Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Назначение наказания при совокупности преступлений



Ст.17 – совокупность преступлений, т.е. совершение 2-х и более деяний, ни за одно из которых лицо не было осуждено. Наказание назначается за каждое преступление, совершенное в совокупности.

Ст.69 регулирует вопросы назначения наказания при совокупности преступлений:

1) сначала суд назначает наказание за каждое из преступлений, входящих в совокупность,

2) определяется окончательное наказание по совокупности преступлений.

Ст.60-68 применяются за каждое из совершенных преступлений.

Существует 2 правила назначения окончательного наказания при совокупности преступлений:

1. поглощение менее строгих наказаний более строгим.

Окончательное наказание – более строгое наказание за отдельное преступление, поглотившее менее строгие наказания. Этот принцип может применяться только для преступлений небольшой или средней тяжести (ч.2 ст.69).

2. полное либо частичное сложение.

Этот принцип применяется при преступлениях небольшой либо средней тяжести, а также при совершении тяжких либо особо тяжких преступлений. Он более предпочтителен, т.к. в общем наказании имеется доля наказания за каждое преступление.

При частичном сложении наказаний к более суровому наказанию, назначенному за одно из преступлений, присоединяется часть наказания, назначенного за другие преступления. Общее наказание по размеру больше любого наказания, назначенного за отдельные преступления.

При полном сложении наказание, назначенное за отдельные преступления, складывается в общее наказание, и оно больше, чем любое из слагаемых.

Возникает вопрос: каковы пределы размера общего наказания при совокупности? Он зависит от тяжести совершенных преступлений.

При совершении преступлений небольшой или средней тяжести окончательное наказание не может превышать более чем на 1\2 максимальное наказание, предусмотренное за наиболее тяжкое преступление.

При совокупности тяжких или особо тяжких преступленийне более чем на 1\2 превышать наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за наиболее тяжкое преступление, входящее в совокупность.

При назначении наказания по совокупности преступлений, за каждое из которых или за некоторые из них предусматривается наказание до 20 лет лишения свободы, окончательное наказание не может быть более 25 лет лишения свободы (ч.4 ст.56).

 

Менее строгие наказания путем пересчета могут складываться относительно лишения свободы. Система определения сроков изложена в ст.71. Есть виды основных наказаний, которые не подлежат пересчету (штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение званий, орденов, медалей). Они исполняются самостоятельно и не пересчитываются в каком-либо элементе.

Существуют особые правила назначения дополнительных наказаний при совокупности преступлений:

1) дополнительное наказание назначается самостоятельно к соответствующему преступлению.

2) затем определяется общее наказание по совокупности преступлений.

Одноименные дополнительные наказания подлежат сложению (полному или частичному). Срок и размер при сложении не могут превышать максимальных срока и размера, предусмотренных для данного вида наказания нормами Общей части, и в зависимости от тяжести совершенного преступления применяется принцип поглощения.

Если дополнительные наказания разнородны и не подлежат пересчету, то они назначаются и исполняются самостоятельно (штраф за одно преступление, лишение права занимать определенную должность – за другое).

Существует одна особенность назначения наказаний по совокупности, когда после вынесения приговора выясняется, что лицо совершило еще ряд преступлений до вынесения приговора. В этом случае суд назначает наказание за каждое из ранее совершенных преступлений, с учетом постановленного приговора назначает общее наказание по совокупности преступлений и засчитывает отбытое по первому приговору наказание в окончательный срок наказания.

Если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого - по правилам ч.5 ст.69, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, и окончательное наказание - по совокупности приговоров (ст.70).

При назначении наказания при совокупности преступлений необходимо учитывать существующие правила назначения наказания за неоконченное преступление и рецидив.

Если лицо совершило несколько неоконченных преступлений, то за каждое из них назначается наказание в соответствии со ст.66. Окончательное наказание при этом не может превышать более чем на 1\2 максимальный срок или размер наказания, которое может быть назначено по указанным правилам за наиболее тяжкое из совершенных неоконченных преступлений.

При совмещении рецидива и совокупности сначала назначается наказание с учетом не менее 1\3 (правило рецидива), а затем назначается окончательное наказание по совокупности.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.