Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОТГРАНИЧЕНИЕ СТ.126 ОТ СТ.206 УК РФ



1. По родовому объекту: ст.126 – личность, основные права и свободы; ст.206 – общественная безопасность и общественный порядок.

2. По объективной стороне: в ст.126 требуется захват, перемещение и удержание потерпевшего. А в ст.206 УК РФ может быть и просто удержание лица.

3. По субъективной стороне: для ст.206 – обязательным признаком является цель – понуждение государства, организации или гражданина совершить какие-либо действия или воздержаться от совершения каких-либо действий. Для ст.126 УК РФ такая цель должна отсутствовать.

 

Ст.127

По Объективной сторонеформальный состав. Деяние состоит в ограничении личной свободы человека, не связанное с его похищением. Преступление окончено с момента фактического лишения свободы, не зависимо от длительности пребывания потерпевшего в неволе. (закрыть человека в комнате). Должно отсутствовать перемещение лица в другое место. Доставление человека обманным путем в отдаленное место не может рассматриваться как незаконное лишение свободы, так как потерпевший по собственной воле был туда перемещен.

S - с16 лет.

Субъективная сторона: только прямой умысел. Мотивы могут быть различными (в том числе корыстный мотив).

ОТГРАНИЧЕНИЕ СТ.127 ОТ СТ.126 УК РФ

1. По объективной стороне: деяние в ст.126 выражается только в действиях по изъятию, перемещению и удержанию потерпевшего в другом месте. А деяние в ст.127 УК РФ может быть выражено как в действиях, так и в бездействиях (неотпер замок двери). Деяние по ст.127 УК РФ представляет собой удержание лица без противоправного перемещения.

2. По возрасту S: ст.126 – с 114 лет, ст.127 – с 16 лет.

 

ОТГРАНИЧЕНИЕ СТ.127 ОТ СТ.206 УК РФ

1. По родовому объекту: ст.127 – личность, основные права и свободы; ст.206 – общественная безопасность и общественный порядок.

2. По объективной стороне: в ст.127 УК РФ деяние заключается только в незаконном удержании потерпевшего, а в ст.206 может быть не только удержание лица, но и захват и перемещение его.

3. По возрасту S: ст.127 –с 16 лет, ст.206 – с 14 лет.

4. По субъективной стороне: для ст.206 обязательным признаком является цель (смотри отграничение ст.126 от ст.206 УК РФ). Для ст.127 такая цель должна отсутствовать.

 

4.127.1

Потерпевшим является совершеннолетнее лицо (в отношении заведомо несовершеннолетнего – п. «б»,ч.2 ст.1271УК РФ).

Объективная сторона: - формальный состав. Обязательный признак – деяние – торговля людьми. Под торговлей понимается как возмездная передача потерпевшего (при купли – продаже), так и безвозмездная при передаче и получении. Кроме того, уголовно – наказуемым деянием является: вербовка, перевозка или укрывательство человека. Деяние по ч.1 ст.1271УК РФ должно быть совершено без применения насилия или угрозы его применения (иначе – п. «Е»,ч.2 ст.1271УК РФ). П. «Е»,ч.2 ст.1271УК РФ охватывает причинение легкого, средней тяжести и тяжкого вреда здоровью (совокупность образуется только с частями 3,4 ст.111 УК РФ) либо угрозу причинения такого вреда. Если деяние, предусмотренное ч.1 ст.1271УК РФ сопряжено с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием, либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего, то оно квалифицируется по п. «Д»,ч.2 ст.1271УК РФ.

S – общий, с 16 лет. К уголовной ответственности привлекаются обе стороны (продавец и покупатель). В п. «В»,ч.2 ст.1271УК РФ установлен специальный S – S является должностным лицом (смотри примечание к ст.285 УК РФ) и лица, выполняющие управленческие функции в коммерческих и иных организациях – применяется ст.201 УК РФ.

Субъективная сторона: прямой умысел. Обязательный признак: цель эксплуатации. Под эксплуатацией человека понимается использование занятия проституцией другими лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги), подневольное состояние, а равно изъятие его органов и тканей (п.2 примечания к ст.1271УК РФ). Если деяние совершается с целью изъятия у потерпевшего органов или тканей, то оно квалифицируется по п. «Ж»,ч.2 ст.1271УК РФ. S, впервые совершивший торговлю в отношении одного или нескольких потерпевших (п. «А»,ч.2 ст.1271 УК РФ) добровольно освободившее потерпевших и способствовавшее раскрытию совершенного преступления освобождается от уголовной ответственности, если в его действия нет иного состава преступления (п.1 примечания к ст.1271 УК РФ).

Ст.128

По общему правилу психиатрическая помощь оказывается гражданам на добровольной основе в соответствии с ФЗ от 2.06.1992 « О психиатрической помощи…» (смотри 1 вопрос темы «Принудительные меры медицинского характера»).

Объективная сторона: -формальный состав. Обязательный признак:

1. Деяние, которое выражено:

- недобровольной (принудительной) госпитализации заведомо психически здорового человека в психиатрический стационар, либо

- помещение в психиатрический стационар лица, страдающего психическим заболеванием, однако при отсутствии установленных законом оснований.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.