Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Модель взаимодействия открытых систем



Управление таким сложным, использующим многочисленную и разнообразную аппаратуру процессом, как передача и обработка данных в разветвленной сети, требует формализации и стандартизации процедур:

-выделения и освобождения ресурсов компьютеров и системы телекоммуникации;

-установления и разъединения соединений;

-маршрутизации, согласования, преобразования и передачи данных;

-контроля правильности передачи;
-исправления ошибок и т. д.

Необходимость стандартизации протоколов важна и для понимания сетями друг друга при их взаимодействии.

Указанные задачи решаются с помощью системы протоколов и стандартов, регла­ментирующих нормализованные процедуры взаимодействия элементов сети при установлении связи и передаче данных.

Протокол— это набор правил и методов взаимодействия объектов вычислитель­ной сети, охватывающий основные процедуры, алгоритмы и форматы взаимодей­ствия, обеспечивающие корректность согласования, преобразования и передачи данных в сети. Реализацией протокольных процедур обычно управляют специ­альные программы, реже аппаратные средства.

Протоколы для сетей — то же самое, что язык для людей. Говоря на разных язы­ках, люди могут не понимать друг друга, — также и сети, использующие разные протоколы. Но и внутри сети протоколы обеспечивают разные варианты обраще­ния с информацией, разные виды сервиса при работе с ней. От эффективности этих сервисов, их надежности, простоты, удобства и распространенности зависит то, насколько эффективна и удобна вообще работа человека в сети. Международной организацией по стандартизации (ISO — International Organisa­tion for Standardization) разработана система стандартных протоколов, получившая название модели взаимодействия открытых систем (Open System Interconnec­tion — OSI), часто называемая также эталонной семиуровневой логической моделью открытых систем.

Открытая система— система, доступная для взаимодействия с другими система­ми в соответствии с принятыми стандартами.

Эта система протоколов базируется на технологии «разделяй и властвуй», то есть на разделении всех процедур взаимодействия на отдельные мелкие функциональ­ные уровни, для каждого из которых легче создать стандартные алгоритмы их по­строения.

Модель OSI представляет собой самые общие рекомендации для построения стан­дартов совместимых сетевых программных продуктов, она же служит базой для производителей при разработке совместимого сетевого оборудования, то есть эти рекомендации должны быть реализованы как в аппаратуре, так и в программных средствах вычислительных сетей. В настоящее время модель взаимодействия открытых систем является наиболее популярной сетевой архитектурной моделью. Модель регламентирует общие функции, а не специальные решения, поэтому ре­альные сети имеют достаточно пространства для маневра. Итак, для упорядоче­ния функций управления и протоколов вычислительной сети вводятся функцио­нальные уровни. В общем случае сеть должна иметь 7 функциональных уровней (табл. 6).

Таблица 6.Уровни управления модели OSI


Кратко поясним назначение протоколов OSI

Прикладной уровень (application) — управление терминалами сети и прикладны­ми процессами, которые являются источниками и потребителями информации, передаваемой в сети. Ведает запуском программ пользователя, их выполнением, вводом-выводом данных, управлением терминалами, административным управлением сетью. На этом уровне обеспечивается предоставление пользователям раз­личных услуг, связанных с запуском его программ, начиная от простой передачи данных и до формирования технологии виртуальной реальности. На этом уровне функционируют технологии, являющиеся как бы надстройкой над инфраструктурой собственно передачи данных: электронной почты, теле- и видеоконференций, удаленного доступа к ресурсам, работы в среде Всемирной информационной пау­тины и т. д.

Уровень представления(presentation) - интерпретация и преобразование пере­даваемых в сети данных к виду, удобному для прикладных процессов. Обеспечи­вает представление данных в согласованных форматах и синтаксисе, трансляцию и интерпретацию программ с разных языков, шифрование данных. На практике многие функции этого уровня задействованы на прикладном уровне, поэтому про­токолы уровня представлений не получили развития и во многих сетях практи­чески не используются.

Сеансовый уровень(session) - организация и проведение сеансов связи между прикладными процессами (инициализация и поддержание сеанса между абонен­тами сети, управление очередностью и режимами передачи данных: симплекс, полудуплекс, дуплекс, например). Многие функции этого уровня в части установле­ния соединения и поддержания упорядоченного обмена данными на практике реализуются на транспортном уровне, поэтому протоколы сеансового уровня име­ют ограниченное применение.

Транспортный уровень(transport) - управление сегментированием данных (сег­мент - блок данных транспортного уровня) и сквозной передачей (транспорти­ровкой) данных от источника к потребителю (обмен управляющей информацией и установление между абонентами логического канала, обеспечение качества пе­редачи данных). На этом уровне оптимизируется использование услуг, предостав­ляемых на сетевом уровне, в части обеспечения максимальной пропускной спо­собности при минимальных затратах. Протоколы транспортного уровня развиты очень широко и интенсивно используются на практике. Большое внимание на этом уровне уделено контролю достоверности передаваемой информации.

Сетевой уровень(network) — управление логическим каналом передачи данных в сети (адресация и маршрутизация данных, коммутация: каналов, сообщений, пакетов и мультиплексирование). На этом уровне реализуется главная телеком­муникационная функция сетей - обеспечение связи ее пользователей. Каждый пользователь сети обязательно использует протоколы этого уровня и имеет свой уникальный сетевой адрес, используемый протоколами сетевого уровня. На этом уровне выполняется структуризация данных - разбивка их на пакеты и присвое­ние пакетам сетевых адресов (пакет — блок данных сетевого уровня).

Канальный уровень(data-link) - формирование и управление физическим ка­налом передачи данных между объектами сетевого уровня (установление, поддер­жание и разъединение логических каналов), обеспечение прозрачности (кодоне­зависимое™) физических соединений, контроля и исправления ошибок передачи). Протоколы этого уровня весьма многочисленны и существенно отличаются друг от друга своими функциональными возможностями. На этом уровне действуют, например, протоколы доступа к моноканалу. Управление выполняется на уровне кадров (кадр — блок данных на канальном уровне).

Физический уровень(physical) - установление, поддержание и расторжение со­единений сфизическим каналом сети (обеспечение нужными физическими реквизитами подключения к физическому каналу). Управление выполняется науровне битов цифровых(импульсы, их амплитуда, форма)и аналоговых (амплитуда, частота, фаза непрерывного сигнала).

Блоки информации,передаваемые между уровнями, имеют стандартныйформат: заголовок (header), служебная информация, данные, концевик.

Каждый уровеньпри передаче блока информации нижестоящему уровню снабжает его своим заголовком. Заголовок вышестоящего уровня воспринимается нижестоящим, как пе­редаваемые данные. На рис. 25 показана структура передачи данных модели OS1 с добавленными заголовками.

 

Рис. 25 Структура передачи данных модели OSI

Средства каждого уровня отрабатывают протокол своего уровня и интерфейсы с соседними уровнями. Нижестоящие уровни обеспечивают возможность функционирования вышестоящих; при этом каждый уровень имеет интерфейс только с со­седними уровнями и на каждом уровне управления оговаривается:

□ спецификация услуг (что делает уровень?);

□ спецификация протоколов (как это делается?).

Набор протоколов, достаточный для организации взаимодействия в сети, называется стеком коммуникационных протоколов.

Указанные уровни управления можно по разным признакам объединять в группы:

-уровни 1, 2 и частично 3 реализуются в большей части за счет аппаратных
средств; верхние уровни с 4 по 7 и частично 3 обеспечиваются программными
средствами;

-уровни 1 и 2 обслуживают абонентскую подсеть, уровни 3 и 4 коммуникационную подсеть, уровни 5-7 обслуживают прикладные процессы, выполняемые в сети;

-уровни 1 и 2 ответственны за физические соединения; уровни 3-6 занятыopганизацией передачи, передачей и преобразованием информациии попятную для абонентской аппаратуры форму;уровень 7 обеспечиваетвыполнение приклад­ных программ пользователя.

Стеки протоколов наиболее распространенных сетей — сети Х.25, глобальной сети Интернет и локальной вычислительной сети Novell Net Ware — показаны на рис. 26.

 

 

 

Рис. 26. Стеки протоколов

 

ЛЕКЦИЯ № 11

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.