Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос. Ибо все мы



Одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. (1Кор.12:12-13)

Здесь мы видим, что при крещении Духом человек

входит в тело Христово, то есть в Церковь. В древности человек мог войти в Церковь только при непосредственном возложении на него рук апостола или апостольского преемника – епископа.

В настоящее время епископ делегирует свои полномочия принимать в Церковь новых членов пресвитерам, которые исполняют это послушание посредством Святого Миропомазания. Кроме того, при Миропомазании новоначальный христианин получает духовное благоукрепление для успешного прохождения

христианского подвига.

Покаяние.

О покаянии мы уже писали в главе «Духовная жизнь». Для того, чтобы наше покаяние было настоящим необходимо выполнить следующие условия:

Признать свои грехи перед Богом. Принять твёрдое намерение сделать всё возможное для исправления. Обратиться к Богу за помощью.

Исповедать свои грехи перед священником, имеющим от Бога полномочия освобождать человека от власти грехов. Принять со смирением терапевтическое средство (епитимью), которое даёт нам Бог через священника во исправление и исцеление от греха.

Священство.

Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое

Дано тебе по пророчеству с возложением

рук священства. (1Тим.4:14)

Когда дух пророчества говорит Церкви в лице её верных сынов и дочерей выделить на особое служение какого-то человека, тогда епископ на общественном

богослужении возлагает на главу кандидата к священству руки и молится о ниспослании этому человеку сугубой благодати.

При посвящении в священный сан Дух Святой исполняет особой благодатью тех, кто призван Богом к служению, наставлению и благословению народа Божьего.

В Православной Церкви есть три степени священства: дьяконы, пресвитеры и епископы.

Епископы – это апостольские преемники, которые имеют право осуществлять все таинства Церкви, включая само Таинство Священства. Только епископы могут посвящать в сан пресвитерский или дьяконский.

Самого же епископа посвящают в эту степень двое или трое епископов. Епископов мы еще называем святителями или предстоятелями.

Пресвитер имеет от епископа полномочия осуществлять все таинства Церкви, кроме таинства Священства. Дьякон поставляется для помощи священнику при богослужении и для того, чтобы «пещись о столах», то есть организовывать социальное и миссионерское служение в приходской общине. Епископ вместе с пресвитерами, дьяконами и церковным народом образуют самостоятельную церковную общину, которая называется епархия. Предстоятели крупных епархий называются архиепископами и митрополитами. Епархии, объединённые общей историей, языком и частными традициями представляют собой Поместную Церковь. Такой Поместной Церковью является Русская Православная Церковь.

Таинство брака.

Во время венчания на жениха и невесту священник возлагает венцы - знаки царственного благословения свыше. Кто же этот Царь? Конечно, наш Господь Иисус Христос. Это Он входит в жизнь двух сердец, полюбивших друг друга, чтобы помочь им создать семью и вместе преодолевать все испытания. Заметим, что каждое таинство - это обновление человека, как бы новое его рождение. И в таинстве Брака человек тоже рождается заново, но уже не один, а в семье. Ведь в христианском браке двое становятся одной душой и одной плотью во Христе.

Почему семью часто называют «малой церковью»?

Потому что Церковь – это большая семья. Семья единоприродна Церкви и имеет то же назначение, что и Церковь – совместное прославление Бога. Христианская семья черпает свою силу в духовной семье, в христианской общине.

Потому что в семье есть установленная Богом иерархия.

Таинство соборования.

Апостол Иаков пишет:

"Если кто болен, пусть призовет пресвитеров (священников) Церкви, и пусть (они) помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему" (Иак. 5:14-15).

Всякий грех даёт человеку некое соблазнительное удовольствие. Некоторые спрашивают:

«Мне сказали, что я совершил грех. Но мне было очень хорошо. Почему Богу не нравится то, что мне приятно»?  


Ответ: Бог видит наши поступки в контексте всех причинно-следственных связей, которые возникают в нашей жизни. Это значит, что ему открыты не только причины наших греховных удовольствий (такие как жестокость, властолюбие и эгоизм), но и последствия: страдания, разочарования, конфликты с другими людьми. Но самым распространенным следствием греховного образа жизни является болезнь.

Вот Церковь и даёт нам таинство Соборования - таинство исцеления и очищения от последствий греха. Однако условием этого очищения всё-таки является покаянное стремление воспользоваться здоровьем к вящей славе Господней. Соборование совершается в храме, соборно, то есть при участии нескольких священнослужителей. Однако соборование может совершаться и одним священнослужителем. Это происходит, например, в ситуации, когда священник приезжает на дом к больному, который не может посетить храм самостоятельно.

С чего начать исповедь?

Если вы идёте на исповедь в первый раз, но боитесь сделать что-то «не так»:

· Купите себе в церковной лавке любую брошюру о грехах и покаянии.

· Прочитайте и выпишите на листок бумаги свои грехи заранее.

· Приходите со своим рукописанием грехов в храм за полчаса до литургии.

· Подойдите к священнику и скажите, что вы пришли на исповедь впервые,

попросите его о помощи.

Если вы принимаете крещение в сознательном возрасте, вам необходимо исповедать свои грехи до крещения. В этом случае скажите священнику, что вы пришли на предкрещальную исповедальную беседу. Если вы крестите ребёнка, то крёстные родители должны исповедаться. Это поможет им подготовиться к исполнению своего обета воспитания своего крестника в Православной вере.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.