Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

IGNATIA AMARA (ign.) (первый тип)



Ignatia часто назначают сегодня из-за движения за освобож­дение женщин. Женщинам её назначают в 10—15 раз чаще, чем мужчинам. Эта женщина хочет освобождения и самоутверждения. Чувствительность в сочетании с романтизмом. Способные, бы­стрые, умные, артистичные современные женщины. Восприим­чивые, но глубоко внутри в некотором смысле романтичные. Этот романтизм постепенно вступает в конфликт с реальностью. Жен­щина пытается самоутвердиться, чтобы быть равной мужчине. Чувствительность, романтизм, способности, разочарование в мире на всех уровнях. Она сама себе навязывает логические заключе­ния, говорит: "Я должна сделать то, я должна сделать это". И она способна это сделать. Она может делать дело, и поэтому много берёт на себя, чрезмерно много работает, пытаясь сделать больше, чем может в действительности. Начинает гордиться собой, тем, как она может справляться с ситуациями. Раздражительна, у неё часто меняется настроение, остра, быстра, однако она чувстви­тельна и глубоко внутри романтична. Перенапряжена, испытывает горе, досаду и огорчение на работе, а затем наступает срыв. Во время срыва у неё начинаются спазмы, она ведёт себя исте­рично, не может думать и говорить, бледна, глубоко дышит, впа­дает в какой-то истерический коллапс, похожий на обморок. Не отвечает, когда с ней заговаривают. В момент этого шока она не может плакать. Потом уходит в комнату, закрывает дверь и пла­чет. Это рыдание, доходящее почти до спазмов. Конфликт ро­мантических идей с реальностью. Всегда имеет внутри идеи, ко­торые не соответствуют тому, чего требует движение за освобож­дение. Выходя из шока, она говорит "Какую глупость я сделала!" и продолжает предаваться размышлениям. Держит их при себе и не говорит (Nat. mur., Acidum phosphoricum). Молчаливое горе. В момент горя говорит безумно, нелогично. В этот момент она не реагирует на логические рассуждения. Внутри теснятся мысли. Пытается понять, что с ней происходит. Когда шок проходит, чаще всего тело поражают спазматические боли и невралгии, не имеющие никакого патологического происхождения, а начинаю­щиеся в момент горя и стресса.

После улучшения самочувствия на эмоциональном уровне могут появиться физические проблемы. Пациентка становится менее женственной на вид. В ней появляется что-то жёсткое. На лице появляется немного волос. После шока она становится жёсткой и безразличной к вниманию мужчин, в ней появляется что-то холодное и жёсткое.

С ними надо действовать медленно, потому что они раздра­жаются и начинают оскорблять вас. Если вы спрашиваете об эмо­циональных вещах, пациентка может заплакать и сразу старается собраться. Она сразу замкнётся. Если она не сможет сдержаться, наступит разрядка в виде истерического плача. Когда она вос­становит контроль над собой, она будет выглядеть так, будто ни­чего не случилось. Ей кажется, что плакать — это самое плохое на свете. Уходит куда-нибудь, чтобы поплакать в одиночестве. Истерические рыдания и плач. В сдержанности и интровертности аналогична Nat. mur., который преодолевает свои шоки легче. Ignatia больше защищается от контакта. Внезапный шок приводит её в состояние, в котором она молчит и не может выговориться или заплакать. Это наблюдается в случае смерти в семье или при разрыве связи. Ignatia не является эмоционально устойчивой лич­ностью. У неё очень часто меняется настроение. Может пожер­твовать собой ради своих родителей. Она впадает в гнев, когда кто-нибудь высказывает о них противоположное мнение (в случае смерти она остаётся безмолвной из-за чувства вины). Легко оби­жается на партнёра. В результате становится злобной, затем мяг­кой, затем злобной, так что мужчина устаёт от неё. Затем её захлёстывают эмоции, если в её натуре есть непредсказуемый элемент; изменчивость. В горе говорит несправедливые вещи, не­справедливо обвиняет, потому что испытывает стресс.

На физическом уровне испытывает ощущение пустоты в же­лудке, которое не проходит от еды. Спазм солнечного нерва силь­нее, чем спазм желудка. Во время дыхания влияет на блуждающий нерв. Хочет глубоко дышать, вздыхает. Либо спазмы в желудке, либо вздохи. Хочет есть, но боль не проходит. Предпочитает нахо­диться в тёмном помещении. Хорошая еда ощущается в желудке тяжело. Тяжёлая пища оказывает противоположное действие, легче переносится, пациентке хуже от фруктов, фрукты вызывают у неё ощущение тяжести (при сочетании отвращения фруктам с отвращением к яйцам думайте о Phos.). Спазм может переходить из периферической нервной системы на всё более глубокие уров­ни. Блокировка электрического тока в нервной системе. У детей появляются хореические симптомы из-за замечаний школьных учителей (этого достаточно, чтобы вызвать у пациента типа Ignatia хорею). Это не естественная истерия (истерия — наказание себе и другим при крахе желания и способности установить контакт. Moschus, Valerian, Lil. tig.). Патология Ignatia не так глубока. Спазмы, боли или онемение, распространяющееся из одной точки вниз. В кашле присутствует элемент истерии, который возбуждает дальнейший кашель. Кашель так силён, что нет времени сделать вздох. Нет времени что-нибудь выпить. Внезапный мгновенный паралич частей тела. Воспалённые части тела, красные, опухшие, не чувствительные к давлению. Лучше от проглатывания твёрдых веществ; хуже, когда желудок пуст, и от жидкостей.

Симптомы возникают после разрыва любовных отношений или после чьей-либо смерти. Очень легко обижается, становится замкнутой и мрачной; в этот момент не выносит никаких про­тиворечий со стороны самых близких к ней людей. Во время любовной связи подавляет эти симптомы, пока однажды они не прорвутся наружу в виде истерической реакции, и тогда она будет обвинять мужчину в холодности или проявлении недостаточного внимания. Чувствительные женщины, вынужденные в нашем об­ществе быть агрессивными. Страдает от движения за освобожде­ние. Постепенно уходит в себя, дуется, защищается сверх меры, становится критичной. Когда остаётся одна, её охватывает чув­ство одиночества. Горе. Хочет восстановить отношения (этот пре­парат часто назначается обоим партнёрам в паре; Causticum и Phosphorus вредны). Большая чувствительность внутри; человек, по-настоящему стремящийся во всём к совершенству. Не прини­мает реальность: как ОН мог уйти? Никогда не удовлетворена своей эмоциональной жизнью. Горе вызывает мысль, что жить не стоит. Думает о самоубийстве, но не совершит его, для этого она слишком логична (но думает о нём много).

Если поражён психический уровень, то во время шока может возникнуть делирий. Возникает кривошея, если сильно затраги­вается физический уровень. Хорея, болезненные спазмы, неожи­данные реакции на внешние и внутренние раздражители. От па­циентки типа Ignatia всегда следует ожидать этих неожиданных реакций. Неожиданные эмоции: вы добры к ней, а она оказыва­ется злобной. Неожиданное поведение на ментальном уровне. Всегда реагирует непредсказуемо. У неё может появиться жёсткость, критичность, безразличие к сексу, но не отвращение. Гомосексуальность (Sepia, Pulsatilla, Platinum, Medorrhinum).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.