Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Идеальные образы – идеи, существующие сами по себе



 

Платон утверждал, что существует область мысли, где мысли живут, как небесные птицы, и вьют свои небесные гнезда. Они существуют вне человека. Вернадский сказал, что это ноосфера, где разумы людей, даже умерших, существуют вне их тел. Научно доказано, что, когда человек умирает, он становится легче примерно на шесть граммов. Столько весит его душа? Но это уже область метафизики, и мы ее касаться не будем. В любом случае, мысли существуют отдельно от человека, и человек может постигать их, а может не постигать. Так утверждал Платон. Мы убеждались уже много раз, что Платон практически всегда оказывался прав. Значит, можно с уверенностью говорить, что прав был и в этом. Поэтому, когда мы говорим об аббревиатуре метода GROW, некоторые трактуют первую букву G как «GO» - «идти», а кто-то как «GOD» – Бог, или какой-то Идеал. Чтобы идеал стал постижим, кто-то рисует его в воображении, но более правильно – помнить, что он уже существует, и постигать его нужно таким, каков он есть. Правильное решение – идеал – уже существует, и вам нужно учиться его находить. С помощью интуиции. То, что мы будем развивать во время тренингов, – это способность разума выходить из своей сферы и касаться вещей, которые находятся вне его, которые в принципе он знать не может. Благодаря такой способности вы сможете делать то, чего другие не могут.

 

Образ вас идеального (которым вы станете, если будете этому учиться, если будете развиваться) существует: вы уже где-то стали таким в мире идей. И это означает, что уже существует вероятность того, что вы когда-то постигнете этот образ и достигнете его, а коучинг лишь поможет ускорить этот процесс, поможет сделать его более осознанным. Процесс, на который ушли бы годы или даже жизни, может быть сокращен до нескольких недель и месяцев. Согласитесь, что такая разница во времени существенна.

Коучи-тренеры компании «Швейсбергс и партнеры» владеют методом нахождения идеального образа, они этому учились. А теперь они готовы помочь и вам в ускорении вашего развития.

Идея существования идеальных обликов и живых идей подхватывается многими передовыми и даже гениальными людьми планеты: и учёными, совершающими удивительные открытия; и музыкантами, записывающими симфонии в нотный стан, расписывая на слух партитуры для инструментов всего оркестра сразу, минуя проигрывание каждой отдельной партии; и врачами, черпающими свою излечивающую сердца этику из мира «небесных» эталонов; и гениальными писателями, описывавшими жизнь своих героев как реально существующих. Например, описан известный многим случай, как Пушкин во время написания романа «Евгений Онегин» вдруг задумчиво произнес: «А Татьяна-то моя замуж вышла…»: он как бы заглядывал в течение жизни своих героев и сам удивлялся тому, что видел. Его герои были для него живыми и развивающимися самостоятельно, а он просто талантливо описывал их судьбы. Так и вы должны будете найти свой образ и образы других людей – идеальные, какими они должны будут стать. Вы научитесь видеть идеальных людей, которые живут за зрачками глаз. Они там существуют.

 

Упомянутый нами во время семинаров эффект Пигмалиона начинает действовать тогда, когда мы в наш взгляд на человека вкладываем убежденность: если мы убеждены, что видим перед собой глупого человека, то он таким действительно станет; если мы будем убеждены, что перед нами человек самоотверженный, то он также будет равняться на наше отношение к нему. Вывод: надо видеть в людях позитив, чтобы вас всегда окружали хорошие люди. Как только вы начинаете видеть людей как идеальные образы, которые вы нашли в мире идей, эти идеи вместе с вашей в них убежденностью начинают работать – они становятся архимедовым рычагом, который переворачивает все естество человека. Например, если какие-то люди увидели идею, что в государстве многое нужно менять, и поняли, как это изменить, начинается революция, потому что идеи о мире материи гораздо сильнее, чем сама материя. «Идеи правят миром», - писал Платон. И он, безусловно, прав.

Например, любовь бывает двух типов – земная и небесная. Земная – это та, которая исходит из вашей собственной точки зрения, а небесная – которую вы увидели в мире идеальных образов и восхитились ею. Эта идеальная любовь гораздо более совершенная, потому что не ограничивает того, кого вы любите, но возносит его. Именно поэтому хорошая супруга – та, которая любит своего мужа небесной любовью, давая ему крылья, и он добивается всего. Это закон. Об этой любви говорится в Библии, и о ней же говорил Платон, утверждая, что существуют половинчатые души, между которыми такая любовь возможна. Это к доктрине о половинчатых душах, которые являются половинками целого: монада, которая заключена в человеке, на самом деле лишь половина, а есть Атом – это когда они объединяются.

В прикладном аспекте: если вы смогли увидеть идеальную идею, нащупать ее интуицией, разумом, своей сущностью, то эта идея как бы поймана вами, и она начинает работать внутри вас. Как только вы схватываете живую идею, как Жар-птицу за хвост, она начинает быть реальной силой в ваших руках: найденная в пространстве и уловленная, вмещенная идея – это грандиозная сила. Поэтому, если вы хотите изменить человека, или процесс, или еще что-то, найдите идею: как будет, когда это произойдет; нащупайте тот мир, узрите его, поймите его живым, поймайте эту идею, постигните ее. Эта идея качественно другая, чем те, с которыми мы привыкли иметь дело: идеи, которые вы обнаруживаете в голове, как блохи по сравнению с небесными птицами.

 

Например, вы решили выучить иностранный язык. Какова будет уловленная идея об этом? Идея будет, например, такой: каким идеальным я буду в процессе изучения языка (изучать-то всё равно придется, но можно этому сильно поспособствовать). Или: каким в идеале я стану, когда начну говорить на этом языке? Это всё можно нащупать – нащупать свое состояние, соответствующее идеальному: даже состояние человека является идеей. Однако по-настоящему новыми и сильными идеями в нашей жизни они будут, если мы их найдём, уловим, осознаем, восхитимся ими, поверим в их жизнь, но не тогда, когда мы их просто нафантазировали.

Мы будем учиться, как правильно притягивать эти идеи. Не навязывать их себе, не воображать, а ловить. Поэтому коучинг, метод GROW, предполагает, что, чем глубже вы проникнете в идею, чем живее она будет для вас, тем стремительнее наступит результат: идеи являются реально действующей силой именно потому, что вы в них по-настоящему верите.

Почему мы говорим о вере? Помните, идея в Библии: Если в человеке есть вера хотя бы с горчичное зерно, она будет двигать горы. Так вот, вера – это четкое видение идеи, ее понимание, вмещение. Ты веришь в то, что есть, в чем ты убежден. Потому, если какая-то идея для тебя ожила, ты в нее поверил – значит, она будет двигать горы.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.