Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

День семьдесят четвертый. Как развить в себе коуча и переписать личную историю



 

Подходит к завершению проект по внесению перемен в вашу жизнь. Вы многому научились в процессе достижения цели. На пути ваших изменений все меньше остается препятствий и все легче получается выполнять задуманные первые шаги. Жизнь в стиле коучинг подразумевает умение мечтать, планировать и выполнять задуманное. Если данный алгоритм встроится в вашу внутреннюю систему достижения целей, вы сможете прийти к успеху в любом проекте.

Продолжайте следовать намеченному плану, корректировать его с помощью анализа 20/80 и осуществлять первые шаги. В данной главе я хочу рассказать вам о способе тренировки своего внутреннего голоса и гармонизации своего внутреннего пространства с внешним миром.

Заметьте, что каждый раз, когда вы, разговаривая с людьми, идете вразрез с вашими внутренними интересами, вы чувствуете себя предательницей, которая ради мнения других людей забывает про свои желания. Ощущение дискомфорта и неловкости начинает преследовать. Борьба между внутренними запросами и желанием продемонстрировать себя заставляет вас терять энергию, которая вам так необходима для завершения проекта. Но это еще не самое страшное. Одно из самых неприятных последствий разлаженности вашего внутреннего и внешнего мира – это потеря чувства доверия к самой себе. Вы начинаете чувствовать себя неуютно, находясь наедине с собой. Как научиться понимать свой внутренний голос, понимать, какую историю о самой себе вы рассказываете? Ведь именно в вашем внутреннем голосе заключена огромная сила, которая определяет вашу судьбу. Когда с вашим внутренним голосом, рассказывающим историю, все в порядке и когда ваш внешний голос будет действовать заодно с ним, тогда вы сможете быть успешны в любой выбранной вами области.

Как осуществить контроль над своим внутренним голосом? Существует 3 этапа, помогающих наладить связь со своим внутренним голосом.

1. Осознать существование внутреннего голоса.

2. Сделать его громче.

3. Слушать его.

Домашнее задание: в течение следующих семи дней ведите дневник наблюдений своего внутреннего диалога. Поставьте будильник в мобильном телефоне, который будет каждый час напоминать вам, что наступило время для записи в дневнике. Записывайте смысл и тон вашего внутреннего диалога. Это ободряющий голос, который помогает вам преодолеть сомнения в успехе дела? Или ваш внутренний голос больше похож на надсмотрщика, который не дает вам передохнуть и заставляет вас продолжать работу, даже если вы сильно устали? Может быть, большую часть времени вы слышите внутри себя критикующий голос, который «заваливает» все ваши проекты на стадии мечтания?

Слушайте и записывайте истории, которые рассказывает ваш голос. За неделю вы сможете понять ту историю, которую рассказывает внутри вас голос. Вначале ваш голос может быть еле слышным, но стоит вам обратить на него внимание, и он станет крепнуть. Вам все легче будет определить, действительно ли это ваш внутренний голос или вы слышите голоса ваших близких людей, которые уже стали частью вас. Научившись различать голоса внутри себя, вы сможете определить, истинна ли история, которую рассказывает голос.

Следующим домашним заданием для вас будет тренировка вашего внутреннего голоса.

1. Попробуйте сделать ваш внешний голос тише. Остановите ваш внутренний разговор, погрузившись в деятельность, которая поглощает вас полностью. Используйте свойства потока. Можете воспользоваться упражнением арт‑коучинга «Вхождение в поток» и с помощью интуитивной живописи утихомирить ваш внутренний диалог. Йога и 5 ритмов Габриэлы Рот также могут помочь вам в работе с внутренней тишиной. Вам подойдет любая деятельность, которая захватывает вас и дает возможность войти в потоковое состояние.

2. Обратитесь к голосу вашего тела. Вспомните, как вы общались со своей глубинной ценностью. Учитесь выделять голос ваших ценностей и приоритетов от других голосов. Если сомневаетесь в чем‑то, прибегните к голосу вашего тела, положите руку на ту часть, которая отвечает за волнующую вас проблему. Задайте вопрос и попробуйте получить ответ через тело, а не через голову. Учитесь слушать голос вашей истинной мудрости, которую транслирует вам ваше тело. Данный голос поможет вам увидеть вашу жизненную ситуацию со всех сторон, учесть нюансы и принять важные решения.

3. Развивайте в себе поддерживающий и одобряющий голос. Голос коуча или наставника. Голос того человека, к которому вы приходили в детстве со всеми своими успехами. Голос тех людей, присутствие которых заставляло вас верить в свои силы и становиться каждый раз чуточку лучше. Учитесь обращаться к этому голосу в случае затруднений или потери энергии и сил. Не бойтесь себя перехвалить. Большинство людей немилосердно ругают себя в течение всего дня. Соотношение одобрения и критики во внутреннем диалоге обычного человека 1: 9. Воспитывайте своего внутреннего коуча, так как ваш внутренний критик в 9 раз сильнее его. Попробуйте увеличить долю одобрения своих действий, и вы удивитесь, какая масса энергии шла на критику самой себя. Теперь вы можете перенаправить поток с немилосердной и тормозящей вас критики на голос поддержки ваших проектов. Хвалите себя за ваши действия. Не упускайте возможности сказать самой себе одобряющие слова. Не «кормите» вашего внутреннего критика, перенаправьте энергию на вашего коуча. Хвалите себя, позволяйте себе расправить крылья и реализовать свои проекты.

 

Учитесь доверять самой себе. Установление доверия в начале коучинговой беседы является залогом успешного проведения всего диалога и получения наилучшего результата для клиента. Древнегреческое слово «раппорт» (доверие) обозначает «дать возможность вернуть человеку самого себя». В идеале, коуч создает для клиента пространство без осуждения, вдохновляя его увидеть свои ресурсы и разрешить себе жить той жизнью, которой хочется. Попробуйте стать коучем для самой себя. Вы привыкли осуждать и критиковать саму себя, потому что так делали ваши близкие люди, ваши родители. Но они научились способности подходить к себе с критикой от своих родителей. Это порочная цепочка осуждения тянется от ваших прародителей и перейдет к вашим детям, если вы не научитесь мыслить по‑другому. Начните с себя. Разорвите нить осуждения, попробуйте относиться к своим действиям с одобрением. Учитесь действовать быстро и принимать все свои действия как правильные. Иногда только через 10–15 лет становится понятно, почему вы поступили именно так в свое время и к чему это вас привело.

На своих тренингах я всегда называю следующие принципы коучинга:

1. С человеком все хорошо.

2. У него есть все ресурсы для решения задач.

3. Он всегда делает наилучший выбор.

4. У него всегда позитивные намерения.

5. Изменения неизбежны.

 

Пока мы обсуждаем данные принципы, все присутствующие на тренинге с ними как бы согласны. Тогда я прошу следующую неделю побыть в коучинговом состоянии – относиться к самой себе так, как относились бы к клиенту, будучи коучем. Затем на второй встрече мы обсуждаем впечатления участников тренинга. Оказывается, относиться к себе с коучинговой позиции большинству людей очень сложно. Трудно не осуждать себя хотя бы в течение часа, сложно не высказать критику по поводу того или иного действия или чувства, практически невозможно ощущать себя, будто все у вас замечательно.

Вот некоторые наблюдения участников тренинга.

Мне было очень сложно не критиковать себя. Казалось, я была кому‑то обязана замечать все свои промахи и ругать себя. Я чувствовала себя очень неуютно, когда вместо того, чтобы осуждать себя, стала говорить себе, что со мной все хорошо. Было ощущение, что меня накажут за то, что я не наказала сама себя.

Я легко справилась с заданием смотреть на других людей, что с ними все хорошо. В метро, на улице, в институте – везде со всеми людьми было все хорошо. Но когда я попробовала сказать это самой себе после ссоры со своим молодым человеком, во мне все взбунтовалось. Как так могло быть! Ведь получается, что если со мной все хорошо, тогда с моим любимым не все хорошо, а меня это не устраивало. Я долго думала на эту тему, пока не поняла – с нами обоими все хорошо, но мы заполнены какими‑то непонятными претензиями друг другу.

Неделя выдалась очень трудная, большая нагрузка на работе. Мне сложно было отслеживать свое отношение к себе, но я старалась по вечерам подводить итоги дня. В четверг был очень неприятный разговор с одним из моих ключевых клиентов, после которого я не могла не ругать себя. Потом вспомнила задание, пыталась настроиться на то, что со мной все хорошо. Не скажу, что совсем получилось. Я подумала, что надо чаще практиковаться думать о себе положительно, может быть, со временем я приду к тому, что даже когда я ошибаюсь, со мной все хорошо.

 

Если вы хотите внести в свою жизнь глубинные улучшения, научитесь вести с собой внутренний доверительный разговор, который будет выделять ваши успехи и поддерживать вас на пути к достижению цели. Желательно, чтобы вы были правдивы сами с собой и мыслили в категориях действия. Все хорошие истории объединены вокруг этих трех идей: цель, правда, действие. Это 3 критерия, по которым вы можете оценить работоспособность и успешность вашей истории.

Домашнее задание: проанализируйте тот проект, которым вы сейчас занимаетесь. С помощью следующих вопросов, приведенных из книги Д. Лоэр «Перезагрузка» изучите историю, которую вы рассказываете сами себе.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.