Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОТГРАНИЧЕНИЕ Ч.3 СТ.129 УК РФ ОТ ЗАВЕДОМО ТЯЖКОГО ДОНОСА (СТ.306 УК РФ)



1. По объекту: при клевете – честь и достоинство личности, а при доносе – интересы правосудия;

2. По объективной стороне: при клевете сведения распространяются любым посторонним людям, а при доносе – правоохранительным органам.

3. По субъективной стороне: S при клевете стремится опорочить честь и достоинство потерпевшего, а при доносе обязательна цель – возбудить уголовное дело.

3.

Объектом является честь и достоинство в субъективном смысле, то есть оценка указанных качеств самим потерпевшим. «Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающая его честь и достоинство» (подп. «б»,п.14 Постановления).

По Объективной стороне – состав формальный. Обязательный признак:

1. Деяние в форме действия, которое может быть выражено во всех видах (устно, письменно);

2. Способ – неприличная форма, то есть откровенно циничное, резко противоречащее принятой в обществе манере общения между людьми. К ней относятся: нецензурные выражения, циничные прикосновения к телу, плевки, и другое.

Оскорбление может быть нанесено как непосредственно унижаемому человеку, так и в его отсутствии (в этом случае S должен рассчитывать на то, что высказанное им оскорбление будет доведено до сведения потерпевшего) как в присутствии знакомых лиц, так и перед незнакомыми людьми.

Не образует состава не оскорбительное по форме упоминание отрицательных качеств человека, или признаков внешности, резкая критика деловых черт лица.

Вместе с тем состав на лицо, если по существу отзыв о другом человеке или его оценка были правильными, но по форме неприличными, унижающими честь и достоинство.

ОТГРАНИЧЕНИЕ СТ.129 УК РФ ОТ СТ.130 УК РФ

1. При клевете сведения должны быть обязательно ложными. Для оскорбления это не имеет значения. Для ст. 130 УК РФ главным является способ. «Если лицо, распространяющее ложные измышления добросовестно заблуждалось относительно соответствия действительности распространяемых им сведений, однако высказывания его носили оскорбительный характер, оно может быть привлечено к уголовной ответственности за оскорбительный характер, оно может быть привлечено к уголовной ответственности за оскорбление, а не за клевету».

2. Клевета окончена с момента распространения сведений хотя бы одному постороннему лицу, а оскорбление с момента совершения действий в неприличной форме как непосредственно унижаемому человеку, так и в его отсутствие. Распространение сведений потерпевшему клеветы не образует.

 

ТЕМА: ПОЛОВЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

2. НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПОЛОВЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

3. НЕНАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПОЛОВЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

1.

К половым преступлениям относятся преступления, предусмотренные статьями 131 – 135 УК РФ.

Родовой объект – личность, основные права и свободы

Видовой объект – половая свобода и половая неприкосновенность

Половая свобода есть свобода вступать в половое общение с другими лицами, иным образом удовлетворять свое половое влечение и не допускать какого – либо принуждения или понуждения в этой сфере. Это не только свобода от принуждения, но и свобода на самоопределение в половом общении. Объектом является половая свобода, если потерпевший достиг 14 лет.

Половая неприкосновенность – полный запрет полового сношения или иных действий сексуального характера. Объектом является половая неприкосновенность, если потерпевший не достиг 14 лет.

Непосредственный объект – половая свобода. Половая неприкосновенность является непосредственным объектом в ч.3 ст.131,132, а также в преступлениях (статьи 133,135 УК РФ) в случаях, если потерпевший не достиг 14 лет.

Объективная сторонавсе составы формальные. Обязательный признак – деяние – в форме действия.

Две группы:

1. Насильственные (ст.131 – 133 УК РФ)

2. Ненасильственные (ст.134 – 135 УК РФ)

S – физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственность.

- 14 лет – ст.ст.131,132 УК РФ;

- 16 лет – ст.ст.133,135 УК РФ;

- 18 лет – ст.134 УК РФ.

Специальный S – ст.131 УК РФ – лицо мужского пола. Ст.135 – с 18 лет.

Субъективная сторона: Прямой Умысел. Мотивы юридического значения не имеют.

2.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.