Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

BISMUTHUM SUBNITRICUM (bism.)



Bismuthum — очень определённый препарат, который нужен в конкретной ситуации, где его не может заменить никакой другой препарат. Его характеристики таковы, что его очень легко перепу­тать с Phosphorus. Bismuthum показан в некоторых конкретных случаях, когда имеется очень жестокая резкая боль в желудке. Пациент жалуется на очень жестокую спастическую боль, будто что-то крепко сжимает желудок. Боль так жестока, что пациент испы­тывает постоянное смятение, корчась от муки. Руки, ноги, всё тело постоянно в движении. Боль так сильна, что пациент испытывает сильный страх. Он непрерывно повторяет: "Это пройдёт? Мне будет лучше? Подержите меня, пожалуйста, за руку! Не оставляйте меня одного!" Из-за силы боли эти пациенты очень боятся остать­ся в одиночестве. Им надо, чтобы кто-нибудь постоянно был с ними, иногда просто, чтобы держать их за руку. Этот страх одино­чества во время боли очень характерен для Bismuthum.

Эти люди имеют еще один ключевой симптом Phosphorus — сильная жажда, особенно холодной воды в большом количестве. Затем, выпив воды, они могут вставить в горло палец, чтобы сразу извергнуть её со рвотой. А если не вызвать рвоту искусственно, то вода будет извергнута со рвотой только после того, как согреется в желудке. Этот симптом особенно сильно наводит на мысль о Phosphorus, особенно в сочетании с огромной тревогой о здоровье, потребностью в ободрении и желанием компании во время боли.

Ещё одна яркая характеристика — боль смягчается, если по­тереть или помассировать спину. Массаж области солнечного сплетения терпеть невозможно, но если потереть противополож­ную область спины, наступает улучшение. Так можно снять не только саму боль, но и огромную тревогу и смятение.

Сама боль сосредоточена в солнечном сплетении. Сначала она может ощущаться как изжога, но вскоре превращается в жес­токую спастическую гастралгию, будто внутри что-то разрывает­ся. Боль становится настолько невыносимой, что вы, вероятно, сразу решите госпитализировать пациента, и боль длится несколь­ко дней не уменьшаясь.

Боль Bismuthum длится непрерывно по нескольку дней под­ряд, но пароксизмы обладают приблизительной периодичностью. Период может составлять 15, 30 или 45 дней, но после того, как пароксизм начался, его сила и характерная тревога, сопровож­даемая сильной жаждой холодных напитков, которые извергаются со рвотой, таковы, что ошибиться невозможно.

Во время пароксизма боли, конечно, невозможно терпеть ни­какую пищу. Однако странно, что после смягчения боли эти па­циенты могут есть и переваривать практически всё, даже камни.

Во время пароксизма боли в теле и голове бывает ощущение лихорадки. Постепенно конечности становятся холодными, но торс и голова остаются тёплыми на ощупь, даже если лихорадки на самом деленет.

Bismuthum — прекрасный препарат, о котором следует по­мнить в данной конкретной ситуации. Вас могут вызвать к па­циенту домой, где из-за силы симптомов все пребывают в панике. Очевидно, никакие обычные антиспастические средства не могут снять такие боли, и врач-аллопат обычно вынужден думать либо об очень сильных лекарствах, либо об операции. Сами по себе симптомы не могут не навести вас на мысль о Phosphorus, но Phosphorus не подействует на такого больного. Его состояние слишком острое, слишком экстремальное.

В качестве общего правила, о Bismuthum следует также по­мнить даже при более слабой гастралгии у пациентов, похожих на Phosphorus, которым Phosphorus, однако, ничем не помог. По­пробовав Phosphorus и достаточно долго подождав реакции, можно рассмотреть в качестве следующей возможности Bis­muthum, особенно если пароксизмы повторяются периодически.

BRYONIA (brу.)

Bryonia характеризуется ЧУВСТВОМ ОДИНОЧЕСТВА И НЕЗАЩИЩЁННОСТИ. Пациенты типа Bryonia погружены в себя, сознательно изолируются от социальных контактов. В ка­честве фона всегда присутствует глубокое чувство незащищённос­ти, ощущение уязвимости и слабость. Именно это заставляет их искать изоляции. Они не хотят, чтобы кто бы то ни было втор­гался в их жизнь, и вполне согласны жить в одиночестве.

Пациенты типа Bryonia очень чувствительны к любому втор­жению, легко впадают в раздражение, гнев и негодование. Внутри они чувствуют себя очень несчастными и подавленными. Осо­бенно во время острых заболеваний они ощущают тупость ума и подавленность на эмоциональном уровне. Однако они не хотят этого показывать. Они просто хотят, чтобы их оставили в покое.

Самый известный ключевой симптом Bryonia — это, конечно, УХУДШЕНИЕ ОТ ЛЮБОГО ДВИЖЕНИЯ, и он применим на всех трёх уровнях. Ум туп, он не переносит никакого напряжения, Даже напряжения простейшего разговора. В острых состояниях эта тупость ума является очень заметной характеристикой, которую следует подчеркнуть. На эмоциональном уровне любое на­вязывание — даже утешение или попытка помочь из самых луч­ших побуждений — встречается немедленным раздражением и негодованием. И, конечно, физическое тело страдает от любого движения. Пациент типа Bryonia хочет совершенно спокойно ле­жать в тёмной комнате в полном одиночестве. Даже включение света вызовет реакцию, потому что даже малейшее движение ра­дужной оболочки глаза вызывает ухудшение; пациент типа Bryonia не может перенести даже это!

Страдающий от гриппа мужчина типа Bryonia изолируется, вы­ключает свет и лежит в постели, не совершая ни малейших движе­ний. Если его жена тихо войдёт в комнату и спросит, не хочет ли он тёплого чая, он почувствует раздражение даже от этого вопроса, несмотря на то, что вопрос задан из любви к нему. Он автомати­чески и выразительно скажет "Нет!". Если она будет настаивать и всё равно принесёт чай, он может выпить его и почувствовать улучшение, потому что Bryonia испытывает очень сильную жажду. Однако, несмотря на эту жажду, его первоначальная реакция обыч­но негативная, потому что он не хочет, чтобы его беспокоили.

Раздражительность пациентов типа Bryonia такова, что ка­жется, что они считают других людей ответственными за свои страдания. Они агрессивны, и эта агрессия проявляется так, что вызывает у других тяжёлые чувства.

Несмотря на внешнюю агрессивность, пациенты типа Bryonia чувствуют большую незащищённость внутри, особенно в отно­шении своего финансового благополучия. Когда они заболевают, первое, что они хотят сделать, это уйти домой, где они чувствуют себя защищёнными от любого стресса. В бреду они говорят в основном о бизнесе, потому что боятся за свою финансовую без­опасность. Это наиболее ярко демонстрирует тот факт, что Bryonia — самый выдающийся препарат среди указанных в руб­рике "Страх бедности".

Пациенты типа Bryonia настроены весьма материалистично (хотя не в такой степени, как Arsenicum). Даже идеалистичные люди испытывают глубокое чувство неуверенности в своём фи­нансовом будущем. Их финансовое положение может на самом деле быть совершенно прочным, но они испытывают иррацио­нальный страх надвигающегося банкротства. Конечно, это отно­сится к патологическому страху бедности, а не к страху, вызван­ному реальным положением дел.

Мне кажется, что это чувство незащищённости обусловлено у пациентов типа Bryonia нехваткой социальных контактов. Они не позволяют себе чувства надёжности, которое можно получить от семьи, друзей, общества и т.д. Пациенты типа Bryonia — ответст­венные люди; например, они обычно берут на себя самую большую долю ответственности за свою семью, но затем задумываются, кто в случае финансовой катастрофы позаботится о НИХ. Они чувст­вуют себя лишёнными поддержки и незащищёнными. Страдания пациентов типа Bryonia, конечно, очень велики как при острых недомоганиях, мигренях, так и при хронических артритических болях. Любое движение сильно ухудшает их состояние. Это стра­дание может вызвать страх надвигающейся смерти, но чаще они впадают в подавленное состояние. Кажется, что они сдались и про­сто принимают очевидную неизбежность того факта, что умирают. Это отчаяние в возможности выздоровления, но оно не наполнено мучительным страданием, которое наблюдается в Arsenicum и Calc. carb. Это смирение с тем, что кажется неизбежным.

На физическом уровне, конечно, есть много симптомов, кото­рыми очень известна Bryonia. Самым выдающимся является ухуд­шение от движения. Однако вы должны помнить, что если боли па­циента типа Bryonia становятся слишком жестокими, он может стать очень беспокойным. Страдание становится таким интенсив­ным, что он чувствует себя вынужденным что-нибудь делать, и тоща начинает двигаться. В этой ситуации Bryonia можно ошибоч­но принять за Rhus tox или Arsenicum. Однако, несмотря на двига­тельное беспокойство, движение всё же не снимает боли Bryonia.

Ещё один ключевой симптом Bryonia — улучшение от дав­ления. Пациент хочет держаться за болезненную часть тела, за­вязать голову или лежать на том боку, где болит. Это улучшение от давления в сочетании с ухудшением от движения объясняет, почему Bryonia считается почти специфическим препаратом при аппендиците. Все врачи знают классический клинический признак, по которому диагностируется аппендицит, — болезненность при внезапном ослаблении давления.На аппендикс медленно и мягко надавливают, но никакой боли не чувствуется, пока не будет снято давление, и тогда наступает мгновенное улучшение от Давления, но ухудшение от движения. Конечно, аппендицит может проявляться и по-другому, но чаще всего его проявления совпадают с этими двумя главными ключевыми симптомами Bryonia. Я помню случай аппендицита. Больного наблюдал один из врачей нашего центра. Аппендицит был так очевиден, что врач чувствовал себя вынужденным госпитализировать мальчика. Я сказал ему сначала дать дозу Bryonia, и во время обследования в больнице врач не смог найти никаких признаков аппендицита.

Bryonia — левосторонний препарат, особенно при мигрени мигрени обычно сначала односторонние, и Bryonia чаще всего соответствует мигреням слева, которые смягчаются от давления и наложения холодного влажного полотенца. Эти головные боли по своей природе застойны, иногда сопровождаются приливами крови и могут постепенно распространиться на всю голову.

Ещё один характерный симптом на физическом уровне — большая сухость слизистых оболочек. Эта сухость является общим симптомом: он проявляется даже на эмоциональном уров­не. Пациенты типа Bryonia эмоционально сухи, на эмоциональ­ном уровне происходит немного событий. Естественно, сухость слизистых оболочек влечёт сильную жажду, желание пить жид­кость часто и в больших количествах. Для Bryonia неважно, тёплая вода или холодная. Даже если им хочется холодной воды, это желание никогда не бывает так сильно выражено, как у Phos­phorus (что снова указывает на важность подчёркивания при опи­сании случая в письменном виде). Однако при расстройстве же­лудка (гастрит, язва двенадцатиперстной кишки и т.д.) Bryonia всегда хочет тёплых напитков, от которых наступает улучшение.

Следует, однако, помнить, что Bryonia является также одним из главных препаратов от сухости в сочетании с отсутствием жажды, аналогично Belladonna, Nux moschata и Natrum mur.

У Bryonia часто бывает ухудшение после полудня — около 3—4 часов дня или даже 7 часов вечера. Однако самым харак­терным является ухудшение в 9 часов вечера, продолжающееся до самого сна. Всякий раз когда этот симптом присутствует, он может служить сильным подтверждающим симптомом в пользу Bryonia, точно так же, как ухудшение в 9 часов утра может ука­зывать на Chamomilla.

У Bryonia немного сильных симптомов в форме желаний и отвращений. Часто встречается желание устриц, но это и всё.

Как упоминалось, при расстройстве желудка наступает улучше­ние от тёплых напитков.

Пациенты типа Bryonia страдают головокружением, особенно когда поворачивают голову, чтобы посмотреть назад. Перевора­чивание в кровати также вызывает головокружение, как можно было ожидать. Пациенты типа Bryonia хотят лежать на левом боку и испытывают ухудшение лёжа на правом боку.

Bryonia — это препарат с медленным развитием патологии и медленным действием при назначении. У хронических больных типа Bryonia наблюдается долгое постепенное развитие, скажем, в течение пяти лет. При артрите сначала умеренно поражается один сустав, затем другой. У Formica rupha, наоборот, артрити­ческие боли резко возникают сразу в нескольких суставах. Од­нако через год количество и интенсивность воспалений увеличи­ваются, пока пациенту не станет совсем плохо, и его даже не охватит тревога и беспокойство из-за интенсивности этих болей. В этот момент Bryonia можно перепутать с Rhus tox, потому что ревматические боли смягчаются от тепла (застойные боли Bryonia смягчаются от холода).

Острые состояния Bryonia развиваются за считанные дни. Воз­можно, пациент побыл на холоде, но в течение первых несколь­ких дней появляется мало симптомов. Примерно на третий день может начаться лихорадка, а затем на четвёртый день болезнь проявляется во всей своей силе. Так же происходит развитие у Gelsemium. Симптоматология Belladonna и Aconitum, напротив, взрывается, как вулкан.

Увидев однажды острый случай Bryonia, вы вряд ли его забуде­те. Я помню первый острый случай, который я лечил. Это был больной бронхитом. Я пришёл к нему домой, где он жил с ещё одним одиноким мужчиной. Когда я вошёл в его комнату, он сидел в постели лицом к стене и спиной ко мне. Я спросил: "Здравствуй­те! Как Вы себя чувствуете?" — Он не ответил и не повернулся ко мне. На протяжении всего опроса я не мог добиться, чтобы он по­вернулся. У него была очень сильная лихорадка и такой болезнен­ный кашель, что ему приходилось держать свою грудную клетку и издавать слабый короткий кашель. Когда я спросил, что он ел, его Друг ответил, что он только пьёт воду. Очевидно, это был совер­шенный случай Bryonia, и он быстро выздоровел.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.