Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Индексная (автоинкрементная или автодекрементная) адресация



При обработке больших массивов данных, выбираемых последовательно друг за другом, нет смысла каждый раз обращаться в память за новым адресом. Для этого достаточно автоматически менять содержимое специального регистра, называемого индексным. Индексный регистр является косвенным. Его загружают начальным адресом массива при задании параметров программы. Дальнейшая адресация осуществляется путем автоматического добавления или вычитания единицы или шага адреса из содержимого индексного регистра.

В некоторых процессорах применяют более сложную адресацию, которая сочетает индексную и относительную.

Часто в команду с индексной адресацией включают признак, определяющий шаг индексации Т (Т=1,2,4 и т.д.), что позволяет осуществлять адресацию массивов через байт, слово, двойное слово и т.д.

В современных процессорах (например, в Intel 80386 и выше) применяют все возможные сочетания из смещения, индексного адреса, относительного адреса и шага. Например:

- индексная адресация с шагом. Содержимое индексного регистра умножается на шаг и суммируется со смещением- EA=[X]×T+D, где Т - величина шага;

Рисунок 2.8 - Формирование адреса операнда при индексной адресации

 

- базово - индексная адресация EA=[В]+[X];

- базово - индексная адресация с шагом EA=[В]+[X]×Т;

- базово - индексная адресация со смещением EA=[В]+[X]+D:

- базово - индексная адресация со смещением и шагом EA=[В]+[X]×Т+D.

 

2.6 Контрольные вопросы

1. Какова структура команды?

2. Какие поля включает команда?

3. Чем определяется длина команды?

4. В чем заключается естественная адресация команд в ЦВМ?

5. В чем заключается принудительная адресация команд в ЦВМ?

6. Перечислите достоинства и недостатки естественной адресации?

7. Перечислите достоинства и недостатки принудительной адресации?

8. Какие существуют способы адресации операндов?

9. Достоинства неявной и регистровой адресации?

10. В чем заключается непосредственная адресация?

11. В чем заключается прямая адресация?

12. Какие преимущества косвенной адресации?

13. Каково назначение относительной адресации?

14. Каково назначение индексной адресации?

15. Что означает базово - индексная адресация с шагом?

16. Что означает базово - индексная адресация со смещением и шагом.

 

 

ЗАПОМИНАЮЩИЕ УСТРОЙСТВА ЭВМ

Основные понятия

Программы и обрабатываемые ими данные хранятся в оперативной памяти компьютера. Для размещения в ОП больших программ необходима память соответствующего объема, при этом скорость выполне­ния программ напрямую зависит от скорости передачи данных между процессо­ром и памятью.

Идеальная память должна обладать высокой скоростью чтения- записи информации, иметь большой объем и быть недорогой. Удовле­творить всем трем требованиям одновременно невозможно. Чем больше память и чем быстрее она работает, тем дороже она стоит.

Обычно память разрабатывается с учетом того, что данные записываются и счи­тываются не только байтами, но и словами. Само понятие длины слова, чаще всего определя­ется как количество бит, сохраняемых или считываемых за одно обращение (шинный цикл) к памяти.

Максимальный размер оперативной памяти, который может использоваться процессором, оп­ределяется разрядностью его шин адреса и данных. Если разрядность шины адреса процессора - n бит, а шины данных - k бит, то максимальный размер памяти составляет 2n k-разрядных слов. За один шинный цикл обращения к памяти в процессор пересылается k бит данных. Поэтому процессор с 16-разрядной шиной адреса, может адресовать память объемом до 216 - 64 К k-разрядных слов, процессор, генерирующий 32-раз­рядные адреса, может использовать память объемом до 232 = 4 Г k-разрядных слов, а для процессоров с 40-разрядными адресами доступна память объемом до 240 = 1 Т единиц памяти.

Кроме шин адреса и данных для обмена информацией процессора и памяти используется шина управления. В простейшем случае она должна содержать линию для управления типом передачи данных: чтение или запись- Чт/Зп (Read/Write# - R/W#), которая часто дополняется линией готовности памяти к обмену (RDY или REDY). Могут использоваться и другие линии, с помощью которых, например, задается количество пересылаемых за один шинный цикл байт данных. Соединение процессора и ОП схематически показано на рисунке 3.1.

 

 

Рисунок 3.1- Организация связи ОП с процессором

Чтобы считать данные из ОП, процессор сначала выставляет адрес на шину адреса и устанавливает (с некоторой задержкой) линию R/W# в состояние “Лог. 1”. В ответ память помещает содержимое адресованной ячейки на линии данных и сообщает об этом процессору активизацией сигнала RDY. После получе­ния сигнала RDY k-разрядное слово с шины данных вводится в процессор.

Для того чтобы записать данные в память, процессор выставляет адрес на ША, а данные- на ШД после чего устанавливает линию R/W# в состояние “Лог. 0” (знак # показывает, что активным уровнем сигнала W является “Лог. 0” или низкий уровень), указывая таким образом, что выполняется операция записи в память.

Если в операциях чтения (записи) производится обращение по последовательным ад­ресам ОП, может быть выполнена операция блочной (пакетной) пересылки, при которой за один шинный цикл осуществляется пересылка нескольких (обычно 4-х) k-разрядных слов. При пакетных передачах повышается скорость обмена, при этом можно ограничиться выдачей на ША только адреса первого слова пакета.

 

Классификация ЗУ

При разработке системы памяти ЭВМ приходится решать противоречивую задачу создания памяти требуемой емкости и быстродействия при приемлемой стоимости. При этом наиболее оптимальными оказываются системы памяти, построенные по иерархическому признаку. Современные иерархические ЗУ подразделяются на сверхоперативные, КЭШ- память, оперативные и внешние (см. рисунок 3.2).

 

Рисунок 3.2 - Иерархическая структура ЗУ

 

Сверхоперативная память обычно входит в состав процессора, выполняется на его элементной базе и обеспечивает повышение быстродействия ЭВМ в целом. Она состоит из небольшого количества (до нескольких десятков) регистров общего назначения (РОН), в связи с чем команды процессора, использующие РОНы, имеют малый длину благодаря укороченному полю адреса. Вследствие этого длина программ сокращается.

Необходимость введения сверхоперативной памяти в состав процессора обусловлено тем, что процессор обрабатывает команды и данные быстрее, чем они выбира­ются из памяти. Время доступа процессора к командам и данным, размещенным в памяти, является узким местом системы в целом. Использование РОН для промежуточного хранения тех данных, которые необходимы при выполнении следующих команд программы, уменьшают количество обращений к памяти и, как следствие, уменьшают время выполнения всей программы.

Другим способом сокращения времени доступа к информации является использо­вание кэш-памяти. Это быстрая память небольшого объема (несколько десятков или сотен килобайт), расположена меж­ду основной памятью ЭВМ и процессором. В ней хранятся копии тех участков оперативной памяти с программами и данными, которые интенсивно используются процессором в текущий момент времени. Территориально кэш- память может находиться внутри или вне кристалла процессора. Обмен между процессором и внешней кэш- память осуществляется несколько медленнее обмена с внутренней. Это обусловлено тем, что внешняя кэш- память реализуется на менее быстрой элементной базе и обращение к ней осуществляется через шину процессора.

Кэш- память реализуется на статической памяти с произвольным доступом (SRAM- Static Random Access Memory). Роль запоминающего элемента в статической памяти выполняет электронный триггер.

Оперативная память является основной памятью машины. В ОП хранятся копии запускаемых программ, а также данные, подлежащие обработке. Для уменьшения габаритов и стоимости ОП в настоящее время выполняется в основном на микросхемах динамической памяти (DRAM- Dynamic RAM).

Cтековая память используется в ЭВМ для запоминания содержимого регистров процессора, при этом стековая память входит либо в состав процессора, либо под нее отводится часть ОП.

Важным звеном в иерархии ЗУ является внешняя память. Назначение внешнего ЗУ - хранение больших массивов информации. Внешние запоминающие устройства (ВЗУ) чаще всего выполняются на магнитных и оптических дисках, а также ленточных накопителях.

Первые два типа ВЗУ называют устройствами прямого доступа (циклического доступа). Магнитные и оптические поверхности этих устройств непрерывно вращаются, благодаря чему обеспечивается быстрый доступ к хранимой информации (время доступа этих устройств составляет от нескольких мс до десятка мс). Накопители на магнитных лентах (МЛ) называют устройствами последовательного доступа, из-за последовательного просмотра участков носителя информации (время доступа этих устройств составляет от нескольких секунд до нескольких минут).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.