Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Испытательный срок при УО



Важным признаком УО является испытательный срок, значение которого – предоставить осужденному время, чтобы он доказал, что исправление возможно без реального применения наказания. На период испытательного срока распространяются обязанности (ограничения).

Если в течение испытательного срока в суд не будет внесено представление об отмене УО, то после окончания испытательного срока лицо считается автоматически несудимым.

Продолжительность испытательного срока имеет важное значение с т.з. эффективности отбывания УО. В ст.73 испытательный срок дифференцируется в зависимости от тяжести совершенного преступления и вида наказания:

* от 6 месяцев до 3 лет в случае назначения лишения свободы на срок от 1 года или более мягкого вида наказания.

* от 6 месяцев до 5 лет в случае назначения лишения свободы на срок свыше 1 года.

В 35% случаев испытательный срок назначается 1 год, в 40% - 2 года.

Испытательный срок начинает течь с момента вынесения обвинительного приговора, поскольку этим судебным решением на осужденного возлагается обязанность своим поведением доказать свое исправление, независимо от обжалования приговора суда в апелляционном или кассационном порядке. Испытательный срок заканчивается на следующий день после окончания даты его исчисления. Испытательный срок может продляться в случае сомнения о его прохождении, но не более чем на 1 год.

Важное значение имеет возложение обязанностей на осужденного. Обязанности перечисляются в приговоре и объявляются при его провозглашении. Основные обязанности перечислены в ч.5 ст.73. Они касаются трудоустройства осужденного, окончания учебы, необходимости проведения лечения, реабилитации, ограничения в посещении определенных мест, выезда за пределы территории без согласия соответствующих органов. Суд может возложить и другие обязанности, не указанные в ст.73.

В течение испытательного срока по представлению инспекции суд с вызовом условно осужденного может отменить одни обязанности и назначить другие.

Инспекции имеют право осуществлять контроль за поведением осужденного: - приглашать в ОВД, - запрашивать информацию о поведении условно осужденного, - контролировать поведение путем посещения его места жительства. - задействовать общественные организации, трудовые коллективы в работе с условно осужденным.

Отмена УО

В течение испытательного срока условно осужденный должен доказать свое исправление. В ст.74 предусматривается возможность отмены и продления испытательного срока.

Испытательный срок может быть продлен, но не более чем на 1 год, если:

1) если условно осужденный уклоняется от возложенных на него обязанностей

2) совершил нарушение общественного порядка, за которое на него наложено административное взыскание.

Если условно осужденный, которому установлен максимальный испытательный срок, уклонился от исполнения возложенных на него обязанностей или нарушил общественный порядок, за что на него было наложено административное взыскание, суд, продлевая испытательный срок, с учетом поведения осужденного и других данных, характеризующих его личность, может выйти за пределы максимального срока, но не более чем на 1 год.

Испытательный срок может быть отменен и исполнено наказание, если:

1) осужденный систематически или злостно не исполняет возложенные на него судом обязанности,

При этом под систематичностью следует понимать совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более 2-х раз в течение года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом, а под злостностью - неисполнение этих обязанностей после сделанного контролирующим органом предупреждения в письменной форме о недопустимости повторного нарушения установленного порядка отбывания УО, либо когда условно осужденный скрылся от контроля и его место нахождения не установлено в течение более 30 дней (ст.190 УИК).

2) условно осужденный скрылся от контроля.

УО отменяется или сохраняется в зависимости от решения суда, если:

* условно осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой тяжести.

УО отменяется, если:

* если лицо в течение испытательного срока совершает умышленное преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое преступление. Наказание назначается по совокупности приговоров. Правила ст.70 применяются и тогда, когда лицо в период испытательного срока совершило новое преступление, за которое оно осуждено после его истечения по первому приговору об УО.

Если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила ст.69 применены быть не могут, поскольку в ст.74 дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена УО. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

При поведении осужденного, который доказывает свое исправление, возможно сокращение испытательного срока (по истечении не менее его половины) и досрочная отмена УО со снятием судимости.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.