Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В гражданских правоотношениях муниципальные образования выступают наравне с другими участниками гражданских правоотношений




Как научная дисциплина муниципальное право представляет собой совокупность знаний о местном самоуправлении, его системе и формах осуществления, о муниципально-правовых отношениях и методах их правового регулирования. Предмет научной дисциплины муниципальное право - организация и функционирование местного самоуправления, проблемы правового регулирования в этой области. Общие методы познания: Материалистический (в основе всего эк отношения и отношения собственности) и Диалектический ( о наиболее общих закономерностях развития бытия и сознания). + Специальные.


Термин муниципальное право используется для обозначения не только отрасли российской правовой системы, но и для обозначения учебной дисциплины «Муниципальное право».

1) Становление новой комплексной отрасли права (муниципального права) привело к необходимости появления учебного курса «Муниципальное право». Задача учебного курса «Муниципальное право» - выработка практических и теоретических знаний в области местного самоуправления у будущих юристов, административных деятелей, политиков.

Муниципальное право является комплексной отраслью права, вследствие чего возникают трудностив разграничении предметов ведения муниципального и административного права, конституционного права, финансового права, земельного права.

3) Изучение муниципального права невозможно без анализа регионального и местного нормотворчества. В связи с этим особое внимание следует уделить изучению региональных особенностей функционирования местного самоуправления.


Закон 131.

Настоящий Федеральный закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации устанавливает общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, определяет государственные гарантии его осуществления.

Статья 44: решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан, решения ор­ганов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправ­ления, принятые в пределах их полномочий, обязательны для исполнения всеми расположенными на территории муниципального образования. Смысл измений в законе 131 в том, чтобы повысить эффективность деятельности органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения и осуществлении отдельных государственных полномочий, привести нормативную модель местного самоуправления в соответствие с общественной практикой.

глава 2 Закона, статьи 10 – 13: необходимость создания различных типов муниципальных образований, в том числе сложносоставных, включающих в себя другие муниципальные образования.

Установление и изменение границ муниципальных образований, как и прежде, относится к компетенции субъектов РФ. Муниципальное образование каждого типа решает свой круг вопросов местного значения, теперь их исчерпывающие перечни закреплены Федеральным законом.

Закон вносит относительную ясность в разграничение полномочий органов местного самоуправления и государственных полномочий, которыми могут наделяться органы местного самоуправления (глава 4, статьи 19 – 21 Закона).

Принципиальная особенность нового Закона состоит в его направленности на расширение самостоятельного решения вопросов местного значения непосредственно населением. Новая форма "прямой муниципальной демократии" - публичные слушания (статья 28 Закона), на которые в обязательном порядке выносятся проект устава муниципальных образований, проект местного бюджета и отчет о его исполнении, проекты планов и программ развития муниципальных образований

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.