детей с территории. Но есть определенные требования, обязательные для выполнения в любом случае.

Во время пребывания в детском оздоровительном лагере за жизнь и здоровье ребенка несут ответственность сотрудники лагеря. Личную юридическую ответственность несут воспитатели и директор учреждения. Когда родители забирают ребенка временно или насовсем, они должны правильно оформить соответствующие документы.

Правила пребывания родителей на территории лагеря определяет администрация детского учреждения. Они помогут вожатым и сотрудникам регламентировать взаимоотношения с родителями и помогут сохранить порядок.

Разговаривать с родителями нужно вежливо, тактично, но не долго. Всегда помните о своих обязанностях и ответственности за детей.

 

Правила для родителей.

1.Родители, отправляющие детей в детский оздоровительный лагерь обязаны:

1.1-ознакомиться с правилами пребывания детей и родителей на территории здравницы; приобретая путевку, вы даете согласие на их выполнение;

-обеспечить детей необходимыми документами:

-путевкой- документом, дающим право на пребывание ребенка в оздоровительном учреждении и весь комплекс предусмотренных оздоровительных услуг;

-медицинской справкой со сведениями о состоянии здоровья, прививках, рекомендациями и показаниями врачей; в оздоровительном лагере предусматривается пребывание детей основной группы здоровья;

-копией свидетельства о рождении (паспорта) для детей от 14 лет.

2.1 Обеспечить детей на время пребывания в ДОУ оптимальным количеством чистой , пригодной для использования одежды и обуви ( повседневной, спортивной, нарядной, теплой; купальным костюмом, головным убором), гигиеническими принадлежностями.

3.1 В целях сохранности жизни и здоровья детей, соблюдения правил и норм пожарной и электрической безопасности проследить, чтобы дети не брали в лагерь:

-электроприборы ( кипятильники, фены, щипцы для завивки волос и т.д.);

-спиртные и алкогольные напитки;

-табачные изделия;

-наркотические средства;

-медицинские препараты.

В случае необходимости ( при условии, что ребенок по показаниям может находиться в здравнице), медицинские препараты и лекарства, вместе с выпиской из больницы и рекомендациями лечащего врача, передаются родителями через сопровождающих лиц или лично медицинским работникам лагеря.

2. Запрещается давать детям в дорогу и привозить в лагерь продукты питания у котрых прошел срок реализации, скоропортящиеся ( в т.ч. молочные, мясные и колбасние изделия, рыбу), сладкие газированные напитки, грибы (в любом виде), незрелые или перезревшие, подгнившие фрукты и овощи.

3.Родители ребенка, родственники имеют право посещать ребенка в детской здравнице.

Родители (родственники) имеют право пройти на территорию здравницы только с разрешения администрации или дежурного воспитателя и при наличии документов, подтверждающих личность посетителя, заявления на посещение ребенка. Заявление пишется по установленной в ДОУ форме и подписывается представителем администрации или дежурным воспитателем.

Администрация имеет право не допускать для посещения лиц в нетрезвом состоянии, с неадекватным или агрессивным поведением.

4.Родителям (посетителям, родственникам) запрещается:

-без разрешения администрации находиться на территории детской здравницы, ее помещений, пищеблока, медицинского блока, спортивных площадок, акватории водоема, заходить в зоны купания детей во время проведения водных процедур;

-оставаться на ночь;

-размещать и передвигаться по территории ДОУ транспортными средствами;

-мешать проведению воспитательно- оздоровительного процесса;

-отвлекать воспитателей, сотрудников лагеря от рабочего процесса;

-вести себя некорректно, агрессивно, шумно;

-нарушать права детей (в т.ч собственного ребенка) и взрослых (в т.ч сотрудников), находящихся на территории ДОУ;

-кормить детей (в т.ч. собственных) некачественными, скоропортящимися, запрещенными для детского питания продуктами;

-загрязнять (сорить) территорию лагеря;

-питаться в столовой ДОУ;

5. Только родители (опекуны) имеют право досрочно (временно или насовсем) забрать ребенка из детской здравницы (Согласно Гражданского Кодекса Украины ст.___) при наличии соответствующих документов и разрешения администрации ДОУ.

Другие лица (в том числе взрослые братья, сестры, бабушки, дедушки, тети, дяди, другие родственники, знакомые, родители, находящиеся в разводе и не проживающие совместно) должны иметь разрешение родителей (опекунов) с подтверждающими документами:

-доверенность, заверенная нотариусом, и копия паспорта доверенного лица;
или

- заявление от родителей;

-доверенность, с указанием паспортных данных обеих сторон и личной подписью родителей;

-копия паспорта родителей;

-копия паспорта доверенного лица.

Если ребенка забрали по заявлению временно он должен быть возвращен в лагерь до конца текущего дня, в этом случае заявление анулируется. В противном случае ребенок отчисляется из лагеря и снимается с питания.

Получив разрешение на посещение ребенка, родители (другие лица) должны обратиться к воспитателю отряда, в котором отдыхает ребенок, ознакомиться с правилами посещения, согласовать свои действия с воспитателем, отдать заявление и получить ребенка из рук в руки. Возвращать ребенка следует лично в руки воспитателей отряда. (Не следует отправлять детей одних.)

Родители могут посещать мероприятия, если это не мешает работе лагеря, отряда, не создает трудностей при организации и опасности для жизни и здоровья детей.

5.Родители не имеют права требовать покормить ребенка, если он опоздал на прием пищи в столовую, во время его посещения.

6.Родители имеют право подавать предложения об улучшении организации работы в ДОЛ администрации лагеря или его учредителям.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.