Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

F. Что такое белые одежды?



Ответ:Белые одежды – образ праведной жизни.

G. Праведная жизнь, это безгрешная жизнь?

Ответ: Нет. Безгрешен на земле только один богочеловек, Господь наш Иисус Христос. Все мы грешники, однако ради искреннего покаяния Бог готов простить любого грешника и сделать его праведником.

H. Что такое покаяние?

Ответ: Покаяние это осуждение собственных грехов и искреннее стремление к исправлению. По- гречески «покаяние» - это «метанойя», что значит дословно «изменение ума». Покаяние обязательно предполагает четыре очень важных действия:

А) Видение и осуждение своих грехов.

Б) Принятие решения исправиться.

В) Обращение к Богу за помощью.

Г) Принятие от Бога терапевтической дисциплины, направленной на исправление и выработку «иммунитета» против греха. Частью этой дисциплины является исповедь перед священником.

I. Что такое грех?

Ответ: В православии существуют два понятия греха.

Во-первых: Грех – это беззаконие, т. е. поступок, который ведёт к разрушению законов или отношений, установленных Богом. В этом случае грех подобен кирпичу, который укрепляет стену, отделяющую нас от Бога (Ис. 59:1-2).

Во-вторых, грех – это духовная болезнь, которая разрушает одну или несколько душевных сил человека. Душа имеет три душевных силы. Это разум, чувства и воля. Таким образом, грехи разрушают прежде всего душу самого грешника.

Двум понятиям греха соответствуют два понятия покаяния:

1. Покаяние - обращение. Это некое внутреннее усилие, которое предпринимает человек для того, чтобы примириться с Богом. Когда человек по-настоящему открывает любовь Бога, то готов оставить всё что угодно и идти куда угодно ради Него. Он готов просить у Бога и людей прощения, он готов изменить всю свою жизнь и наполнить её духовным содержанием. Это есть обращение к Богу.

Покаяние – исцеление. Это процесс исправления души, который может совершаться в течении всей нашей жизни. Такое покаяние способствует исцелению нашего ума, сердца и воли и восстанавливает в нас искажённый грехопадением образ Божий.

j. Какие грехи вы знаете?

Давайте посмотрим в Писании текст с перечислением грехов: «Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют». (Гал.5:19-21)

«Дела плоти» - это грехи, которые лишают нас Царства Божия. Мы должны раскаяться[23] и заменить греховные привычки добродетелями, которые называются в Священном Писании «плодами духа».

Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями» (Гал. 5:22-24).

Вопрос: Попробуйте к каждому греху, указанному в отрывке Гал. 5:19-21 найти противоположные добродетели. Например: «прелюбодеяние, блуд». Этому греху противоположно целомудрие.

А теперь попробуйте к добродетелям, о которых сказано в Гал. 5:22-24 найти противоположные пороки. Например: любви и радости противоположны ненависть и уныние.

Кроме грехов действия существуют грехи бездействия Иак. 2:17. К таким грехам относится: нежелание молиться Богу, посещать храм, соблюдать посты, изучать Слово Бога, и участвовать в таинствах Церкви, например, исповеди и святого Причащения.

Ниже приводится список самых распространённых в наше время грехов:

НЕВЕРИЕ В БОГА, СУЕВЕРИЯ, ЕРЕСИ,

НЕПОКОРНОСТЬ БОГУ, ИДОЛОПОКЛОНСТВО,

УЧАСТИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕКТ,

РАСПРОСТРАНЕНИЕ НЕХРИСТИАНСКОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ,

МАТЕРНАЯ РУГАНЬ, НЕПОЧТИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ

К РОДИТЕЛЯМ, НЕБЛАГОДАРНОСТЬ БОГУ И БЛИЖНИМ,

УПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКОВ, КУРЕНИЕ,

ЛУДОМАНИЯ (КОМПЬЮТЕРНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ),

ЖИЗНЬ В БЛУДЕ (СЕКСУАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ДО БРАКА

ИЛИ ВНЕ БРАКА),

РАЗВРАТ, ИЗМЕНА СУПРУГУ ИЛИ СУПРУГЕ,

НЕТРАДИЦИОННЫЕ СЕКСУАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ,

ОБРАЩЕНИЕ К ЭКСТРАСЕНСАМ,

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЕМ,

СОВЕРШЕНИЕ АБОРТОВ ИЛИ ОДОБРЕНИЕ ИХ,

КРАЖИ, НАСИЛИЕ,

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.