Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

П. «Б»,ч.2 ст.105 УК РФ «Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга»



«Под осуществлением служебной деятельности следует понимать действия лица, входящие в круг его обязанностей, вытекающие из трудового договора, контракта с государственными, муниципальными, частными и иными зарегистрированными в установленном порядке предприятиями и организациями, не зависимо от форм собственности, с предприятиями, деятельность которых не противоречит действующему законодательству, а под выполнением общественного долга – осуществление гражданином как специально возложенных на него обязанностей в интересах общества или законных интересах лиц, так и совершение общественно – полезных действий (пресечение правонарушений, сообщение органам власти о совершении или готовящемся преступлении, либо о месте нахождения лица, разыскиваемого в связи с совершением им правонарушений, дача свидетельских показаний…)

Близкими потерпевшему лицами наряду с близкими родственниками могут быть иные лица, состоящие с им в родстве, свойстве (родственники, супруги), а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых заведомо для виновного дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений» (п.6 постановления).

Исходя из этого:

1. Под осуществлением служебной деятельности понимается деятельность лица, основанная на трудовом договоре с юридическим лицом…или с предприятием.

2. выполнение общественного долга предполагает два варианта:

- осуществление гражданином специально возложенных обязанностей (народные дружинники, казаки). Исключение: государственные или общественные деятели – ст.277 УК РФ. Судьи, присяжные – ст.295 УК РФ. Сотрудники правоохранительных органов – ст.317 УК РФ.

- Совершение других общественно – полезных действий (например, пресечение правонарушений).

3. Круг потерпевших ограничен:

- лица, связанные с осуществлением служебной деятельности, либо выполнение общественного долга.

- Близкие указанных лиц. К близким относятся не только родственники.

Убийство по данному пункту может быть совершено только с прямым умыслом, так как для него является обязательным факультативный признак субъективной стороны (мотив, цель). «По п.б ч.2 ст.105 УК РФ квалифицируется убийство лица или его близких, совершенное с целью воспрепятствовать правомерному осуществлению данным лицом своей служебной деятельности или выполнению общественного долга, либо по мотивам мести за такую деятельность» (п.6 постановления).

Таким образом, убийство, совершенное в связи с незаконными действиями потерпевшего не образует п.б ч.2 ст.105 УК РФ. Кроме того убийство по времени может быть отдалено от осуществления потерпевшим служебной деятельности или общественного долга.

П. «В»,ч.2 ст. 105 УК РФ «Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии…»

«По п.в ч.2 ст.105 УК РФ – «убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии» надлежит квалифицировать умышленное причинение смерти потерпевшему, не способному в силу физического или психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление виновному, когда последний, совершая убийство сознает это обстоятельство. К лицам, находящимся в беспомощном состоянии могут быть отнесены в частности тяжело больные, дети, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее». (п.7 постановления). Спорным в науке и в судебной практике является вопрос об убийстве спящего человека. Есть две точки зрения. Более правильной следует признать отсутствие п.в ч.2 ст.105 УК РФ.

Убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом. Главным является наличие осведомленности S о беспомощном состоянии жертвы и использование этого обстоятельства для лишения жизни человека. «При квалификации действий виновного по п.в ч.2 ст.105 УК РФ по признаку – убийство, сопряженное с похищением человека, либо захватом заложника следует иметь ввиду, что по смыслу закона ответственность по данному пункту ч.2 ст.105 УК РФ наступает не только за умышленное причинение смерти самому похищенному или заложнику, но и за убийство других лиц, совершенное виновным в связи с похищением человека, либо с захватом заложника. Содеянное квалифицируется по совокупности с преступлениями, предусмотренными ст.126 УК РФ или 206 УК РФ» (п.7 постановления).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.