Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Занятие 7 «Визуализация событий»



Решаемые задачи:

1. Закрепление навыков психологической саморегуляции.

2. Отреагирование травмирующего опыта.

3. Овладение техниками психологических настроев.

 

Комментарий:Для успешного проведения данного занятия необходимо вспомнить условия эффективного самовоздействия и этапы вхождения в особое состояние сознания.

Условия эффективного самовоздействия:

1. Создание образа;

2. Расслабление;

3. Достижение особого состояния сознания.

Этапы вхождения в особое состояние сознания:

Главное в особом состоянии сознания – это внимание, направленное внутрь. Для того, чтобы войти в особое состояние сознания, нужно:

1. Сосредоточить внимание на чем-то внешнем (слышу звуки, которые меня окружают…).

2. Перенести внимание на границу тела и окружающей среды (чувствую контакт со стулом…чувствую, как одежда прилегает к телу…).

3. Перенести внимание внутрь (чувствую свое дыхание… позволяю возникнуть образу или создаю его…).

Этапы медитации покоя

1. Текст (произношу про себя текст медитации).

2. Размышление (обдумываю текст медитации, позволяю приходить в голову мысли о покое).

3. Ощущение (создаю образ покоя, позволяю телу ощутить состояние покоя).

4. Ситуация (создаю образ тревожащей ситуации, вхожу в него в состоянии покоя).

5. Ощущение (вновь позволяю телу ощутить состояние покоя).

6. Размышление (позволяю приходить в голову тем мыслям, которые приходят).

7. Текст (повторяю про себя текст медитации).

8. Заканчиваю медитацию.

 

Упражнение № 1 «Звездный экран»

Это упражнение позволяет снять напряжение, остановить хаотичный поток тревожных мыслей.

Закройте глаза, расслабьтесь. Представьте, что ваш мозг это космос или экран, а мысли – разноцветные светящиеся шарики, стремящиеся пролететь через него. Ваша задача заключается в том, чтобы каждую возникшую мысль представить в виде цветного шарика, летящего к вам, а потом мысленно оттолкнуть визуальный образ в пространство. Так необходимо поступать с каждой зафиксированной мыслью.

Это занятие позволит абстрагироваться от реальных событий. Вы «опредмечиваете» мысли и удаляете их из сознания. Это снижает степень вашей тревожности, успокаивает, расслабляет.

Рефлексия.

На упражнение отводится 5 – 6 минут.

 

Упражнение № 2 « Путешествие на дно океана»

Это упражнение способствует гармонизации вашего внутреннего мира. Представьте подводный мир океана как в знаменитых телепередачах путешествий Кусто. Вообразите, что вы океан, среда, водное пространство. Сквозь вас проплывают стаи цветных рыб, растут причудливые кораллы, волны перегоняют с места на место мелкие камешки. Вы – среда океана, которая создает гармонию всему загадочному, красивому и могучему подводному миру. Счастливого вам путешествия в мир сказочных фантазий.

Рефлексия.

На упражнение отводится 5 – 6 минут.

 

Упражнение № 3 «Безопасное падение»

Известно, что сильные негативные психологические стрессы сопровождаются образованием мышечных зажимов в организме человека, колторые доставляют ему немало страданий. Освободиться от них позволяет следующее упражнение.

Лягте на спину (на мягкий коврик или на матрац). Закройте глаза. Расслабьтесь. Представьте себе, что вы стоите на краю пропасти спиной к ней. Теперь вообразите, что вы падаете спиной вниз. Вы уверенны в том, что не разобьетесь и даже не ушибетесь. Ваше приземление будет мягким.

Перед землей скорость вашего полета замедляется, и вы мягко падаете на пружинящую почву. Почувствуйте, как вы вдавливаете ее под собой. Ощутите всеми клеточками своей спины, головы, шеи, рук и ног приятное небольшое погружение и приятное, пружинящее выталкивающее противодействие этой почвы.

Расслабьтесь и задержите это ощущение покоя на 2- 3 минуты.

Рефлексия упражнения.

Раздел 1.05 Комментарий: Когда мы говорим о стрессе, то не всегда имеем в виду состояние, которое мы переживаем прямо сейчас. Это может быть стресс, который мы пережили давно. Когда-то произошло событие, которое произвело на нас очень сильное впечатление, и даже сейчас, когда мы вспоминаем это событие, могут возникать неприятные чувства, эмоции, переживания. Техники, которые мы осваиваем на тренинге, могут помочь справиться и с таким стрессом (последствиями травмирующего опыта) – избавиться от неприятных переживаний, связанных с какими-то воспоминаниями. Событие уже состоялось, его уже не изменишь, оно в прошлом; но можно отделить от него эмоции, которые с ним связаны. И можно сделать так, чтобы воспоминание об этом событии больше не приносило неприятных эмоций, переживаний. На это направлены диссоциативные техники «Кинозал», «Фотоальбом», «Замена слайда».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.