Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Утренние и вечерние гигиенические процедуры



Первое утро на следующий день по заезду пусть станет утром первых уроков для детей.

В это утро вожатым придется встать пораньше (не зависимо от начала планерки или рабочего дня), потому что обычно дети массово просыпаются очень рано (примерно с 5 утра) в силу жизненного ритма, волнения, непривычных условий, боязни не успеть что-то сделать… и начинают будить соседей, активно обсуждать с новыми друзьями проблемы и возможности, бродят по лагерю, умываются…Словом, как распорядится фантазия.

Вы не должны сердиться и нервничать- примите это как данность. Но ,чтобы избежать этого в последующие дни , следует объяснить детям, что:

выполнение режима- обязательное условие сосуществования людей в коллективе;

вам понятно их волнение и все же лежать в кроватях до подъема им придется;

они успеют сделать все необходимое, для этого отведено достаточно времени

а также найдите разумные убедительные ответы на все остальные доводы.

За 3-5 дней дети войдут в режим и эта проблема снимется.

Когда детипойдутумываться кто-то из вожатых (договоритесь между собой) должен присутствовать возле умывальников. Во-первых вы воочию увидите весь комплекс недостатков в формировании навыков; во-вторых сможете навести порядок в очередности умывания и сможете преподать несколько уроков для воспитания «хороших мальчиков и девочек». В-третьих –расскажете о правилах пользования туалетом и комнатой гигиены (это не шутка!) и о ценности труда работников технического персонала.

Тоже самое проделайте во время вечерних гигиенических процедур.

Уверяю вас - несколько дней и проблема в основном будет решена. А дальше –текущий контроль.

 

В это время ваш коллега и соратник по борьбе с вредными или несформированными привычками небесполезно проведет время в детских комнатах.

 

Порядок в комнатах.

Это станет либо вашим больным вопросом, либо предметом гордости.

Заниматься наведением порядка в комнатах нужно каждый день и на протяжении всего дня. Хорошая перспективка? Это зависит во многом от вас.

Как говорила одна мудрая воспитательница, мама пятерых детей : «Все , что я не хотела делать сама, я научила этому детей.»Ничего лучше и мы вам не можем посоветовать. Лучше потратить на это несколько дней, чем перевести всю смену, а может и не одну.

Начнем с самого начала- застилание кроватей.

Пока дети занимаются утренней гимнастикой комнаты должны проветриваться, кровати тоже, для этого достаточно откинуть одеяло. Затем необходимо стряхнуть и хорошо натянуть простыню. Если в лагере имеются покрывала, тогда достаточно сложить одеяла и простыни (если нет пододеяльников) и накрыть покрывалом. Если в распоряжении детей только одеяла и простыни нужно познакомить детей с едиными требованиями и показать детям, каким способом следует сложить одеяло, простыню, поставить или положить подушку.

Дальше обратите внимание на полотенца, состояние шкафов, тумбочек, обуви.

Остатки пищи, мусор выбрасываются в мусорные баки.

По желанию дети могут подмести комнату, вытереть пыль. Комната готова для проведения влажной уборки.

На протяжении дня дети должны минимум времени проводить в комнатах. Сидеть на кроватях не желательно, но для этого в комнатах должны быть стулья или другие предметы для сидения, иначе ваши требования будут невыполнимы.

Повторно уборка делается после дневного сна и по мере необходимости.

Дневной сон.

Дневной сон не нравится многим детям и вызывает протест. Они стараются затянуть время укладывания и ускорить подъем. И это понятно с детской точки зрения.

Однако польза от дневного сна неоспорима. Для многих малышей и детей с ослабленным здоровьем он просто необходим после напряженного учебного года. Да и старшие дети с удовольствием спят в жару. А для вожатых- это время передышки и возможности заняться неотложными делами .

Если вам удастся убедить детей или мягко настоять на обязательности дневного сна- замечательно. Если же дети будут возражать категорично, нет смысла силовыми методами укладывать их в постель. Давайте поищем альтернативные пути решения.

Предложите детям заниматься тихими делами в постели: чтением книг, написанием писем, играми в парах, (шашки, шахматы, нарды), вязанием (вышивание опасно потерей иголки и последствий этого )… при условии соблюдения тишины. Общаться детям можно шепотом и как можно меньше, чтобы не мешать тем, кто все же решил поспать.

Можете использовать время дневного сна для чтения детям книг, если это не нарушает планов соседних отрядов. А можно читать по очереди комнатам, которые выиграли такое право в предыдущий день быстрым засыпанием. ( Правда при этом будет сбиваться режим.) На кон можно поставить дополнительные 10-15 минут дискотеки, дополнительное купание или другие преимущества актуальные для детей.

Старшие отряды могут договариваться о просмотре видео в это время или организовывать «спальные районы» раскладушечного варианта где-нибудь в тени.

Не стоит превращать дневной сон в наказание, или серьезно наказывать за его нарушение. Вспомните себя в детстве. Доброжелательное полюбовное решение будет по душе всем.

И все же вернемся к правилам. Перед сном дети должны посетить туалет, сполоснуть (при необходимости) ноги, расстелить постель, снять верхнюю одежду. Не позволяйте детям лежать на не разостланных постелях и в одетом виде. Постели в лагере меняются не чаще чем через 7-10 дней поэтому нужно сохранять их в чистоте. Вещи аккуратно складываются. Комнаты должны проветриваться. Если есть вероятность, что кто-то из детей попадет в зону сквозняков- проветривание производится во время отсутствия детей. Аналогичные требования к подготовке к ночному сну.

!Уважаемые вожатые! Дети могут посещать туалет в удобное для них время , в том числе ночью и во время дневного сна. Это не ваше право регламентировать этот процесс. Ребенок может посещать туалет столько раз сколько ему нужно: у каждого свои индивидуальные особенности организма. Если же у вас возникло сомнение, что дети злоупотребляют или используют не по назначению это время :

контролируйте более жестко время;

отпускайте детей по одному, а не группами;

проконсультируйтесь с медиками.

Купание в душе.

В зависимости от условий душевые комнаты могут быть общими для всего лагеря или отдельными для каждого отряда.

Дети должны принимать душ обязательно не реже 1-2 раз в неделю. Но если есть возможности, дети могут посещать душ по желанию столько раз, сколько считают необходимым. Особенно это актуально в жаркую погоду, после посещения моря и физических нагрузок (после занятий спортом, подвижными играми, танцами, после репетиций, мероприятий) . Для девочек дополнительно организовываются комнаты гигиены.

После посещения водоемов дети должны ополоснуться в душе. Для этого можно использовать летние души, специально организованные в зоне пляжа.

Для ополаскивания ног предусматриваются ногомойки.

!Дети могут посещать душ только под присмотром и контролем взрослых.

Вожатые должны помочь детям (особенно малышам ) собрать банные принадлежности, чистое белье, постирать грязное белье и организовать его сушку.

Следите за тем, чтобы дети не баловались и не толкались в душевых, это особенно опасно на мокром полу. Помогите детям (при необходимости) вымыть голову, особенно девочкам с длинными волосами.

После посещения душа в прохладные дни, вечернее время, в ветреную или дождливую погоду, дети должны одеваться потеплее и не ходить по улице с мокрой головой.

 

Внешний вид детей.

На протяжении всей смены вожатые обязаны следить за внешним видом детей.

Одеждадетей всегда должна быть чистой и опрятной. Если дети своевременно не меняют одежду вожатые могут напомнить им об этом и проследить, чтобы дети переоделись. Бывают случаи, когда детей отправляют а лагерь не достаточно обеспечив сменной одеждой, или дети не замечают необходимости заменить грязную одежду на чистую. Таких детей нужно взять на особый контроль и помогать чаще стирать одежду.

Дети не всегда в состоянии адекватно оценить погодные условия и могут надеть одежду не соответствующую данному моменту (в жару- теплую, а в холод- одеться легко). Вожатые должны держать это под постоянным контролем на протяжении всего дня. Одежда должна соответствовать погоде, а не сезону!Напоминайте детям, что необходимо утеплиться или облегчить одежду.

На спортивные и игровые площадки дети должны одевать спортивную форму или одежду и обувь.

! Не допускаются на площадки дети босые , в обуви на каблуках и в шлепанцах. Обувь для подвижных игр и занятий спортом должна быть хорошо зафиксирована на ногах (завязана, застегнута).

Бывают случаи, когда родители отправляют в лагерь ребенка с одной парой обуви. Чаще это открытые босоножки или шлепанцы. Решить подобную проблему можно несколькими путями:

запретить ребенку участвовать в подобных мероприятиях (хотя это худший вариант- вины ребенка в этом нет);

воспользоваться лагерным фондом (или забытой обувью),

попросить у ребят в отряде на временное пользование с их добровольного согласия (при этом ребенок должен использовать только свои и только чистые носки !),

или уж совсем в крайней ситуации закрепить обувь на ногах скотчем или пластырем.

На вечерние массовые мероприятия дети надевают нарядную одежду, соответствующую случаю. Вожатые могут помочь советом и подобрать что-нибудь подходящее. Учите одеваться детей со вкусом. Сами будьте примером для хорошего подражания.

Хотя к одеванию в лагере можно относиться лояльно в плане стилей и вкусов. Ведь где еще дети могут позволить волю своей фантазии, реализовать свои мечты и представления? Но желательно во всем соблюдать меру.

Девчонки часто в лагере начинают пользоваться косметикой. Ну когда-то же нужно начинать, у кого-то учиться. Особенно если родители дома не разрешают. Учите их делать это красиво, умеренно, объясняя, что они имеют возрастное преимущество. А красоту нужно не «создавать», а незаметно подчеркивать достоинства и умело прятать недостатки. Плохой макияж выглядит уродливо и может больше испортить, чем помочь.

Исключение составляет специальный грим для создания образов во время участия в мероприятиях. Вот здесь пусть оторвутся по полной программе. В такой ситуации все понимают , что это специально сделанный ход. Главное во- время выйти из образа и не нанести вреда здоровью.

Стремясь понравиться сверстникам, дети стараются восполнить недостаток своего гардероба за счет одежды других отдыхающих. Не поощряйте подобных инициатив. Это может быть не безопасно, вещи могут теряться , а это неприятно и, к тому же. может возникнуть соблазн взять чужую вещь насовсем.

Одевая детей на мероприятия нам приходится прибегать к услугам костюмерной или занимать вещи у детей или сотрудников. Используйте только чистую одежду! Если нужно, заранее постирайте и приведите в порядок подобранный костюм и не забывайте сделать тоже самое по окончании.

На протяжении дня дети должны следить за своей прической. Вожатые должны оказать помощь тем, кто не умеет самостоятельно ухаживать за волосами. Особенно дети нуждаются в этом утром и после дневного сна, после моря , перед и после занятий спортом , перед мероприятиями.

Расческа и зубная щетка относятся к предметам личной гигиены, поэтому детям следует пользоваться только своими принадлежностями.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.