Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОБЩИЕ КВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ ХИЩЕНИЯ



1. Хищение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (п. «в»,ч.2 ст.158,ч.2 ст.159 – 160 УК РФ).

2. Хищение, совершенное в крупном размере (ч.3 ст.158 – 160, п.«д»,ч.2 ст.161,ч.3 ст.162 УК РФ).

3. Хищение, совершенное в особо крупном размере (п. «б»,ч.4 ст.158 УК РФ, ч.4 ст.159 – 160, п. «б»,ч.3 ст.161, п. «б»,ч.4 ст.162 УК РФ.

4. Хищение, совершенное группой лиц по предварительному сговору

- п. «а»,ч.2 ст.158 УК РФ

- ч.2 ст.159 – 160 УК РФ

- п. «а»,ч.2 ст.161 УК РФ

- ч.2 ст.162 УК РФ

- п. «а»,ч.2 ст.164 УК РФ

Для вменения требуется наличие:

1). Двух и более соисполнителей, являющихся S преступления. При присвоении и растрате (ст.160 УК РФ) необходимо наличие как минимум двух специальных S, выполнивших объективную сторону состава преступления.

2). Предварительный сговор – до начала выполнения объективной стороны состава преступления.

5. Хищение, совершенное организованной группой

- п. «а»,ч.4 ст.158 УК РФ

- ч.4 ст.159 – 160 УК РФ

- п. «а»,ч.3 ст.161 УК РФ

- п. «а»,ч.4 ст.162 УК РФ

- п. «а»,ч.2 ст.164 УК РФ

Организованная группа отличается от группы по предварительному сговору на основании признаков устойчивости и предварительной соорганизованностью.

Действия всех соучастников, не зависимо от роли в содеянном, подлежат квалификации как соисполнительство без ссылки на ст.33 УК РФ.

6. Хищение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (ч.3 ст.159 – 160). Данный пункт предусматривает наличие специального S.

Должностное лицо, понятие которого дано в примечании к ст.285 и лица, выполняющие управленческие функции в коммерческих и иных организациях, обладающие признаками, указанными в примечании к ст.201 УК РФ.

Под использованием своего служебного положения понимается совершение действий, которые входят в круг должностных обязанностей и состоят из административно – хозяйственных или организационно – распорядительных функций.

Наиболее характерные способы хищения с использованием положений:

v Сговор с материально ответственными лицами и изъятие имущества вместе с ними.

v Хищение и использованием фиктивных документов, которые должностное лицо изготавливает, используя свое служебное положение (пример, незаконное начисление заработной платы, пенсии).

v Дача незаконных указаний относительно имущества, которые обязательны для исполнения подчиненными.

7. Хищение, совершенное с незаконным проникновением в жилище, помещение, либо иное хранилище (п. «б»,ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б»,ч.2 ст.161; ч.3 ст.162 УК РФ).

Под жилищем понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями; жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного помещения, а равно иное строение или помещение, не входящее в жилой фонд, но пригодные для временного проживания (примечание ст.139 УК РФ).

Не могут признаваться жилыми помещения, не предназначенные и не приспособленные для временного проживания (Например, не обособленное от жилых построек погреба, амбары, гаражи и другие помещения).

К числу временного жилища относятся палатки, вагончики. Однако не признаются ими купе поезда и каюта на речном или морском транспорте, которые предназначены для проезда, а не для проживания.

Помещения – строения и сооружения, не зависимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей.

Хранилища – хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки, территории, магистральные трубопроводы, иные сооружения, независимо от форм собственности, которые оборудованы ограждением либо техническими средствами или обеспечены иной охраной и предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Пример: передвижные автолавки, рефрижераторы, контейнеры, и др.

Участки территории, предназначенные не для хранения, а для выращивания какой – либо продукции (поля, теплицы, годы).

К понятию «иное» хранилище не относится:

Проникновение – вторжение в жилище, помещение или иное хранилище с целью совершения кражи.

Может совершаться тайно – открыто, с преодолением препятствий, сопротивления лица и беспрепятственно, а равно с помощью приспособлений, позволяющих виновному похищаемые предметы извлекать без входа в жилище.

Проникновение должно быть незаконным, то есть доступ S закрыт вообще или в данное время.

При свободном доступе отсутствует. Лицо проникает в помещение помимо либо вопреки воле собственника.

Как грабеж или разбой с проникновением надо квалифицировать действия лица и в том случае, когда оно вторглось путем обмана потерпевшего, выдав себя, например, за представителя власти. Признак отсутствует, если виновный оказался там с добровольного согласия потерпевшего или лиц под охраной которых находилось имущество, в силу родственных отношений, знакомства, либо в случаях, когда умысел на завладение имуществом, возник у него в процессе пребывания в указанных помещениях.

Умысел на хищение должен возникнуть до момента проникновения в жилище, помещение либо иное хранилище. Иначе вменить этот признак нельзя.

Если виновного, который не проникал в жилище, но согласно договоренности о распределении ролей участвовал во взломе дверей, запоров, решеток в окнах, либо выполнял действия, связанные с проникновением другого лица в жилище либо изъятие имущества оттуда является соисполнительством.

Если было оказано содействие в форме пособничества, не связанного с оказанием помощи в непосредственном проникновении или изъятии имущества, то такие действия квалифицируются как соучастие.

Если действия начатые как кража с проникновением в жилище, переросли в открытое хищение содеянное следует квалифицировать как грабеж или разбой, совершенные с проникновением в жилище.

5.

Кража (ст.158 УК РФ)

Объективная сторона– материальный состав.Обязательный признак:

1. Деяние в форме действия – изъятие и обращение чужого имущества

2. Последствия – материальные имущественные в виде причинения прямого действительного ущерба

3. Причинная связь

4. Способ – тайное изъятие чужого имущества:

· Объективный критерий – S действительно совершает изъятие тайно

1. Изъятие в отсутствии собственника или посторонних лиц

2. Изъятие в присутствии указанных лиц, однако незаметно для них

3. Изъятие в присутствии указанных лиц, однако последние не осознают незаконности и противоправности действий S.

4. Изъятие в присутствии указанных лиц, однако последние не желают препятствовать действиям S.

· Субъективный критерий: S считает, что изымает имущество тайно

При конфликте критериев предпочтение должно отдаваться субъективному критерию (если изъятие происходит в присутствии посторонних лиц, то определяющим для квалификации будет субъективное отношение самого S). Если S думал, что совершал деяние тайно – кража, если думал, что открыто – грабеж.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.