Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Депутат является выборным лицом органа местного самоуправления. Его статус в общих чертах закреплен в Федеральном законе «Об общих принципах.»



Его работа состоит из трех частей:

· участие в сессии представительного органа местного самоуправле­ния;

· работа в одном или двух комитетах или комиссиях представитель­ного органа местного самоуправления;

· работа в избирательном округе, от которого он избран.

КОНСТИТУЦИЯ (УСТАВ) СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — основной закон субъекта РФ, закрепляющий его правовой статус, права и свободы граждан, систему региональных органов государственной власти и организацию местного самоуправления. Статус республики устанавливается Конституцией РФ и конституциями республик, статус края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа определяется Конституцией РФ и уставом субъекта РФ. На территории субъекта РФ К.с. РФ обладает высшей юридической силой после Конституции РФ и федеральных законов. К специфическим чертам К.с. РФ можно отнести и то, что хотя многие их нормы и устанавливаются самими субъектами Федерации, однако их исполнение обеспечивается властью не только субъекта РФ, но и властью Федерации в целом.

Важное место в составе экономической основы местного самоуправ­ления занимает муниципальная собственность. Конституция Российской Федерации закрепила наличие муници­пальной собственности и ее равноправие с другими формами собствен­ности, а также наделила органы местного самоуправления правом на са­мостоятельное управление этой собственностью.

В состав муниципальной собственности входят средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды, имущество органов местного самоуправления, а также муниципальные земли и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной соб­ственности, муниципальные предприятия и организации, муниципаль­ные банки и другие финансово-кредитные организации, муниципаль­ный жилищный фонд и нежилые помещения, муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта, другое движимое и недвижимое имущество.

Согласно ст. 215 ГК Российской Федерации под муниципальной соб­ственностью понимается имущество, принадлежащее на праве собствен­ности городским и сельским поселениям, а также другим муниципаль­ным образованиям.


Принципы муниципального права – основополагающие идеи, устанавливающие общие положения отрасли права, имеющие общеобязательный характер. 2 большие группы принципов: экономической самостоятельности и организационно-правовой направленности.
Принципы муниципального права:

1. Принцип народовластия(конституция)
2. Принцип демократизма в формировании местной публичной власти(конституция,31 и др)
3. Принцип сочетания форм непосредственной и представительной демократии при осуществлении МСУ
4. Принцип самостоятельности местной публично власти и ее взаимодействия с государственной властью(конституция, 131)
5. Принцип внутренней соподчиненности решений референдумов, сходов, органов и должностных лиц в системе МСУ(конституция, 131 и др)
6. Принцип сочетания юридического равенства субъектов муниципально-правовых отношений и субъектов гражданско-правовых отношений с административной подчиненностью(131)
7. Принцип судебной защиты и ответственности субъектов муниципально-правовых отношений
8. Принцип повсеместности становления и развития местного самоуправления (конституция,131)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.