Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды локальных вычислительных сетей



 

Локальные вычислительные сети можно классифицировать по целому ряду при­знаков (рис. 27).


 

 

Рис. 27. Классификация локальных вычислительных сетей

Существует параллельная классификация вычислительных сетей, в которой ло­кальные сети определены несколько иначе: локальной сетью считается компью­терная сеть, обслуживающая нужды одного предприятия, одной корпорации. Сре­ди таких вычислительных сетей выделяют:

Локальные сети рабочих групп, обычно объединяют ряд ПК, работающих под уп­равлением одной операционной среды. В ряду компьютеров часто выделяются специализированные серверы, предназначенные для выполнения функций фай­лового сервера, сервера печати, факс-сервера.

Локальные сети отделов используются небольшой группой сотрудников предпри­ятия, работающих в одном отделе (отдел кадров, бухгалтерия, отдел маркетинга и т. п.). В отделе может насчитываться до сотни компьютеров. Чаще всего такая сеть имеет несколько выделенных серверов, специализированных для таких ре­сурсов, как программы-приложения, базы данных, лазерные принтеры, модемы и т. д. Такие сети, как правило, используют одну сетевую технологию и также одну (максимум две) операционную систему. Территориально они чаще всего располо­жены и в одном здании.

Сети кампусов получили название от слова campus — студенческий городок. Ос­новное назначение этих сетей — объединение нескольких мелких сетей в одну. Сети кампусов могут занимать значительные территории и объединять много разнород­ных сетей. Основное назначение этих сетей — обеспечить взаимодействие между сетями отделов и рабочих групп и создать доступ к базам данных предприятия и другим дорогостоящим сетевым ресурсам. На уровне сети кампуса решаются мно­гие проблемы интеграции неоднородного программного и технического обеспече­ния. Ресурсы глобальной сети Интернет сети кампусов не используют.

Корпоративные сети — сети масштаба всего предприятия, корпорации. Они мо­гут охватывать большие территории, вплоть до работы на нескольких континен­тах. Ввиду высокой стоимости индивидуальных выделенных коммуникаций и плохой защищенности от несанкциопиронамногодоступа коммутируемых каналом связи они чаще всего используют коммуникационныевозможности Интернета, и поэтому территориальное размещение для таких сетей роли не играет. Корпора­тивные сети относят к особой разновидности локальных сетей, имеющих значи­тельную территорию охвата. Ввиду быстрого развития и больших перспектив кор­поративных сетей они рассмотрены в отдельном разделе. По назначению ЛВС их можно разделить на следующие:

- вычислительные, выполняющие преимущественно расчетные работы;

- информационно-вычислительные, кроме расчетных выполняющие работу по информационному обслуживанию пользователей;

- информационные, выполняющие в основном информационное обслуживание пользователей (создание и оформление документов, доставку пользователю директивной, текущей, справочной и другой нужной ему информации);

- информационно-поисковые — разновидность информационных, специализи­рующуюся на поиске информации в сетевых хранилищах по нужной пользова­телю тематике;

- информационно-советующие, обрабатывающие текущую организационную, техническую и технологическую информацию и вырабатывающие результиру­ющую информацию для поддержки принятия пользователем правильных ре­шений;

- информационно-управляющие, обрабатывающие текущую техническую и технологическую информацию и вырабатывающие результирующую информацию, на базе которой автоматически дорабатываются воздействия на управляемую систему и т. д.

По количеству подключенных к сети компьютеров сети можно разделить на ма­лые, объединяющие до 10-15 машин, средние — до 50 машин и большие — свыше 50 машин.

По территориальной расположенности ЛВС делятся на компактно размещенные (все компьютеры расположены в одном помещении) и распределенные (компью­теры сети размещены в разных помещениях). По пропускной способности ЛВС делятся на три группы:

□ ЛВС с малой пропускной способностью (скорости передачи данных в пределах до десятка мегабит в секунду), использующие чаще всего в качестве каналов связи тонкий коаксиальный кабель или витую пару;

□ ЛВС со средней пропускной способностью (скорости передачи данных несколь­ко десятков мегабит в секунду), использующие чаще всего в качестве каналов связи толстый коаксиальный кабель или экранированную витую пару;

□ ЛВС с большой пропускной способностью (скорости передачи данных сотни и даже тысячи мегабит в секунду), использующие чаще всего в качестве кана­лов связи волоконно-оптические кабели.

По топологии ЛВС делятся на: шинные, петлевые, радиальные, полносвязные, иерархические и смешанные.

По типам используемi)iх компьютеров они делятся на однородные и неоднородные. В однородных ЛВС используются одинаковые типы компьютеров, имеющие оди­наковые операционные системы и однотипный состав абонентских средств. В одно­родных сетях значительно проще выполнять многие распределенные информаци­онные процедуры (в качестве классического примера можно назвать организацию и использование распределенных баз данных).

По организации управления ЛВС делятся на:

-ЛВС с централизованным управлением;

- ЛВС с децентрализованным управлением.

Об этих классах ЛВС поговорим немного подробнее.

В ЛВС наиболее важными (видимыми) для пользователя являются два структур­но-функциональных звена: рабочие станции и серверы. Не все ЛВС имеют в своем составе выделенные серверы, в некоторых случаях функции сервера оказываются как бы распределенными между рабочими станциями сети. С этой точки зрения и можно говорить о двух типах ЛВС:

 

- без централизованного управления;

- с централизованным управлением.

 

ЛЕКЦИЯ № 12

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.