Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Серверы и рабочие станции



В сетях могут использоваться как однопользовательские мини- и микрокомпью­теры (в том числе и персональные), оснащенные терминальными устройствами для связи с пользователем или выполняющие функции коммутации и маршрути­зации сообщений, так и мощные многопользовательские компьютеры (мини-ком­пьютеры, большие компьютеры). Последние выполняют эффективную обработку данных и дистанционно обеспечивают пользователей сети всевозможными инфор­мационно-вычислительными ресурсами. В локальных сетях эти функции реали­зуют серверы и рабочие станции.

Рабочая станция(work station) — подключенный к сети компьютер, через кото­рый пользователь получает доступ к ее ресурсам. Часто рабочую станцию (равно как и пользователя сети, и даже прикладную задачу, выполняемую в сети) называ­ют клиентом сети. В качестве рабочих станций могут использоваться как обычные и мощные компьютеры, так и специализированные, называемые «сетевые компь­ютеры» (NET PC — Network Computer).

Рабочая станция сети на базе обычного компьютера функционирует как в сетевом, так и в локальном режимах. Она оснащена собственной операционной системой и обеспечивает пользователя всем необходимым для решения прикладных задач. Рабочие станции иногда специализируются для выполнения графических, инже­нерных, издательских и других работ. В этом случае они должны строиться на базе мощного компьютера, имеющего два процессора, емкий и быстродействующий винчестер на интерфейсе SCSI, хороший 19—21-дюймовый монитор (а иногда и оснащенные соответствующей графической платой два монитора— например, один для отображения проекта, а второй для отображения меню или сообщений электронной почты).

Рабочие станции на базе сетевых компьютеров могут функционировать, как прави­ло, только в сетевом режиме при наличии в сети сервера приложений. Отличие сетевого компьютера(Network Personal Computer — NETPC) от обычного в том, что он максимально упрощен: классический NET PC не содержит дисковой памяти (ча­сто называют бездисковым ПК). Он имеет упрощенную материнскую плату, основ­ную память, а из внешних устройств имеет только дисплей, клавиатуру, мышь и се­тевую карту обязательно с чипом ПЗУ BootROM, обеспечивающим возможность удаленной загрузки операционной системы с сервера сети (это классический «тон­кий клиент» сети). Для работы, например, в сети интранет такой компьютер должен иметь столько вычислительных ресурсов, сколько требует Интернет-браузер.

Поскольку оставить клиента сети совсем без возможностей локального использо­вания компьютера, например для работы в текстовом или табличном процессоре со своим персональным «рабочим столом», не совсем гуманно, то иногда исполь­зуются версии сетевого компьютера, имеющего небольшую дисковую память. Смен­ные дисководы и дисководы для сменных дисков должны отсутствовать в целях обеспечения информационной безопасности: чтобы через них не занести в сеть (или вынести) нежелательную информацию — программы, данные, компьютерные вирусы. Конструктивно NET PC выполнены в виде компактного системного бло­ка — подставки под монитор (Network Computer ТС фирмы Boudless Technologies) или встроенной в монитор системной платы (NET PC Wintern фирмы Wyse).

Сервер(server) — это выделенный для обработки запросов от всех рабочих стан­ций сети многопользовательский компьютер, предоставляющий этим станциям доступ к общим системным ресурсам (вычислительным мощностям, базам дан­ных, библиотекам программ, принтерам, факсам и т. д.) и распределяющий эти ресурсы. Сервер имеет свою сетевую операционную систему, под управлением которой и происходит совместная работа всех звеньев сети. Из наиболее важных требований, предъявляемых к серверу, следует выделить высокую производитель­ность и надежность работы.

Сервер, кроме предоставления сетевых ресурсов рабочим станциям, может и сам выполнять содержательную обработку информации по запросам клиентов — такой сервер часто называют сервером приложений. Сервер приложений — это работаю­щий в сети мощный компьютер, имеющий программное обеспечение (приложения), с которым могут работать клиенты сети. Существует два варианта использования сервера приложений. Приложение по запросу клиента может загружаться по сети в рабочую станцию и выполняться там (такая технология иногда называется «тол­стый клиент»); на рабочую станцию по запросу можно загружать не только про­грамму-приложение, но и нужную операционную систему (удаленная загрузка компьютера), но для этого необходимо наличие на компьютере пользователя сете­вой карты с сетевым ПЗУ. Приложение по запросу пользователя может в другом варианте выполняться непосредственно на сервере, а на рабочую станцию тогда передаются лишь результаты работы (технология иногда называется «тонкий кли­ент» или «режим терминала»).

Серверы в сети часто специализируются.

Специализированные серверы используются для устранения наиболее «узких» мест в работе сети: создание и управление базами данных и архивами данных, поддерж­ка многоадресной факсимильной связи и электронной почты, управление много­пользовательскими терминалами (принтеры, плоттеры) и т. д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.