Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Организация экстремистского сообщества. Организация деятельности экстремисткой организации



Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Статья 280 УКпредусматривает ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Объектомданного преступления выступают политическая система Российской Федерации, нормальное функционирование конституционных органов власти, ее законных представителей.

Объективную сторонупреступления образуют три вида дея­ний:

а) публичные призывы к насильственному захвату власти,

б) публичные призывы к насильственному удержанию власти,

в) публичные призывы к насильственному изменению консти­туционного строя Российской Федерации.

Объективная сторонаданного преступления корреспонди­рует с признаками состава преступления, предусмотренного ст. 278 УК, где речь идет о фактическом насильственном захва­те или удержании власти либо насильственном изменении кон­ституционного строя России. В рассматриваемом же преступле­нии речь идет о публичных призывах к совершению подобных действий.

Призывы— это такая форма воздействия на сознание, волю и поведение людей, при которой путем непосредственного обраще­ния к ним формируются побуждения к определенному виду дея­тельности. В данном случае призывы субъекта имеют конкретную цель — объединить граждан, активизировать их волю и направить поведение в русло прямого насильственного захвата, удержания или изменения конституционного строя.

Призывы субъекта при этом носят общий характер, т. е. не обращены персонально к кому-либо, в них нет конкретного указания на место, время и способ совершения преступления. Этим они отличаются от подстрекательства к конкретному преступлению (см. ст. 33 УК).

Публичность означает, что призывы носят открытый, доступ­ный для понимания характер и обращены к широкому кругу лю­дей. Арифметический подход в оценке признания (или непризна­ния) публичности неприемлем. В каждом конкретном случае во­прос решается с учетом всех обстоятельств дела место, время, обстановка, способ совершения деяния должны приводить к выво­ду, что призывы воспринимала публика. Вряд ли обоснованно при­знание публичными таких призывов, которые воспринимаются не­сколькими лицами — "от двух и более".

Преступление окончено с момента осуществления публич­ных призывов указанного содержания, независимо от того, до­стигли они своей цели воздействия на граждан или нет.

Форма призывов может быть разнообразной: устной, пись­менной, с использованием технических средств (громкоговорите­лей, микрофонов и т. п.), если они не выступают атрибутом средств массовой информации.

Квалифицированный вид данного преступления (ч. 2 ст. 280 УК) предусматривает повышенную ответственность за соверше­ние публичных призывов с использованием средств массовой ин­формации (радио, телевидения, прессы).

Субъектомпреступления может быть гражданин России, ино­странный гражданин или лицо без гражданства, достигшие 16-лет­него возраста.

Субъективная сторонапреступления характеризуется пря­мым умыслом, т. е. виновный сознает общественно опасный харак­тер действий, связанных с публичными призывами к насильствен­ному захвату, удержанию или изменению конституционного строя России, и желает действовать таким образом.

Мотивы могут быть различными: месть, корысть, идейное неприятие конституционного строя и т. д. Не влияя на квалифика­цию, они учитываются при оценке общественной опасности соде­янного и вынесении меры наказания.

Цель преступления вытекает из направленности действии, указанных в диспозиции статьи. — побудить граждан к насильст­венному захвату власти, удержанию власти или изменению кон­ституционного строя Российской Федерации.

Если действия, указанные в данной норме, совершаются граж­данином России по заданию иностранного государства, иностран­ной организации или их представителей, то содеянное квалифици­руется по совокупности с государственной изменой (ст. 275 УК).

Организация экстремистского сообщества (ст. 2821).Новый состав преступления, введенный в уголовное законодательство Федеральным законом № 112-ФЗ от 25 июля 2002 г.

Объектомданного преступления выступают политическая система Российской Федерации, нормальное функционирование конституционных органов власти, ее законных представителей.

Объективная сторонапреступления выражается:

- в создании экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц для подготовки или совершения по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы преступлений, предусмотренных статьями 148, 149, частями первой и второй статьи 213, статьями 214, 243, 244, 280 и 282 УК РФ (преступления экстремистской направленности), а равно руководство таким экстремистским сообществом, его частью или входящими в такое сообщество структурными подразделениями, а также создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений такого сообщества в целях разработки планов и (или) условий для совершения преступлений экстремистской направленности;

- участие в экстремистском сообществе.

Субъектомпреступления является физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъективная сторонапреступления выражается в прямом умысле.

Квалифицирующим признаком является действия указанные в ч. 1 и 2 ст. 2821 совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Статья содержит примечание,в котором указывается, чтолицо, добровольно прекратившее участие в экстремистском сообществе, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Организация деятельности экстремистской организации. Статья 2822.

Объектомданного преступления выступают политическая система Российской Федерации, нормальное функционирование конституционных органов власти, ее законных представителей.

Объективная сторонапреступления выражается:

- в организации деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности;

- участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Субъектомпреступления является физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъективная сторонапреступления выражается в прямом умысле.

Статья содержит примечание,в котором указывается, чтолицо, добровольно прекратившее участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.