Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и виды судебных актов



В ходе осуществления правосудия по гражданским делам совершается множество различных, но связанных между собой действий, которые находят свое отражение и выражение в процессуальных документах, в т.ч. судебных актах.
Необходимо также отметить, что процессуальные документы обладают следующими специфическими чертами:

· составляются только в письменной форме;

· всегда содержат волеизъявления или сообщения суда, лиц, участвующих в деле, либо других участников процесса;

· составляются на основании и, в соответствии с нормами права, их форма и содержание четко регламентированы законом;

· специально предназначены для оформления и удостоверения процессуальных действий;

· являются юридическими фактами (специфическими), их включение в судопроизводство влечет наступление юридических последствий.

Судебный акт — это акт, составляемый судом в соответствии с требованиями гражданско-процессуального закона и направленный на разрешение гражданского дела по существу либо решение вопросов, возникающих в ходе судопроизводственной деятельности.
Действующее законодательство выделяет три вида судебных актов:
1) судебное решение;
2) судебное определение;
3) судебный приказ.

Судебный приказ выносится исключительно при рассмотрения дела в приказном производстве. По своей сущности он схож с судебным решением, поскольку представляет собой акт судебной власти, разрешающий дело по существу.
Вместе с тем основными судебными актами остаются судебное решение и определение суда.
Судебное решение — акт, которым гражданское дело разрешается по существу. Судебное определение представляет собой постановление суда, выносимое при решении вопросов, возникающих в ходе судопроизводственной деятельности.
Признаками, объединяющими названные судебные акты, выступают:

· они исходят от суда — органа, наделенного государством властными полномочиями по рассмотрению и разрешению гражданского дела;

· они являются актами применения права, поскольку имеют индивидуальный характер, конкретного адресата;

· гражданско-процессуальный закон устанавливает их форму и содержание;

· данные акты выносятся в установленном законом порядке.

Для уяснения процессуальной природы судебных решений
как разновидности постановления суда необходимо выявить черты, отличающие .его от другой разновидности судебных постановлений — судебных определений.

Таковыми, характеризующими судебное решение чертами выступают следующие положения.
1. Судебное решение является таким судебным актом, который направлен на разрешение дела по существу. Решение суда содержит ответ по существу заявленных материально-правовых требований, суждение по самому содержанию рассмотренного спора между сторонами в исковом производстве или поданных заявлений по делам, возникающим из публично-правовых отношений и особого производства. Оно направлено непосредственно на защиту субъективных прав и охраняемых законом интересов сторон гражданского судопроизводства.
Судебные определения, постановляемые по отдельным, частным вопросам дела, не дают ответа по существу разбираемого дела. Эти определения суда первой инстанции имеют своим содержанием разрешение различных отдельных вопросов процессуального характера, поставленных перед судом при рассмотрении дела, т.е. вопросов, определяющих движение, развитие процесса (например, вопросы привлечения участников процесса, приостановления производства по делу, отложения судебного разбирательства, отвода судей и т.д.).
2. Судебное решение всегда выносится от имени государства — Российской Федерации (ч. 1 ст. 194 ГПК РФ), определение суда выносится, от имени суда.
3. Судебное решение выносится в ходе разрешения гражданского дела только один раз, поскольку оно является постановлением, заканчивающим производство по делу в суде первой инстанции, актом, на получение которого в конечном счете направлено все производство по делу, все процессуальные действия суда, сторон и других участников дела.
Судебное определение, как правило, не заканчивает производства по делу в суде первой инстанции. Оно в лишь разрешает вопросы, вставшие перед судом в ходе осуществления процессуальных действий, обеспечивающих рассмотрение дела и исполнение судебного решения. В силу данного назначения по каждому делу может принято множество определений, количественный состав которых зависит от количества рассматриваемых процессуальных вопросов. Так, к моменту судебного разбирательства дела судья выносит как минимум два-три определения о возбуждении производства по делу, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении дела к слушанию.
4. Судебное решение постановляется только в совещательной комнате (ч. 2 ст. 194 ГПК РФ), судебное же определение может быть вынесено судом как в совещательной комнате, так и в зале судебного заседания без удаления в соответствующую комнату, в частности по вопросам, не вызывающим сложности в их разрешении (ч. 1,2 ст. 224 ГПК РФ).
5. При составлении решения используются нормы как материального, так и процессуального права. Данный признак обусловлен тем, что в решении суда получает реализацию окончательный вывод по спорному вопросу, требующий применения правовых норм обоих видов. Судебное определение основывается только на нормах процессуального права, поскольку названный акт решает исключительно вопросы процессуального характера.
6. Решение всегда составляется в виде отдельного самостоятельного документа (ст. 197 ГПК РФ), определение может быть как отдельным документом, так и зафиксировано в протоколе (ст. 225 ГПК РФ).
7. Решение суда первой инстанции всегда может быть обжаловано, тогда как не все определения могут быть обжалованы отдельно от судебных решений (ст. 371 ГПК РФ).
В гражданском процессуальном законодательстве не содержится четкого понятия судебного решения. Однако исходя из вышеназванных положений можно дать следующее определение понятия судебного решения: это наделяемый законной силой процессуальный акт, документ, содержащий государственно-властное, индивидуально-конкретное предписание по применению норм права к установленным в судебном разбирательстве фактам и правоотношениям.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.