Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Межсетевое экранирование



На практике часто закрытые корпоративные распределенные и сосредоточенные КС связаны с общедоступными сетями типа Internet. Режимы взаимодействия пользователей закрытой РКС с общедоступной системой могут быть различны:

- с помощью общедоступной РКС связываются в единую систему закрытые сегменты корпоративной системы или удаленные абоненты;

- пользователи закрытой РКС взаимодействуют с абонентами общедоступной сети.

В первом режиме задача подтверждения подлинности взаимодействующих абонентов (процессов) решается гораздо эффективнее, чем во втором режиме. Это объясняется возможностью использования абонентского шифрования при взаимодействии КС одной корпоративной сети.

Если абоненты общедоступной сети не используют абонентское шифрование, то практически невозможно обеспечить надежную аутентификацию процессов, конфиденциальность информации, защиту от подмены и несанкционированной модификации сообщений.

Для блокирования угроз, исходящих из общедоступной системы, используется специальное программное или аппаратно-программное средство, которое получило название межсетевой экран (Firewall) (рис. 34). Как правило, межсетевой экран реализуется на выделенной ЭВМ, через которую защищенная РКС (ее фрагмент) подключается к общедоступной сети.

 

 

 

Рис.34

Межсетевой экран реализует контроль за информацией, поступающей в защищенную РКС и (или) выходящей из защищенной системы.

Межсетевой экран выполняет четыре функции:

- фильтрация данных;

- использование экранирующих агентов;

- трансляция адресов;

- регистрация событий.

Основной функцией межсетевого экрана является фильтрация входного (выходного) трафика. В зависимости от степени защищенности корпоративной сети могут задаваться различные правила фильтрации. Правила фильтрации устанавливаются путем выбора последовательности фильтров, которые разрешают или запрещают передачу данных (пакетов) на следующий фильтр или уровень протокола.

Межсетевой экран осуществляет фильтрацию на канальном, сетевом, транспортном и на прикладном уровнях. Чем большее количество уровней охватывает экран, тем он совершеннее. Межсетевые экраны, предназначенные для защиты информации высокой степени важности, должны обеспечивать:

- фильтрацию по адресам отправителя и получателя (или по другим эквивалентным атрибутам);

- фильтрацию пакетов служебных протоколов, служащих для диагностики и управления работой сетевых устройств;

- фильтрацию с учетом входного и выходного сетевого интерфейса как средство проверки подлинности сетевых адресов;

- фильтрацию с учетом любых значимых полей сетевых пакетов;

- фильтрацию на транспортном уровне запросов на установление виртуальных соединений;

- фильтрацию на прикладном уровне запросов к прикладным сервисам;

- фильтрацию с учетом даты и времени;

- возможность сокрытия субъектов доступа защищаемой компьютерной сети;

- возможность трансляции адресов.

В межсетевом экране могут использоваться экранирующие агенты (proxy-серверы), которые являются программами-посредниками и обеспечивают установление соединения между субъектом и объектом доступа, а затем пересылают информацию, осуществляя контроль и регистрацию. Дополнительной функцией экранирующего агента является сокрытие от субъекта доступа истинного объекта. Действия экранирующего агента являются прозрачными для участников взаимодействия.

Функция трансляции адресов межсетевого экрана предназначена для скрытия от внешних абонентов истинных внутренних адресов. Это позволяет скрыть топологию сети и использовать большее число адресов, если их выделено недостаточно для защищенной сети.

Межсетевой экран выполняет регистрацию событии в специальных журналах. Предусматривается возможность настройки экрана на ведение журнала с требуемой для конкретного применения полнотой. Анализ записей позволяет зафиксировать попытки нарушения установленных правил обмена информацией в сети и выявить злоумышленника.

Экран не является симметричным. Он различает понятия: «снаружи» и «внутри». Экран обеспечивает защиту внутренней области от неконтролируемой и потенциально враждебной внешней среды. В то же время экран позволяет разграничить доступ к объектам общедоступной сети со стороны субъектов защищенной сети. При нарушении полномочий работа субъекта доступа блокируется, и вся необходимая информация записывается в журнал. Межсетевые экраны могут использоваться и внутри защищенных корпоративных сетей. Если в РКС имеются фрагменты сети с различной степенью конфиденциальности информации, то такие фрагменты целесообразно отделять межсетевыми экранами. В этом случае экраны называют внутренними.

В зависимости от степени конфиденциальности и важности информации установлены 5 классов защищенности межсетевых экранов. Каждый класс характеризуется определенной минимальной совокупностью требований по защите информации. Самый низкий класс защищенности - пятый, а самый высокий -первый. Межсетевой экран первого класса устанавливается при обработке информации с грифом «особой важности».

Межсетевые экраны целесообразно выполнять в виде специализированных систем. Это должно повысить производительность таких систем (весь обмен осуществляется через экран), а также повысить безопасность информации за счет упрощения структуры. Учитывая важность межсетевых экранов в обеспечении безопасности информации во всей защищенной сети, к ним предъявляются высокие требования по разграничению доступа, обеспечению целостности информации, восстанавливаемости, тестированию и т. п. Обеспечивает работу межсетевого экрана администратор. Желательно рабочее место администратора располагать непосредственно у межсетевого экрана, что упрощает идентификацию и аутентификацию администратора, а также упрощает выполнение функций администрирования.

В сетях с большой интенсивностью обмена межсетевой экран может быть реализован на двух и более ЭВМ, которые целесообразно размещать на одном объекте. Функции межсетевого экрана и шлюза (моста) могут быть реализованы на одной КС. На практике часто фрагменты защищенной сети связываются между собой через общедоступную сеть. Все фрагменты подключаются к общедоступной сети через межсетевые экраны.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.