Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политическая мысль в период Нового Времени (ІX - XXвв.)



Политические идеи нового класса - буржуазии, которые рождались в предыдущей эпохе, получат свою всестороннюю разработку в следующее, Новое время. На его начальном этапе основное значение приобретают идеи уничтожения ограничений, которые феодальное государство накладывает на волю индивида.

Представителями в науке о политике того времени считались Гоббс и Локк. Государство Гоббс рассматривал как человеческое, а не божественное оборудование. По его мнению, оно возникло на основе общественного договора из догосударственного состояния. В своей работе «Левиафан» Т. Гоббс описывает хаос догосударственного общества, в котором была война всех против всех. Люди искали мира и нашли его путем общественного договора. Первым общественным договором, по мысли Гоббса, был договор между Богом и патриархом Авраамом, согласно которому Бог обещал Аврааму свою защиту, а Авраам обязал себя и свое потомство подчиниться велением, уставам и законам Бога.

Согласно идеям Дж.Локка, человек от рождения имеет важные неотъемлемые права (жизнь, воля, собственность). Бесспорной заслугой Локка есть выдвижения идеи распределения власти в государстве между разными органами для того, чтобы оградить ее от деспотического использования и злоупотребление ею. Кроме того, Локк считал, что государство и общество - не одно и тоже, и падение государства не означает конца общества. Общество может создать новое государство, если существующее его не удовлетворяет, так как лицо создано для государства, а не

Социальная концепция политики, которая пришла на смену гражданской - это реакция на достаточную зрелость суверенного государства. В социальной концепции изменяются акценты:

· отправной точкой есть не индивид, а группа (класс, нация, человечество);

· в выяснении характера государства внимание переключается с закона на историю, государство рассматривается с точки зрения развития;

· главное внимание отводится экономическим проблемам, к которым государство становится причастным.

Наиболее известным представителем радикального, революционно-демократического направления в рамках социальной концепции политики был Жан-Жак Руссо (1712 - 1778 гг.). Главное в концепции Руссо - эгалитаризм, идея имущественного, социального и политического равенства. Причины неравенства между людьми он видел в частной собственности. Считал, что путь к ликвидации неравенства, к образованию справедливого общественного устройства - наделение всех людей относительно равной частной собственностью, уравнение в гражданских и политических правах всех граждан. По его мнению - наилучшее государственное устройство - республика, в которой верховный властитель - народ, участие в управлении - гражданский долг каждого, общая воля выражается решением большинства граждан, верховная власть - неделима.

Совершенно противоположного мнения держался основатель консерватизма Эдмунд Берк. Он критически относится к идее важных прав человека. Для него государство и общество - это результат естественной эволюции, а не изобретение человеческого ума. Основная цель государства - предохранять порядок и закон. Берк не доверял человеческой природе и сомневался в способностях людей улучшать жизнь.

Еще один противник французской революции - Алексис Токвиль (1805 - 1859 гг.) Он создал совсем другую либеральную политическую теорию. Ее главным посылом является то, что демократические идеи неуклонно пробивают себе дорогую во многих странах. Но демократии присуще два нежелательных следствия:

· демократия не дает народу самого лучшего правительства;

· демократия - это политическая тирания большинства.

А.Токвиль определил также два основных преимущества демократии:

· демократия оказывает содействие благосостоянию наибольшего количества граждан;

· демократия обеспечивает политические свободы и широкое участие масс в политической жизни.

И.Кант заложил основы современной концепции правового государства. Государство, по Канту - это объединение множества людей, которые подлежат правовым законам. Государство действует тремя средствами:

· издает законы;

· осуществляет исполнительную и распределительную деятельность;

· вырабатывает юридические акты.

Отсюда возникает функциональное распределение органов власти на законодательную, исполнительную и судебную.

Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770 - 1831гг.) исследовал два главных понятия - гражданское общество и государство. Гражданское общество по мнению Гегеля - это определенная совокупность формально равных индивидов, частнособственнические интересы которых тесно переплетены между собой. А гражданское общество - это непосредственно неконтролируемая государством сфера жизнедеятельности индивидов. Гражданское общество является сферой социально-экономической деятельности. Государство - сфера политической деятельности. Гражданское общество представляет свои интересы и принимает участие в делах государства через законодательные органы (парламент).

Законным наследником и продолжателем революционно-демократических и социалистических традиций западноевропейской социально-политической мысли Нового времени стало учение К. Маркса (1818 - 1883гг.) - марксизм. По Марксу государство порождается не свободной волей людей, а является закономерным результатом разделения труда и связанного с ним образование социальных классов. Главным в марксистском анализе политики как общественного явления выступает положение о сущности классовой борьбы как борьбы политической, направленной на завоевание и удержание власти. Раньше буржуазные мыслители и социалисты-утописты также знали о существовании классовой борьбы, но они не рассматривали борьбу классов как движущую силу истории. К.Маркс и Ф.Энгельс из классовых позиций подходили к сущности политической власти, определяя ее так: «Политическая власть в собственном понимании слова - это организованное насилие одного класса для подавления другого». (К.Маркс, Ф.Энгельс, Соч.2-е изд., т. 4, с. 477).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.