Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РЕГУЛИРОВАНИЕ КООРДИНАТ ДПТ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЕМ МАГНИТНОГО ПОТОКА И НАПРЯЖЕНИЯ



Изменение магнитного потока используется главным образом для регулирования скорости ДПТ последовательного возбуждения. Схема, в которой осуществляется регулирование этим способом, приведена на рис. 3.76, а. В этой схеме параллельно обмотке возбуждения ОВ включен шунтирующий резистор Rш, при изменении сопротивления которого будут изменяться ток в обмотке возбуждения и магнитный поток ДПТ.

Механические характеристики ДПТ последовательного возбуждения при изменении магнитного потока показаны на рис 3.76, б. При Rш=∞ ДПТ последовательного возбуждения включен по своей основной схеме и имеет естественную характеристику.

При фиксированном моменте и, следовательно, токе якоря ДПТ уменьшение Rш приводит к уменьшению Iв, Ф, что, в свою очередь, в соответствии с (3.163) и (3.164) вызывает увеличение скорости ДПТ.

Поэтому искусственные характеристики ДПТ располагаются выше естественной, как это и показано на рисунке При I→0 M→0, Ф→0, w→∞, т. е. и в этом случае ось скорости является асимптотой для всех механических характеристик.

Показатели регулирования скорости этим способом для ДПТ последовательного возбуждения аналогичны таковым для ДПТ независимого возбуждения, рассмотренным в гл.3.

Регулирование координат ДПТ последовательного возбуждения изменением напряжения осуществляется в схеме рис. 3 77, а, в которой для этого используется источник регулируемого напряжения (преобразователь) П. Выходное напряжение преобразователя U регулируется в соответствии с изменением входного управляющего сигнала Uу. Механические характеристики ДПТ последовательного возбуждения при различных выходных напряжениях преобразователя показаны на рис 3.77, б. При U=Uном и пренебрежимо малом внутреннем сопротивлении преобразователя П ДПТ имеет естественную характеристику. При снижении напряжения в соответствии с (3.163) и (3.164) скорость ДПТ снижается и характеристики располагаются ниже естественной Существенно отметить, что жесткость характеристик не изменяется При I®0, М®0, Ф®0, w®0, т. е. ось скорости является асимптотой характеристик ДПТ.

Показатели регулирования координат путем изменения напряжения в основном соответствуют таковым для электропривода с ДПТ независимого возбуждения.

Некоторое практическое распространение получила реализация этого способа регулирования скорости применительно к многодвигательному электроприводу с ДПТ последовательного возбуждения, когда два одинаковых ДПТ работают на общий вал. Такая система электропривода находит применение в электрическом транспорте, на мощных разливочных кранах, в доменных подъемниках и т.д. Изменение подводимого к ДПТ напряжения в этом случае достигается путем их последовательного или параллельного включения. При включении ДПТ параллельно, как это показано на рис. 3.78, к ДПТ подводится полное (номинальное) напряжение сети и они вращаются с большой скоростью. При переключении их на последовательное соединение к каждому ДПТ подведено половинное напряжение сети и они вдвое снизят свою скорость Как видно, этот способ обеспечивает только ступенчатое регулирование скорости.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.