Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Научные медали и премии. Научные институты



За научные достижения учёным присуждаются научные премии и медали.

  • Нобелевская премия— самая престижная и знаменитая научная премия. присуждается в ряде номинаций. На неё существует пародия в виде Шнобелевской премии.
  • Премия и медаль Филдса— за успехи в области математики. Вручается королём Испании.
  • Премия Рольфа Неванлинны — за крупные достижения в математических аспектах информатики.
  • Премия Карла Фридриха Гаусса — за выдающийся вклад в математику посредством открытий в других науках.
  • Премия Крафурда — награда вручается по следующим направлениям: Астрономия и Математика, Биологические науки и Науки о Земле.
  • Премия Абеля— за вклад в математику.
  • Премия Шао Ифу — за вклад в астрономию, математику и медицину или науки о жизни.
  • Премия Тьюринга— самая престижная премия в информатике, вручаемая Ассоциацией вычислительной техники.
  • Большая золотая медаль имени М. В. Ломоносова— высшая награда Российской академии наук.
  • Золотая медаль имени Д. И. Менделеева — научная награда Российской академии наук за выдающиеся научные работы в области химической науки и технологии.

Международные научные институты.Научные институты — академии и НИИ — сотрудничают на международном уровне. Современные крупномасштабные научные проекты, такие, как расшифровка генома человека или Международная космическая станция, — требуют огромных материальных затрат и координации деятельности многих научных и производственных коллективов. В большинстве случаев это эффективнее делать в международной кооперации.

Международные научные институты:

  • CERN — крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий и физики элементарных частиц;
  • ОИЯИ — в ОИЯИ были синтезированы все трансурановые элементы, открытые в СССР и России, и повторен синтез большинства трансурановых элементов, открытых в других странах.

В научном сообществе существует довольно большое количество научных организаций. Активную роль в развитии науки играют добровольные научные общества, основной задачей которых является обмен научной информацией, в том числе, в ходе проводимых конференций, и благодаря публикациям в периодических изданиях, выпускаемых обществом. Членство в научных обществах является добровольным, часто свободным и может требовать членских взносов. Государство может оказывать этим обществам различную поддержку, а общество может высказывать согласованную позицию властям. В некоторых случаях деятельность добровольных обществ охватывает и более широкие вопросы, например, стандартизации. Одним из наиболее авторитетных и массовых обществ является IEEE. Международные научные союзы допускают как коллективное, так индивидуальное членство. Национальные академии наук в некоторых странах Европы исторически выросли из национальных научных обществ. В Великобритании, например, роль Академии играет Королевское научное общество.

Первые научные общества появились в Италии в 1560-х годах — это были «Академия тайн природы» (Academia secretorum naturae) в Неаполе (1560), «Академия Линчеев» (Accademia dei Lincei — дословно, «академия рысьеглазых», то есть обладающих особой зоркостью) в Риме (1603), «Академия опытных знаний» («Академии опытов», 1657) во Флоренции. Все эти итальянские академии, в которых участвовало немало значительных мыслителей и общественных деятелей во главе с приглашённым почётным членом Галилео Галилеем, были созданы с целью пропаганды и расширения научных знаний в области физики на основе регулярных встреч, обмена идеями и проведения экспериментов. Бесспорно, они повлияли на развитие европейской науки в целом. Необходимость ускоренного развития науки и техники потребовала от государства более активного участия в развитии науки. Соответственно, в ряде стран, например, в России, Академия созданы по указу сверху. Однако в большинстве Академий наук приняты демократические уставы, обеспечивающие им относительную независимость от государства.

Научные организации:

  • ЮНЕСКО(Организация способствует сотрудничеству учёных и других научных организаций по всему миру).
  • ИЮПАК (международная организация, способствующая прогрессу в области химии).
  • Международный астрономический союз (признан в качестве высшей международной инстанции в решении астрономических вопросов, требующих сотрудничества и стандартизации, таких как официальное наименование астрономических тел и деталей на них).

 

Нобелевская премия — одна из наиболее престижных международных премий, присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества. Премией могут быть награждены только отдельные лица, а не учреждения (кроме премий мира) и только один раз (есть несколько исключений из этого правила). Премия мира может присуждаться как отдельным лицам, так и официальным и общественным организациям. Премия не может быть присуждена совместно более чем трём лицам (решение об этом было принято в 1968). Премия может быть присуждена посмертно только в том случае, если претендент был жив в момент объявления о присуждении ему премии (обычно в октябре), но умер до 10 декабря текущего года (решение принято в 1974). Нобелевские премии учреждены в соответствии с завещанием Альфреда Нобеля. В завещании Нобеля предусматривалось выделение средств на награды представителям только пяти направлений:

  • Литература(присуждается с 1901, в Швеции);
  • Физика (присуждается с 1901, в Швеции);
  • Химия(присуждается с 1901, в Швеции);
  • Физиология и медицина (присуждается с 1901, в Швеции);
  • Содействие установлению мира во всём мире (присуждается с 1901, в Норвегии).

Кроме того, вне связи с завещанием Нобеля, с 1969 года по инициативе Шведского банка присуждаются также премия его имени по экономике. Она присуждается на тех же условиях, что и другие нобелевские премии. В дальнейшем правление Фонда Нобеля решило более не увеличивать количество номинаций. От лауреата требуется выступление с так называемой «Нобелевской мемориальной лекцией», которая публикуется затем Нобелевским фондом в особом томе.

Размер Нобелевской премии в 2010 году составляет 1,5 млн.$ США.

Неоднократное награждение.Премии (кроме премий мира) могут присуждаться только один раз, но в истории присуждения Нобелевской премии встречались немногочисленные исключения из этого правила. За историю премии лишь четыре человека удостаивались нобелевской премией дважды:

  • Мария Склодовская-Кюри, по физике в 1903 и по химии в 1911.
  • Лайнус Полинг, по химии в 1954 и премия мира в 1962.
  • Джон Бардин, две премии по физике, в 1956 и 1972.
  • Фредерик Сенгер, две премии по химии, в 1958 и 1980.

Лауреаты Нобелевской премии:

1904 -физиология и медицина - Иван Петрович Павлов «за работу по физиологии пищеварения»

1908 - физиология и медицина - Илья Ильич Мечников «за труды по иммунитету»

1956 - химия - Николай Николаевич Семёнов «за исследования в области механизма химических реакций»

1958 -литература - Бориc Леонидович Пастернак «за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа»

1958 - физика - Павел Алексеевич Черенков, Игорь Евгеньевич Тамм, Илья Михайлович Франк «за открытие и истолкование эффекта Черенкова»

1962 - физика - Лев Давидович Ландау «за пионерские теории конденсированных сред и особенно жидкого гелия»

1964 - физика - Николай Геннадиевич Басов, Александр Михайлович Прохоров

«за фундаментальные работы в области квантовой электроники, которые привели к созданию излучателей и усилителей на лазерно-мазерном принципе»

1965 - литература - Михаил Александрович Шолохов «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время»

1970 - литература - Александр Исаевич Солженицын «за нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы»

1975 - экономика - Леонид Витальевич Канторович «за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов»

1975 - премия мира - Андрей Дмитриевич Сахаров «за бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между людьми и мужественную борьбу со злоупотреблением властью и любыми формами подавления человеческого достоинства» 1978 - физика - Пётр Леонидович Капица «за его базовые исследования и открытия в физике низких температур»

1990 - премия мира - Михаил Сергеевич Горбачёв «в знак признания его ведущей роли в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного сообщества»

2000 - физика - Жорес Иванович Алфёров «за разработки в полупроводниковой технике» 2003 - физика - Алексей Алексеевич Абрикосов, Виталий Лазаревич Гинзбург «за создание теории сверхпроводимости второго рода и теории сверхтекучести жидкого гелия-3»

2010 -физика - Константин Сергеевич Новосёлов «за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.