Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Положительная и отрицательная логика



 

В современных цифровых устройствах логические состояния представляются двумя уровнями напряжения: высоким, близким к Uп, и низким, близким к нулю. Это так называемая потенциальная система представления информации, для которой характерна непосредственная связь между отдельными элементами схемы.

Переключающими импульсами служат перепады напряжения от одного уровня к другому. Два уровня, характеризующие логические состояния, определяются просто как более высокий – H (high) и низкий – L (low). Эти два значения называют логическими уровнями.

Существуют два рода так называемых логических соглашений в зависимости от того, каким уровнем напряжения кодировать логическую 1 (и соответственно логический 0). В соглашении положительной логики более высокий уровень напряжения (H) соответствует логической 1, а низкий (L) – логическому 0. В соглашении отрицательной логики – наоборот.

Работу логического элемента можно оценивать как с позиции положительной логики, так и отрицательной. Его функциональная роль в обоих случаях будет различной. Это важное положение, которым часто пользуются на практике, вытекает из закона де Моргана. Действительно,

(2.4)

Из полученного выражения следует, что логические операции можно изображать в двух логически эквивалентных формах.

 

Таблица 2.5 Таблица 2.6 Таблица 2.7

Уровни сигналов Логические сигналы Логические сигналы

в положительной логике в отрицательной логике

 

В качестве примера в табл. 2.5 приведены значения аргументов и функции двухвходового элемента, представленные в виде уровней сигналов. С учетом соглашения положительной логики (1 = Н) элемент выполняет логическую операцию И (табл. 2.6). Если рассматривать работу этого логического элемента в отрицательной логике (1 = L), то он действует как элемент ИЛИ (табл. 2.7).

Из рассмотренного вытекают правила преобразования логических схем из одной формы в другую. Имея изображение логического элемента можно получить его эквивалентную форму, проделав следующие преобразования:

1) в основном поле изображения элемента символ & заменить на символ 1 либо наоборот;

2) все прямые входы и выходы заменить инверсными, а инверсные – прямыми.

На рис. 2.8 представлены графические обозначения некоторых элементов в двух видах логики.

Соглашение положительной логики имеет преимущественное применение. В каталогах, справочниках, заводских этикетках логические функции цифровых интегральных схем даются для положительной логики.

 

Положительная логика Отрицательная логика

 

Рис. 2.8. Графическое обозначение элементов в двух видах логик

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.