Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ментальное дыхание для отключения внешнего ума



 

Эта практика взята из тибетского буддизма – как первая часть практики «Очищения через Ваджрасаттву».

Эта же практика была перенята дзен-буддизмом для познания истинной природы ума – его пустотности. Знаменитый «звук от хлопка одной рукой» как критерий достижения просветления дзен-буддиста – следствие усердного следования этой буддистской практики.

Западные теософы знают ее как ментальное, или пятое, дыхание.

Коучинг Швейсберга взял этот метод для погружения в мир эмпатии и развития этой естественной человеческой способности.

В известном тибетском труде о практике Ваджрасаттвы “Медитация и рецитация Славного Ваджрасаттвы, охватывающая четыре класса тантры”, составленном ламой Джамгоном Конгтрулом, говорится:

 

«Главное качество, или стремление, присущее Ваджрасаттве, - очищать все загрязнения и омрачения живых существ. Нам необходимо очистить загрязнения и препятствия, или омрачения, потому что они не дают нам пережить и осознать глубинную природу, глубинную реальность. Они не дают нам проявить подлинное сострадание, любящую доброту и мудрость, чтобы принести благо всем живым существам. Таково препятствие, стоящее на нашем пути.

Дурные поступки или негативные деяния, омрачения, привычки и склонности должны быть очищены - ведь если мы их не очистим, то не сможем обрести никакие позитивные качества пути и никакие позитивные качества плода.

Разумеется, наша цель - осознать подлинную природу ума и оказать огромную помощь всем живым существам. Однако для того, чтобы этого добиться, нам сначала необходимо очиститься от дурных поступков, негативных деяний и омрачений.

Таким образом, у этой медитации на Ваджрасаттву есть две основные цели. Одна - относительная цель: очищение от наших негативных состояний и омрачений. Вторая - высшая цель, проистекающая из относительной: познать высшую природу реальности, подлинную природу ума. Обычно мы считает эти две цели отдельными начинаниями. Мы можем практиковать какой-то метод, предназначенный для очищения от негативных состояний, при этом думая: “Я не хочу это выполнять, хочу заняться чем-то более глубоким. Хочу познать истинную природу, познать бессамостность, или достичь просветления, и т.д.”. Однако на самом деле эти две цели дополняют друг друга: если мы очистим омрачения, то сможем распознать подлинную природу реальности; в то же время, когда мы углубляем свое понимание подлинной природы реальности, наши омрачения также очищаются».

 

Отсюда можно сделать вывод, что ментальное дыхание способствует погружению в мир реальности и, тем самым, – очищению от омрачений и загрязнений. И, действительно, практика коучинга Швейсберга показывает, что люди, упражняющиеся в ментальном дыхании, становятся более чуткими, более тонко чувствующими, более спокойными и умиротворенными. Пребывая в таком состоянии, люди отмечают особую ясность ума и свежесть всех ощущений. Итак, взяв ментальное дыхание «на вооружение» не только во время семинара по коучингу, но и в повседневной жизни, люди начинают замечать у себя повышение работоспособности и умиротворенности: гневливость всё реже посещает такого человека, а взаимопонимание с окружающими людьми возрастает.

Все остальные практические упражнения, которые предлагает компания «Швейсбергс и партнеры», также лучше всего усваивать и проделывать, предварительно погрузившись – насколько это у вас получается – в мир пятого дыхания, в мир реальности. Кроме того, следует отметить, что мир разума, о развитии которого мы уже неоднократно упоминали, лежит в области реальности, или в области, достигаемой ментальным дыханием наилучшим образом, потому что человек делает это осознанно, с пониманием происходящего процесса. И не только понимает, но и ощущает природу мира реальности. Ощущение понимаемой нами идеи дает возможность ее пережить, то есть убедиться в том, что всё именно так, как кто-то нам сказал или где-то было прочитано. Упомянутый нами тибетский труд так говорит об этом:

«Саму идею понять легко. Однако по настоящему покоиться в этой природе, действительно ощутить разум Будды - совсем другое дело. На уровне идей мы все понимаем, но переживание, реальность – нечто иное».

Получается, что практика ментального дыхания дает нам возможность переживать настоящие чувства и настоящие ощущения, то есть раздвигает наши границы, вводит в мир идей и помогает в этом мире идеи прожить.

Научившись так, мы можем взаимодействовать с любой идеей ­– прикоснуться к любой из них, и наше понимание при этом будет более настоящим, чем мы привыкли: оно станет именно таким объемным, как и требуется по методу Платона. Это и есть мир, в котором развивается эмпатия – способность к проникновению в мир идей (человек – это тоже идея!) и взаимодействию с ним с целью развития.

 

***

 

Весь дальнейший заявленный практикум базируется на тренингах первой ступени погружения в коучинг, описанных в этой брошюре.

Без уверенного овладения этой ступенью участникам семинаров будет сложно погрузиться в мир коучингового мировоззрения глубоко.

Мы понимаем, что за те несколько часов или дней, которые вы проведете с нашими тренерами, вам будет трудно освоить наши методы на уровне неосознанной компетентности. Но жизнь предоставляет нам множество возможностей для естественного «тренинга», и мы уверяем вас, что очень скоро вы и все окружающие будут замечать большие перемены в жизни – при условии, если вы не остановитесь на достигнутом во время семинара понимании, а будете продолжать упражняться дальше.

 

В любом случае, компания «Швейсбергс и партнеры» очень рада взаимодействию с неравнодушными, целеустремленными и желающими изменений в жизни людьми – именно такими, как вы!

Успехов и свежего ветра перемен!

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.